Уникальная связь: 4-месячный щенок стал поводырем ослепшей 11-летней собаки. Как малыш следит за старшим другом

У старой собаки, которая потеряла зрение, в помощниках - щенок-поводырь. Эти животные стали лучшими друзьями. Два золотых ретривера в Северной Каролине завоевали социальные сети своей уникальной связью. Трогательная история о дружбе между животными – далее.

Как все начиналось

В прошлом году Челси и Адам Стайп завели 4-месячного щенка, которого назвали Маверик. Он понадобился семье, чтобы обеспечить общение и поддержку для их слепой 11-летней собаки Чарли, которая потеряла зрение из-за глаукомы и двойной энуклеации. Какие отношения сложились между разными поколениями домашних питомцев, и почему звери стали популярными?

Впечатления хозяев

Приветствуя Маверика в их доме в День нового 2019 года, Стипс говорила, что старший пес изначально скептически относился к буйному младшему новичку, хотя со временем их отношения значительно потеплели. Постепенно Чарли согласился принять свою собственную «собаку-поводыря» и стал относиться к нему, как к члену семьи. В конце концов, у этих домашних животных одна порода и много общего. Поэтому старожил пустил в свое окружения новичка.

«Они немного сумасшедшие и особенные. Они определенно являются нашим развлечением», - сказала Челси. По ее словам, Маверик вскоре понял, что Чарли столкнулся с трудностями, связанными с состоянием своего здоровья, и добродушный щенок быстро приспособил свои ритмы и привычки под потребности несчастной слепой собаки.

Резвые парни

Хозяева, например, наблюдали, что когда молодой и старый пес играют между собой, то Маверик с пониманием относится к ситуациям, когда Чарли теряет игрушку. В таком случае щенок берет эту игрушку и ставит перед стариком, чтобы продолжить развлечение.

Особенно интересно было наблюдать за животными в первые дни их общения. Питомцы как-будто оба превращались в маленьких резвых щенков. Звери большую часть времени проводили вместе. Постепенно они стали лучшими друзьями.

Неожиданная популярность

Недавно собаки дебютировали в Instagram, где их шутливые выходки уже собрали более 58 000 подписчиков на сегодняшний день. Как выяснилось, подписчикам было интересно наблюдать за игривыми собаками, которые беспечно радуются жизни, невзирая на свой возраст и проблемы со здоровьем.

"Это было невероятно. Это было не то, чего я ожидала", - сказала Челси о внезапной славе своих щенков. Владелица животных считает, что одно можно сказать наверняка - эта любовь щенка, безусловно, настоящая.

Подобный дует стал удачным решением, чтобы расшевелить старого пса и повеселить неопытного щенка. Особенно умилительно выглядит фото, где молодой Маверик ведет старого Чарли за поводок, указывая слепому псу путь. Такая преданность и поддержка просто бесценна.

Советы специалистов

Собаководы сообщают, что взаимоотношения между двумя собаками не всегда безоблачны. Они должны полноценно контактировать, чтобы развивать свои способности и физические нагрузки. Без этой социализации зверям так же тяжело, как и людям.

Если лишить собаку общения с себе подобными, она становится агрессивной, пугливой, замкнутой, неуверенной в себе. Такой зверь не сможет правильно реагировать на других четвероногих.

В случае же, описанном выше, хозяева старого пса поступили очень правильно. Фактически, они возвратили Чарли радость и вкус к жизни.

Если же между животными возникнет непонимание, это чревато проявлениями агрессии, соперничества, страха и замкнутости. Поэтому, когда в доме появляется другая собака, хозяевам четырехлапых питомцев первое время понадобится постоянно быть на чеку. И тогда такие старания будут вознаграждены дальнейшей дружбой.

В период привыкания зверей их владельцы ни в коем случае не должны показывать одному из питомцев, что они относятся к нему особенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите о своих наблюдениях о дружбе между домашними питомцами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.