Они растопят сердце любого: удивительные факты о щенках

Щенков любят все. Однако у маленьких пушистиков есть кое-что еще, кроме очаровательных щенячьих глазок. По случаю Национального дня щенков (23 марта) мы предлагаем вам 25 фактов, которые должны знать все об этих четвероногих друзьях.

Слово «щенок» имеет французские корни

Этимологи (люди, которые изучают происхождение слов) считают, что слово «щенок» могло произойти от французских слов "кукла" или "игрушка". В английском языке слова «щенок» еще не существовало. Люди тогда называли их детенышами собаки (на английском baby dogs whelps). Считается, что в исторической хронике «Король Джон» Уильяма Шекспира, которая предположительно было написана в 1590-х годах, слово «щенок» встречается впервые (имеется в виду на английском языке).

Щенки рождаются слепыми и глухими

Считается, что это генетическая особенность собак связана с тем, что мать вынашивает щенков слишком короткое время, чтобы слух и зрение развилось у малышей еще в утробе. Грубо говоря, это эволюционный компромисс. Короткий срок вынашивания нужен, чтобы надолго не забирать у матерей возможность охотиться. Слух и зрение у щенков появляются со временем.

У щенков тоже есть молочные зубы

Как и многие новорожденные млекопитающие, щенки рождаются совершенно беззубыми. В возрасте от 2 до 4 недель у них появляются молочные зубы в количестве 28 штук. Примерно через 12-16 недель они выпадают, и на их месте к 6 месяцам появляется 42 коренных зуба.

Щенки, как и младенцы, много спят

Как и человеческим деткам, щенкам необходимо много спать – порядка 15-20 часов в сутки. Американский клуб собаководов настоятельно рекомендует владельцам собак не поддаваться соблазну мешать своим питомцам крепко спать днем. Сон имеет решающее значение для развития мозга, мышц и иммунной системы молодой собаки. Владельцам щенков также рекомендуется выделить питомцам в доме их личное отдельное место, где собачки могли бы отдохнуть.

Некоторые породы рождаются благодаря кесареву сечению

Породы с нетипично большими головами чаще рождаются благодаря кесареву сечению. Опрос 2010 года, проведенный в Великобритании, показал, что терьеры, бульдоги и французские бульдоги в 80% случаев появляются на свет благодаря этой операции. Так же рождаются шотландские терьеры, некоторые бультерьеры, мастифы, кламбер-спаниели и пекинесы.

Некоторые породы дают большее потомство, чем остальные

Как правило, собаки крупных размеров приносят больше щенков. Самый большой помет за всю историю был у неаполитанского мастиффа в 2004 году в Кембриджшире, Великобритания. Тогда через кесарево сечение родилось 24 щенка.

Иногда у собак маленьких размеров также бывает большой помет. В 2011 году чихуахуа, проживающая в Карлайле, Англия, родила 10 щенков, что в 2 раза больше обычного. Каждый щенок весил менее 70 грамм.

Некоторые щенки рождаются зелеными

Иногда щенок в помете со светлым окрасом рождается светло-зеленым. Зафиксированных случаев всего несколько. Первый произошел в январе 2017 года в Ланкашире, Великобритания, когда у шоколадного лабрадора родился светло-зеленый щенок, а остальной помет был обычного оттенка. Щенка с необычной расцветкой назвали Фифи в честь Фионы, супруги Шрека. Через несколько месяцев у золотистого ретривера в помете также появился светло-зеленый наследник. Кобеля назвали Форест.

Оттенок появляется из-за влияния биливердина, вещества, которое содержится в плаценте, а щенкам передается в редких случаях. В течение нескольких недель окрас меняется и становится обычным.

Для щенков зевки человека не заразительны

Контагиозным зевкам подвержены люди, шимпанзе, бабуины и собаки. Контагиозные – это «заразительные» зевки, которые являются следствием или признаком эмпатии. Однако щенки не подвержены этому явлению до 7 месяцев. У человеческих детей эта способность также возникает позже, после 4 лет, когда ребенок получает социальные навыки общения с другими детками.

Щенки, как и дети, вырастают из детского лепета

Помните, как взрослые разговаривают с детками? На разговоры в таком тоне реагируют только щенки. Взрослых особей такое обращение больше не радует.

Далматинцы рождаются без пятнышек

Щенки далматинцев появляются на свет белыми и без черных пятнышек. Рисунок появляется только через 4 недели после рождения. Лишь немногие щенки рождаются с одним или несколькими пятнышками.

Щенки умеют управлять своим взглядом

«Щенячий взгляд» - это приобретенный навык, а не врожденный. Собаки поняли, что поднятие бровей и округлые глаза привлекают внимание человека, а потому стали использовать это в своих целях. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что щенков, которые используют фирменный взгляд, берут из приютов чаще, чем тех, кто навыком пренебрегает.

Среди щенков могут быть близнецы

Первые близнецы щенков были замечены в 2016 году. Их определили по одной плаценте и идентичному ДНК. Открытие принадлежит южноафриканскому ветеринару Курту де Крамеру.

Собак успешно клонируют

Спустя 9 лет после клонирования Долли генетикам из Южной Кореи удалось успешно клонировать афганскую борзую Снуппи. Собака прожила 10 лет. В 2017 году ученые клонировали еще 4 щенков из стволовых клеток Снуппи. Один из них умер после рождения, однако трое выжили.

Щенок вдохновил певца на написание баллады

В известном мюзикле «Гамильтон» Аарон Берр и Александр Гамильтон исполняют балладу «Дорогая Феодосия», которую по сюжету посвящают своим новорожденным детям. Однако на самом деле Лин-Мануэль Миранда написал балладу после того, как приютил щенка Тобилло, которого они с женой нашли во время отпуска в 2011.

Щенок съел половину повести «О мышах и людях» Джона Стейнбека

Щенок Джона Стейнбека очень страдал от прорезывания зубов, а потому, когда остался один на один с рукописью повести своего хозяина, сгрыз ее наполовину.

Джон не ругал пса, хоть и был расстроен, что его двухмесячная работа уничтожена. Испорченную часть автор переписал заново.

Кейт Ричардс однажды незаконно провез щенка через таможню

Гитаристу Rolling Stones Кейту Ричардсу во время гастролей в США фанат подарил щенка колли по кличке Рэтбэг. Когда группе пришло время возвращаться в Великобританию, гитарист не придумал ничего лучше, как спрятать щенка под пальто во время прохождения таможенного контроля, поскольку документов на собаку у него не было. Впоследствии пес станет любимым компаньоном гитариста.

У щенка Барака Обамы собственная бейсбольная карта

В апреле 2009 года Обама завел себе 6-месячного щенка по кличке Бо. Тогда же в Белом доме на собаку завели бейсбольную карточку с указанием всех ее особенностей, по типу «Бо не умеет плавать». Такую же карту можно заполнить онлайн.

Советский союз подарил Америке особенного щенка

На государственном ужине в Вене в начале 1960-х годов первая леди Джеки Кеннеди и Никита Хрущев разговорились о первой собаке, которую отправили в космос. После этого Хрущев подарил Кеннеди щенка Стрелки.

Бостонский музей «нанял» щенка для борьбы с вредителями искусства

Щенка взяли в начале 2018 года, чтобы тот определял по запаху насекомых, которые могут причинить вред картинам. Если практика будет успешной, ее будут применять и в других музеях.

IBM WATSON определяет профпригодность щенков

Чтобы стать собакой-поводырем, щенок должен обладать рядом особенностей: быть здоровым, послушным, легко обучаться и прочее. Ученые разработали суперкомпьютер, который будет анализировать профпригодность щенка к работе еще до того, как его начнут обучать этой профессии.

Щенки могут влиять на продуктивность человека

По результатам исследования, проведенного в 2012 году университетом Хиросимы, изображения щенков влияют на продуктивность человека.

Люди, которые смотрели на изображения щенков, легче концентрировались, чем те участники, которые перед работой смотрели на предметы или других животных.

Наши предки тоже держали собак

Найденные археологические остатки собаки, которая жила 14,000 лет назад и умерла в возрасте 28 недель, свидетельствуют о том, что люди заботились о ней долгое время, чтобы вылечить от чумки или ослабить ее муки, поскольку заболела она в более раннем возрасте.

В Бильбао, Испания, есть скульптура в виде щенка весом 17 тонн

Скульптуру установили в 1997 году по проекту художника Джеффа Кунса. Скульптура вся покрыта цветами и считается талисманом местного музея и самого города.

Самая известная собака Голливуда была ужасным щенком

Лэсси (Lassie) в первом одноименном фильме играл кобель. Будучи щенком, он отличался отвратительным поведением, постоянно лаял, гонялся за мотоциклами и сводил с ума своего хозяина. Первый кинолог не смог справиться с Пэлом, так звали собаку. После хозяин отвел его к Радду Уэтервоксу, который выдрессировал пса и сумел сделать из него актера. Пэл сыграл в 7 фильмах про Лэсси и в двух дополнительных сериях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты вы знаете о собаках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.