Эксперты обеспокоены: люди стали меньше выгуливать собак

Выгуливание питомца всегда было одной из главных обязанностей владельца. Сейчас все больше и больше хозяев пытаются перестать выводить питомца на улицу. Так в чем же причина и чем это грозит собакам? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Маленькой собаке прогулки не нужны?

В современной квартире намного удобнее держать животное небольшого размера, например кошку. Если же горожанин любит собак, то, скорее всего, он отдаст предпочтение породам чихуахуа, русский той или померанский шпиц. Небольшой питомец между прогулками может ходить на специальную антибактериальную пеленку, поэтому запаха в квартире не будет.

Поэтому вскоре хозяин может не захотеть вести питомца на улицу вечером, так как очень устал после работы. Потом отменяются и утренние прогулки, так как неохота рано вставать. Затем собака остается дома и в выходные из-за того, что за окном плохая погода. Постепенно животное вообще практически перестает выходить из квартиры.

Опасности самовыгула

Если собака весит более 10 кг, то приучать ее к домашнему туалету накладно для семейного бюджета. Пеленки нужно будет еженедельно покупать пачками, но и они не смогут избавить от запаха в доме. Некоторые владельцы, которые не хотят гулять со своими собаками, начинают просто выпускать их побегать самостоятельно.

В этой ситуации хозяин должен быть готов к тому, что его питомца могут украсть или сбить машиной. Владелцы должны осознавать, что, отпуская собаку на самовыгул, могут больше ее не увидеть.

Вред для животного

Я считаю, что недопустим как самовыгул, так и постоянное нахождение собаки дома. В первом случае велик риск получения травм и даже гибели животного. Во втором - собаке будет не хватать движения, у нее возрастет риск ожирения, заболевания суставов и проблем с сердцем. Давайте же будем гулять со своими питомцами на улице и следить за их здоровьем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы гуляете со своей собакой?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в городке тоже мало выгульщиков. Собачки страдают((( Люди целый день на работе, устают, вот и гуляют на выходных со своими питомцами))
Копировать ссылку
0
Не знаю, как они пришли к такому выводу, но как-то не заметно
Копировать ссылку
У меня есть несколько знакомых, которые вообще перестали гулять со своими маленькими собачками, приученными к пеленке. Теперь они сидят дома, как кошки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.