Сон с домашним животным: исследование показало, что совместный сон с питомцем приносит чувство удовлетворения, расслабления и защищенности

Многие из нас имеют домашних животных. Кошечка или собака иногда оказываются в постели владельца. Полезна ли такая непосредственная близость с пушистым питомцем? Что говорят ученые по этому поводу?

Животные в постели хозяина и боль

Многие люди считают нормальным спать с домашними животными и получают от этого удовольствие. А последние исследования ученых показали, что сон с питомцем в одной постели помогает тем, кто страдает от боли.

Ученые утверждают, что прекращение совместного сна с собакой может стать стрессом для пациентов, испытывающих боль, а также может усилить чувство изолированности больного и создать проблемы для других членов семьи, которым, возможно, придется взять на себя больше обязанностей по уходу за собакой в ночное время.

Согласно исследованиям, проводившимся с небольшой группой пациентов, у 80% людей, которые спали с собаками, самочувствие намного улучшилось.

Чем хорош сон с домашними животными

Домашние животные - это комфорт для многих людей, особенно одиноких. Было проведено исследование, в котором участвовало 150 пациентов с нарушениями сна, 25% из них допускали домашних животных в спальню. Половина исследуемых считает, что домашние питомцы улучшают сон, а также помогают легче встать с кровати. Животное мотивирует вовремя подниматься с постели и заниматься спортом. Некоторые исследователи также предполагают, что любимцы помогают настроиться на сон, вызывая ощущение порядка, защищенности, удовлетворенности и расслабления. Это особенно актуально для тех, кто спит один. Домашние животные являются источником безусловной поддержки, комфорта, безопасности и стабильности.

Польза для здоровья

Исследования, которые проводились в течение 30 лет, подтвердили, что животные обладают способностью улучшать состояние при некоторых патологиях. Сон с домашним любимцем способствует нормализации уровня артериального давления, снижает количество холестерина.

Калифорнийские ученые выяснили, что сон с собакой положительно влияет на состояние иммунитета. В ночное время происходит обмен иммунными телами между животным и хозяином. Они предупреждают развитие простудных заболеваний, патологий органов дыхания, защищают от пищевых отравлений.

Домашние животные и психологическое благополучие

Люди, которые имеют домашнего питомца, утверждают, что это положительно сказывается на состоянии здоровья как физического, так и психологического, обеспечивает эмоциональную связь, позволяет почувствовать себя менее одиноким, улучшает настроение, снижает уровень депрессии, усиливает чувство покоя, отвлекает от забот о здоровье.

Обратная сторона медали

Есть несколько вещей, о которых мы должны помнить, прежде чем позволять питомцам спать в нашей постели.

Домашние животные могут нарушать сон. Это может быть связано с несоответствием температуры тела человека и питомца и различными циклами сна и бодрствования людей и собак.

Сон может быть нарушен из-за реакции собаки на слуховые раздражители и шум, производимый самим животным. Исследование 2002 года показало, что у 53% участников, которые спали с домашними животными, возникали проблемы со сном в течение многих ночей. Наиболее частой причиной этого являлся храп любимца. Также в постели с домашним животным вы не всегда сможете уснуть вовремя.

Не менее важен и вопрос комфорта. Животное, как ребенок, может занять половину постели, примоститься на подушке, оттеснить хозяина чуть ли не на пол. Собака может сорваться с места, услышав шум за окном, а потом вернуться обратно. Если же животное маленькое, всю ночь мы будем беспокоиться о том, чтобы не придавить или не сбросить его с кровати.

Также сон с домашним любимцем в одной кровати не совсем гигиеничен. Животные являются носителями различных паразитов, некоторые из них очень опасны для человека. Но утешает тот факт, что болезни, передающиеся от питомца человеку, - явление редкое, чаще проблема возникает у людей со слабым иммунитетом.

Чтобы вероятность заражения свести к минимуму, следует уделять много внимания здоровью животного, регулярно его купать, проводить антипаразитарную профилактику. Также стоит позаботиться о защите от блох и клещей с помощью ошейника или капель, а после прогулки не забывать помыть питомцу лапки. Кроме того, опасность сон с домашними животными может представлять для тех, у кого имеется аллергия на шерсть.

Пуская животное в постель, не забывайте с двойными усилиями заботиться о чистоте в спальне. Помещение нужно часто проветривать, пылесосить, регулярную стирать постельные принадлежности и менять белье.

Если вы не можете решить, пускать или не пускать домашнее животное к себе в постель, можете попробовать спать с ним в течение нескольких ночей и посмотреть, удобно ли вам и вашему питомцу. У меня собаки нет, но есть кот, и в этом случае решает только он, когда, где и с кем ему спать. Но могу сказать, что ощущение пушистого комочка рядом с собой ночью позволяет чувствовать себя уютно и комфортно и совсем не мешает сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пускаете ли вы домашних животных в постель?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
со мной тоже раньше спала кошка. благодаря ей, я засыпала очень быстро)
Копировать ссылку
0
Как хорошо, когда рядом спит кошка, во сне можно нащупать что то пушистенькое. правда она иногда храпит. но это мелочи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.