Белый медведь делает себе подушку из снега и другие милые факты о животных

Если вы думаете, что милыми могут быть только котики, собачки и морские свинки, то глубоко заблуждаетесь. На самом деле многие даже самые свирепые животные ведут себя так же, как и мы. Они способны распознать эмоции, испытывают сопереживание и очень любят веселиться. Вот 8 животных, узнав привычки которых, вы влюбитесь в них без оглядки.

8. Японские макаки умеют отдыхать и передвигаться по местности как люди

У макак в Японии, возможно, жизнь даже лучше, чем у большинства людей на земле. Во время экстремальных зим старые макаки принимают ванны в горячих источниках, расслабляясь в них, как в джакузи. Более молодые особи также составляют им компанию, хоть и не так долго, как взрослые. Вместо этого они устраивают шутливые бои в снежки со своими сверстниками. Также они любят бороться друг с другом, пока старшие не видят их, нежась в ваннах.

Еще одна примечательная особенность японских макак заключается в том, что они имеют удивительные отношения с пятнистым оленем. Обезьяны часто ездят на оленях так же, как человек на лошади. Эти поездки в основном носят игровой характер, хотя иногда макаки и используют пятнистого оленя для транспортировки. Но и олени получают взамен некоторые дивиденды: макаки иногда делятся с ними едой. Они также ухаживают за оленем, возможно, в качестве благодарственного жеста за поездку.

7. Бинтуронг, также известный как bearcat, пахнет как попкорн с маслом

Попкорн - классическая и самая любимая закуска в кинотеатре всех времен. Аромат горячего попкорна настолько манящий, что природа создала свой вариант в виде одного из животных. Bearcat, "медведь-кот" в дословном переводе, - это застенчивое мохнатое медвежье млекопитающее из Юго-Восточной Азии. Люди, которые их встречали, описывают этот аромат как запах горячего попкорна с маслом. Ранее считалось, что так пахнут железы в теле этого млекопитающего. Но это неправда. Скорее, запах исходит от мочи.

Чарующий запах мочи бинтуронга происходит из-за соединения под названием 2-AP. Это то же самое соединение, которое производится ядрами попкорна, как только они "взрываются". Животное справляет нужду на корточках, в результате чего на ногах и хвосте остаются следы. Не задумываясь сразу же умыться, они тащат за собой этот душистый след. Этот факт так же мил, как и противен. В зависимости от уровня вашей брезгливости...

6. Горбатые киты по всему миру таинственным образом спасают других животных от касаток

Среди всех других положительных характеристик горбатых китов, ученые обнаружили, что они довольно альтруистичны по своей природе. Во всем мире горбатые киты сознательно пытаются спасти других животных и даже людей от охоты на касаток. Один из таких примеров наблюдал в 2009 году морской эколог Роберт Питман. Когда касатки охотились на тюленя, горбатый сородич внезапно поднялся из воды и благополучно положил тюленя на перевернутый живот. Когда спасенный падал обратно в воду, горбатый использовал свои ласты, чтобы помочь ему вернуться на борт.

Увидев это, Питман решил продолжить расследование. Он обнаружил 115 документированных взаимодействий горбатых китов и касаток между 1951 и 2012 годами. В 89% случаев горбатые вмешивались как только киты-убийцы начинали охотиться или уже охотились. Это вмешательство не ограничивается какой-либо конкретной областью. Скорее, горбатые киты срывают охотничьи планы касаток во всем мире.

5. Крокодилы любят играть, а не только кусать

В зоопарках были замечены крокодилы, играющие с шариками и другими предметами, но исследователи и ученые понятия не имели, делали ли они это в дикой природе. Когда об этом услышал биолог Университета Теннесси в Ноксвилле Владимир Динец, он решил провести собственное исследование. Он наблюдал и документировал поведение крокодилов в течение 3000 часов, а также собирал отчеты от коллег биологов. Его тяжелая работа принесла успех, и он стал свидетелям 15 отдельных наблюдений, где крокодилы показывали свое игривое поведение.

В частности, их видели развлекающимися с букетами цветов. Крокодилы носили красивые цветы между зубов. Предположительно те, которые упали с деревьев. Но самый забавный случай был замечен в дуэте с черепахами: крокодилы сажали своих "братьев меньших" на спину и устраивали им аттракцион, чем-то напоминающий американские горки.

4. Коровы имеют врожденный оптимизм или пессимизм, как и люди

Коровы очень похожи на людей. Они жаждут внимания и любви, чтобы завязать отношения с другими коровами или даже с людьми. Их эмоциональная чувствительность настолько высока, что они могут начать чувствовать то же, что и окружающие.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Британской Колумбии, телята обладают присущим им оптимизмом и пессимизмом. Одни - прирожденные оптимисты, другие - заядлые пессимисты. Чтобы понять это, исследователи провели эксперимент с участием 22 телят. В ходе этого опыта исследователи обнаружили, что оптимизм и пессимизм являются последовательной индивидуальной чертой у коров. Эта черта не менялась с настроением и эмоциями.

3. Коз привлекают люди со счастливой мимикой

Вы удивитесь, но козы могут понять такие выражения эмоций, как счастье, печаль или гнев. Чтобы понять это, одна британская благотворительная организация провела эксперимент. Исследователи создали черно-белые фотографии человеческих лиц, изображающие различные эмоции. Когда коз запустили в испытательный загон, ученые обнаружили, что эти животные любят улыбки. Они дольше задерживались перед фотографиями улыбающихся людей.

Этот тест также выявил еще один необычный факт о козах. Исследователи обнаружили, что они предпочитали счастливые лица только тогда, когда фотографии были размещены справа. При размещении слева козы проявили безразличие. По мнению исследователей, это связано с тем, что козы используют только одну сторону своего мозга для обработки информации. Поэтому либо левая часть мозга обрабатывает положительные эмоции, либо правая часть пытается избегать сердитых лиц.

В следующий раз, когда пойдете в контактный зоопарк, больше улыбайтесь козочкам.

2. По утрам кошачьи лемуры загорают, чтобы согреться. Они делают это в такой позе, будто поклоняются светилу

В отличие от кошек и собак, которые наслаждаются солнцем от случая к случаю, кошачий лемур принимает солнечные ванны регулярно и целыми стаями. В большинстве случаев эти милашки собираются в группы по 15-20 особей. Они садятся на землю лицом к Солнцу с распростертыми руками и ногами. Их положение чем-то похоже на позу лотоса.

Утренний ритуал загара кошачьего лемура помогает закреплять им социальные обязательства. По своей природе лемуры любят охранять свою территорию, распыляя свои запахи. А что лучше всего заставляет потеть? Правильно, жаркий солнечный свет.

1. Белые медведи иногда лепят подушки из снега, прежде чем лечь спать

Белые медведи любят спать. Они могут дремать по семь-восемь часов. Сон очень важен для них, так как он помогает им в сохранении энергии. Они могут спать где угодно. Обычно белые медведи выбирают сухое, комфортное место с хорошей видимостью. Если они находятся на мягкой земле, то выкапывают неглубокие ямы, которые биологи называют "кушетки". Их размер зависит от массы медведя, иногда достигая 0,5 метра в глубину и 1,5 метра в диаметре. Перед сном они лепят из снега уютную подушку.

Также снег является для них и одеялом. Во время сильных метелей они остаются под снежным одеялом в течение нескольких дней, пока погода не успокоится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая привычка животных заставляет вас улыбаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.