Собачий психолог рассказал о снах, которые снятся животным

Всегда интересно знать, что происходит в голове у питомцев. Особенно, когда они сладко спят. Интересно наблюдать за ними и думать о том, какие мечты и переживания сейчас у них в голове. Нам, людям, проще пересказать свои сны после пробуждения. А ведь собаки или коты не могут поделиться подобной информацией. Тем не менее наши питомцы невероятно умны и сообразительны. А это значит лишь то, что им тоже снятся интересные сны.

Мнение психолога

Преподаватель и клинический психолог в Гарвардской медицинской школе, доктор Дейредр Баррет обнаружила, что собаки, скорее всего, видят во сне своих собственных хозяев. На протяжении многих лет ученый тщательно изучала поведение животных. В частности, ей было интересно наблюдать за домашними питомцами. Баррет сделала такой вывод на основании простой психологии животного мира. Мы все принадлежим к млекопитающим, а это значит, что у нас схожий алгоритм поведения. Если человек видит во сне картины, основанные на его переживаниях и событиях из реальной жизни, то логично предположить, что у собак все происходит аналогичным образом.

Одно можно сказать наверняка, что у большинства млекопитающих цикл сна похож на человеческий. Это означает, что мозг собаки плавно переходит от стадии глубокого сна к фазе быстрого. На последней отмечается быстрое движение зрачков и характерное подрагивание лап. Именно в этой фазе животные видят свои сны.

Научные доказательства

Исследования и проведенная работа собачьего психолога только дает лишь теоретические доказательства того, что млекопитающие могут видеть сны. Другим интересным фактом является то, что только два животных за всю историю смогли поделиться с человеком тем, что видели во сне. Это две гориллы: Коко и Майкл.

"Исследователь Пенни Паттерсон сообщает, что Коко время от времени сообщает о фантастических событиях, людях и местах, которые она видела накануне пробуждения. Майкл, семью которого убили браконьеры, иногда просыпается и условными знаками сообщает о том, что плохие люди причинили ему боль", — говорит Баррет.

Так о чем мечтают наши собаки во сне?

Если предположить, что мы видим во сне собственные переживания, интерпретации мыслей и последних событий, то логично, если собаки видят нечто подобное. Нет причин полагать, что собаки радикально отличаются от человека. Они чрезвычайно сильно привязаны к своим хозяевам, поэтому во сне они видят ваше лицо, чувствуют ваш запах, играют с вами и время от времени пакостят.

И тот момент, когда взрослая собака или щенок активно перебирает лапами во сне, говорит лишь о том, что, скорее всего, питомец убегает от вас или догоняет непослушный мячик. Вряд ли им снится страшный волкодав, который вот-вот настигнет и напугает до смерти своим страшным рычанием. Если ваш питомец никогда его не встречал на своем пути, то и во сне ему делать нечего. "Обычная прогулка во сне проходит гораздо быстрее и энергичнее", — сообщает собачий психолог. На основании этого можно предположить, почему пес так активно подрагивает лапами и поскуливает.

Есть ли возможность улучшить сны своих питомцев?

Понятно, что любящему хозяину хочется дать своему питомцу самое лучшее. Поэтому стоит подумать над тем, можно ли улучшить сны своих собак. Конечно же, можно! И касается это не только собак. Чтобы сделать сны своих детей и собак более яркими и радужными, нужно дать благоприятную почву. А именно — положительные эмоции и впечатления. Позитивные события, происходящие днем, непременно найдут отражение в ночных сновидениях. Имейте это в виду, когда гуляете со своим питомцев и проводите время с детьми.

Приятно осознавать, что любимый питомец видит во сне своего хозяина и мечтает о новых приключениях. Еще приятней знать, что практически все его мысли сосредоточены на самом близком для него существе. Собаки — невероятно умные животные. Их привязанность и преданность неоднократно подтверждалась поразительными историями. Стоит взять это во внимание и научиться относиться к ним с максимальной заботой и любовью. Ведь у них, кроме хозяина, больше нет никого. И только от вас зависит, какими будут сны у вашего питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сны снятся вашей собаке?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собачий психолог - смешно звучит) Ну впринципе вполне логично что собаки также во сне видят и хозяев и всякое разное в зависимости от впечатлений за день. Так же как и мы. Но точно могут сказать только сами собаки, что же они там видят)
Копировать ссылку
Оля на сегодняшний день Собачий психолог зарабатывает не меньше ведущих менеджеров газпрома, к примеру Антуан Наджарян))
Копировать ссылку
1
Собаке снилось что-то хорошее !!! Она улыбалась во сне ! Собакам снятся сны, мне кажется. Она подергиваются и встряхиваются, как-будто от мыслей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.