Редкое зрелище: наиболее уникальные породы собак в мире

Каждый из нас в своей жизни видел огромное количество собак, однако существуют уникальные породы, которые вы, вероятно, никогда не встретите на улице. Некоторые из них похожи на обычных собак, зато другие обладают интересной экзотической внешностью. У всех этих животных есть какая-то уникальная особенность, которая и выделяет их на фоне собратьев. Независимо от своих размеров и форм, эти собаки такие же милые и общительные, как и большинство других. Давайте посмотрим на них.

Карельская медвежья собака (фото выше)

Это самая редкая порода во всем мире. Это животное считается лучшей собакой для охотников. Карельские собаки обладают невероятными рефлексами и совсем ничего не боятся. Их родиной является Финляндии, где карельская собака давно считается национальным достоянием. Это относительна молодая порода – была выведена только в конце 19-го века. Но несмотря на это пользуется огромной популярностью.

Шведский вальхунд

Также этих серых миляг называют «собаками викингов». Порода была специально выведена для выпаса крупного рогатого скота, отлова крыс и других мелких верителей, а также охраны дома. Это очень активные собаки, которые отличаются интеллектом, послушностью, ловкостью, бесстрашием и врожденным умением управлять скотом. У них практически идеальный характер, и они крайне преданы хозяевам. Это делает их отличными домашними питомцами. Небольшая, быстрая и бесстрашная собака является самой древней национальной породой Швеции. Обычно ее возникновение датируется IX веком. Окраска собак может немного отличаться. Хвосты также имеют различную форму и длину. Порода редкая, вряд ли в России получится найти животное с документами и проверенной родословной.

Бедлингтон-терьер

Еще одна уникальная порода, внешне напоминающая ягненка. Собаки отличаются белой шерстью, закрученной в веселые колечки. Названа порода в честь небольшого шахтерского городка, расположенного в Англии. Это порода подходит для семьи, где есть ребенок. При этом не стоит покупаться на безобидную внешность терьера, он способен одолеть любую собаку одной с ним весовой категории. Эту породу часто используют для участия в гонках, боях или тренируют для ловли мышей и крыс. Бедлингтон-терьер отличается большой выносливостью.

Тибетский мастиф

Об этой древней породе домашних собак вы наверняка слышали. «Мастиф» буквально переводится как «большая собака». Также собака известна как Do-Khyi - охранник дверей. Это название наилучшим образом отображает предназначение мастифа – охрана палаток, домов, монастырей и даже дворцов. Собаку всегда держали на улице и в ночное время спускали с цепи.

Теломиан

Это порода собак родом из Малайзии. Ее представители действительно редко встречаются во всем мире, однако эта единственная малазийская собака, которую можно встретить за пределами родины. Изначально собака была выведена местными жителями для того, чтобы охотиться на мелких вредителей, например, крыс. Поскольку народность, создавшая породу, строила дома на сваях, у собак возникла уникальная способность лазить по деревьям.

Каталбурун

Заметили, у этой собаки действительно раздвоенный нос. Возможно, причиной мутации стало частое скрещивание с родственниками. Тем не менее это единственная собак в мире, у которой раздвоенный нос и висячие уши. Больше всего внимание к породе, разумеется, привлекает нос, сначала даже кажется, что у животного их два. Изначально каталбурунов выводили в Турции для охоты.

Муди

Это невероятно милые собаки. Их отличительна черта – шерсть, невероятно мягкая и кудрявая. Наверняка немногие люди смогут похвастаться столь же шикарной шевелюрой. Порода была выведена в Венгрии и относится к пастушьим собакам. Муди очень энергичные и веселые питомцы, они предпочитают активный образ жизни. Отличаются хорошим здоровьем и могут прожить 13-14 лет. Существует множество вариантов окраски этой собаки

Азавак

Это порода борзых собак, выведенная в Африке. Это невероятно милая и очаровательная собака отличается кошачьей грацией, изящным туловищем и длинным стройными лапами. Азаваки бывают разной окраски – от светло-коричневого до черного. Как и все борзые, это очень выносливое и быстрое животное.

Бергамская овчарка

Это порода появилась в итальянских Альпах, неподалеку от местечка Бергамо. Изначально они использовались в качестве пастухов. Это очень умная и самостоятельная порода, которая считает себя равным человеку. Бергамские овчарки легко поддаются дрессировке и являются одними из лучших пастухов в мире, благодаря своей способности организовывать передвижение стада в нужном направлении.

Новогвинейская поющая собака

Это порода считается одичавшей и встречается по всей Новой Гвинее. Свое название собаки получили благодаря уникальному голосу. Несмотря на свою дикость, эти собаки легко сходятся с человеком и могут стать ему отличным другом. Они очень умны и обладают отличными физическими способностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как по-вашему, порода действительно имеет решающее значение при выборе собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.