Единственные в своем роде: 10 редких пород собак в мире

Даже самые искушенные в собаках люди встречают породы, о которых они никогда не слышали, и это не удивительно, когда существует так много редких видов. Вы когда-нибудь видели собаку где-нибудь и задавались вопросом, что это за порода, но боялись спросить? Здесь мы собрали список некоторых из самых редких собак в мире, хотя они перечислены в произвольном порядке. Возможно, вы знаете их всех, но, возможно, вы найдете того, которого вы никогда не видели раньше!

Муди

Муди - венгерская пастушья собака, которую разводят как для работы, так и для шоу (и, конечно, для общения). Хотя они не так популярны, как другие венгерские пастушьи породы, многие предпочитают Муди для работы и считают, что они остаются непревзойденными в своем мастерстве.

В частности, парода выделяется, когда от нее требуют найти какие-то запрещенные наркотические вещества, так как она их обнаруживает в считанные минуты. По этой причине такую собаку можно увидеть в качестве помощника офицера.

Фила Бразилейро

Фила бразилейро, или бразильский мастиф, известна как охотничья и сторожевая собака. Выходец из Бразилии, как следует из названия, слывет своей агрессивной природой и отличными способностями к отслеживанию. Они очень осторожны с незнакомцами, невероятно лояльны по отношению к своим владельцам и, естественно, защищают своих хозяев, что делает их отличными опекунами. На самом деле, в Бразилии даже есть общая поговорка: «Верен как фила». Этими словами бразильцы подчеркивают лояльность и темперамент собак.

Сами по себе псы нуждаются в хозяине, который проявляет свои непоколебимость и уверенность в общении с питомцем. Фила должна почувствовать, что владелец в данной ситуации - главный, чтобы она могла действовать, исходя из интересов человека. В противном случае, вполне вероятно, что вы столкнетесь с агрессией и злостью не только по отношению к вам, но и к окружающим вас людям.

Новогвинейская поющая собака

Издревле пес был известен как волк, который обитал в лесах, но теперь данная порода "очеловечилась" и стала той, кем она является сейчас. Происходящие из Новой Гвинеи, эти собаки были названы в честь своего уникального способа вокализации, который походит на пение. Их приручение началось рано, племена Новой Гвинеи держали собак в качестве охотников и компаньонов для своих детей. Сегодня Поющие Собаки бывают и разведенными в неволе, и дикими, сохраняя обе стороны их генетики.

На самом деле, до сих пор неизвестно, как появилась порода. Предположительно, она мигрировала из Австралии в Новую Гвинею. Также непонятна природа их пения, которая очень похожа на различные вои и визги других животных. Но, несмотря на такой факт, собаки все же умеют присущим им образом лаять и рычать.

Стабихун

Собака происходит из Нидерландов, где ее использовали как универсального помощника человека. Например, для того, чтобы защитить семейство и поймать врагов, а также она служит охотничьей собакой. Такие псы, как правило, используются для сбора воды в источниках, так как они могут противостоять холодной северной голландской зиме. Сегодня многие Стабихуны все еще используются в качестве рабочих собак, но другие могут конкурировать в послушании и ловкости.

Окраска псов бывает разной, но особенно редко встречаются шоколадно-белые оттенки шерсти Стабихуна. В особенности рыже-белые собаки насчитывают всего несколько штук, отчего стоимость при их покупке будет невообразимо огромной.

Лаготто Романьоло

Эта редкая итальянская порода происходит из Романьи, субрегиона на юго-востоке. Первоначально они были выведены как водные поисковики, но также использовались для охоты на трюфели. Хотя многие считают, что работающие побуждения и инстинкты были выведены из Лаготто Романьоло, псы считаются отличными семейными компаньонами, которых легко обучать.

Азавак

Азавак - редкая борзая порода, которая происходит из Африки. Как и другие борзые, эти собаки высокие и стройные, что делает их отличными бегунами и охотниками. На самом деле, они использовались для охоты на газелей, которые развивали скорость до 40 миль в час! Владельцы этих очаровательных собак гордятся их независимым темпераментом и грубостью.

Тайский риджбек

Эта уникальная порода родом из Таиланда имеет спортивный хребет вдоль спины, как родезийские риджбеки. Этот хребет представляет собой полоску волос, которая растет в противоположном направлении от остальной части шерсти, только три породы, как известно, имеют эту черту, поэтому - это действительно редкость. Хотя история этих псов субъективна, но они набирают популярность во всем мире, пусть и раньше их никогда не видели за пределами Таиланда. Тайские риджбеки - независимые собаки, что обычно делает их плохим выбором для начинающего владельца.

Чехословацкий волкодав

Эта порода происходит от рабочих немецких овчарок, которые были экспериментально выведены с карпатскими волками. Исследование проводилось чешскими служащими для создания лучших военных рабочих собак. Волкодав был официально признан в качестве лучшей породы в 1982 году в Чехословакии, и в настоящее время является национальным видом псов Словакии. Теперь они стали универсальной породой, конкурирующей в различных местах. Также собаки могут легко научиться жить с семьями и другими домашними животными.

Норвежский лундехунд

Эта порода шпиц была разработана в Норвегии и использовалась для охоты на тупиков и их яйца. Эти уникальные собаки известны тем, что у них шесть пальцев на ногах вместо четырех. Это, наряду с их гибкими суставами, обеспечивает им превосходный диапазон движения и контроль над арктической тундрой, где они охотятся.

Коикерхондье

Эти собаки - голландские спаниели, изначально разводимые для охоты на водоплавающих птиц. После Второй мировой войны порода подверглась вымиранию, но была возвращена к жизни энтузиастами. Хотя все еще относительно неизвестно, что помогло собакам получить международное признание различными клубами породы во всем мире. Эти псы ласковы и жизнерадостны, они являются отличным компаньоном даже для семейных людей. Несмотря на то, что Коикерхондье почитают "вожака" семьи, который должен показать псу свои лидерские качества, они слушаются всех остальных членов тоже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас собака? Какой она породы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.