Как продлить жизнь домашнему коту? 8 ошибок при содержании животных

Большинство владельцев кошек делают все возможное, чтобы позаботиться о своих питомцах. Однако многие из нас совершают массу непреднамеренных ошибок, которые приносят страдание нашему любимцу. Вероятнее всего, это связано с недостаточным опытом или с нехваткой знаний. Итак, как сделать так, чтобы кошка жила как можно дольше? 8 ошибок при содержании животных рассмотрим далее.

Состригаете когти своему питомцу

На улице существует множество опасностей: другие животные, люди, транспортные средства. Уличные кошки в среднем живут около пяти лет, в то время как домашние могут иметь продолжительность жизни до 20 лет. Для того чтобы ваш питомец мог защитить себя, оставьте его когти нетронутыми. Они необходимы для обороны. Если ваш питомец вступит в схватку с другим животным, то без своих когтей вероятность получить серьезную травму многократно увеличивается.

Постоянно наполняете миску питомца едой

Половина всех домашних котов и кошек имеют избыточный вес или страдают от ожирения. И все это из-за того, что заботливые хозяева сразу же наполняют миски своих питомцев, едва они оказываются пустыми. Это может привести кошку к перееданию, особенно, если она употребляет слишком много углеводов. Для того чтобы этого избежать, наполняйте миску питомца два или три раза в день.

Кормите кошек едой с высоким содержанием углеводов

Кошки - хищные животные, их пищеварительная система преимущественно предназначена для переваривания мяса. Заботливый хозяин должен кормить своего питомца мясом. Желательно не давать ему продукты, богатые углеводами.

Не обращаетесь к ветеринару

Даже здоровые кошки должны посещать ветеринара, по крайней мере один раз в год. Практически все питомцы испытывают страх перед ветеринарами, оно и понятно, чужой человек, незнакомая обстановка - все это вызывает стресс у кошки. Однако не нужно идти на поводу у своего четырехлапого сожителя, старайтесь отводить его к доктору хотя бы раз в год. Есть вероятность, что он может заметить заболевание почек, диабет или же какое-нибудь воспаление. Все эти заболевания можно вылечить или предотвратить, если вовремя обнаружить.

Забываете про прививки

В Соединенных Штатах практически все общественные движения требуют, чтобы владельцы четырехлапых питомцев прививали животных от бешенства. Даже если ветеринары говорят о том, что на то нет медицинской причины, а ваш кот не покидает границ дома, это не значит что ему ничего не грозит.

Игнорируете блох и клещей

Как и в случае с опасными заболеваниями, вы не можете на сто процентов быть уверены, что ваша кошка защищена от вредителей. Если вы случайно занесете в дом клещей или блох, то они могут выбрать вашего питомца в качестве среды обитания. Это может привести к разного рода заболеваниям. Кроме того, если вашего кота укусит комар, например, то питомец может заразиться каким-либо недугом. Простая профилактика может спасти жизнь вашему любимцу, используйте аптечные препараты, назначенные ветеринаром.

Не замечаете поведенческие изменения

Следите за изменениями в поведении. Если ваш питомец стал странно себя вести (прятаться, громко мяукать), у него изменился аппетит, то немедленно обратитесь к ветеринарам. Они проведут обследования, есть вероятность, что органы вашего питомца не функционируют должным образом, и он испытывает боли. Если ваш кот действительно страдает от нарушения работы внутренних органов, то вы можете решить проблему до того, как она успеет выйти из-под контроля.

Позволяете своему питомцу есть растения

Несомненно, лилии могут прекрасно выглядеть на вашем кофейном столике, однако они могут стать опасными, если ваш питомец вздумает их грызть. Большинство растений оказывают токсичное влияние на организм кошки. Поэтому прежде чем обзавестись новым растением, лишний раз поинтересуйтесь, безопасно ли оно для вашего питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы показываете своего питомца ветеринару?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, у нас несколько котов мочекаменкой болели. Однин умер, потому что по неопытности тогда не заметили изменений в поведении. Со следующим сразу заметили и вовремя начали лечение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.