Собака тянет поводок? Советы экспертов помогут избежать травм на прогулке

Американские медики говорят об увеличивающихся травмах во время прогулки с собакой. По имеющимся данным, с 2001 года и по настоящее время они возросли с 1,5 до 3, 96 %. Особенно часто страдают пожилые люди.

Зачастую травмы связаны с неправильным выгулом животного. Собака тянет поводок, хозяин не успевает за ней, поскальзывается или оступается. Упал - потерял сознание, очнулся и обнаружил гипс.

Все начинается с трезвого решения

Кинолог по фамилии Ольманн учит принимать взвешенные решения. Выбирая собаку, следует учитывать свои физические и материальные возможности. У многих владельцев отсутствуют средства, время и силы для обучения питомца у специалиста.

Пожилые люди часто берут маленьких собак, считая их универсальными. На деле выясняется, что силенок песика хватает для того, чтобы тянуть поводок. На попытки поставить животное на место, оно огрызается. Маленькая собачка начинает доминировать над хозяином, и на этом точка.

Что делать?

Как приучить собаку к нормальному хождению на поводке? Стоит воспользоваться лакомством или игрушкой. Для крупных животных подойдет строгий ошейник или специальный воротник, доставляющий неудобства в процессе натяжения поводка.

Во время выгула, по мнению Ольманна, следует учитывать внешние раздражители. Пес способен рвануть за кошкой, забыв все мыслимые и немыслимые команды. Хозяин, не ожидающий резкого рывка вперед, теряет равновесие и оказывается на земле.

Некоторые владельцы неправильно подбирают поводок для любимца. Откажитесь от поводков-рулеток, с их помощью собака научится тянуть вперед. Механизм может сломаться, собака бросится бежать, поводок вытянется, а вернуть его обратно не получится.

По собственному опыту могу сказать, что необходимо приучать собаку не тянуть поводок с щенячьего возраста. Берите на прогулку лакомство, мотивируйте животное на себя. Идете с щенком, на уровне его носа держите угощение. Малыш сосредоточен на том, чтобы заполучить его. Едва ли он станет тянуть поводок.

Когда щенок становится старше, можно мотивировать его на игрушку. Лучший вариант, на мой взгляд, когда собака обожает свой мячик или пуллер. Гуляйте только с игрушкой, держите мяч под мышкой, собака идет рядом и смотрит только на него. Пройдете небольшое расстояние, затем поощрите животное, сбросив ему игрушку. Немного поиграйте с собакой, заберите мяч и снова продолжайте движение.

Заключение

Я доходила таким образом до поля, где спускала собаку с поводка, давая ей возможность двигаться. Если у вас нет такой возможности, придется играть с псом на протяжении прогулки, чередуя движение рядом с веселым развлечением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша собака тянет поводок на прогулке? Если да, как вы боретесь с этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.