Собака - друг человека: 10 самых дружелюбных пород

Хотите исполнить мечту ребенка и купить щенка? В таком случае нужно присмотреться к самым дружелюбным породам братьев наших меньших. Они отличаются своей нежностью, трепетностью и добротой по отношению к людям, а поэтому лучше всего подходят семьям с детьми.

1. Ньюфаундленд

Этого большого пса с добрым взглядом также называют «водолазом». Несмотря на габариты, ньюфаундленд обладает весьма добродушным нравом, который делает его лучшим другом не только для маленьких детей, но и для других домашних питомцев. Он не обидит даже мышку. Ньюфаундленд станет отличной нянькой для ребенка: вытерпит от него любые мучения и защитит от всех возможных опасностей.

Из особенностей собаки стоит выделить ее потребность в большом пространстве. Поэтому обладатели городской квартиры могут забыть о ней, если не хотят подолгу гулять с питомцем на улице. «Водолазу» также постоянно необходимо внимание. Без хозяев он будет сильно скучать. Пса нельзя ругать и наказывать – он крайне чувствителен и раним. Помимо этого, добродушного великана придется вычесывать практически каждый день, чтобы его шерсть не заполнила весь дом.

2. Сенбернар

Весь мир знает его как собаку-спасателя. У сенбернаров очень спокойный и уравновешенный характер, который отлично подходит семьям, в которых живут дети. Однако если ваш ребенок хочет активного щенка, то лучше выбрать более игривую и энергичную породу.

Сенбернары довольно медлительны и склонны к депрессиям, если не уделять им достаточно внимания. Зато с их охранными качествами может посоревноваться далеко не каждая собака. Этот могучий и добрый пес станет надежным защитником. Если ребенок заблудится с ним на прогулке – сенбернар с легкостью найдет путь домой, так как прекрасно ориентируется на местности.

Чтобы собака всегда была здорова, необходимо обеспечить ее интенсивными физическими нагрузками на свежем воздухе. Также нужно постоянно ухаживать за шерстью животного. Несмотря на грозный внешний вид, сенбернары очень ранимы и будут долго переживать, если их поругают или надолго оставят в одиночестве.

3. Бассет-хаунд

При взгляде на собаку может показаться, что она очень флегматична. На самом деле это впечатление полностью отражает характер бассета. Порода обладает такими качествами, как медлительность и упрямство. Но и положительные черты у этих питомцев имеются. В первую очередь это дружелюбие и отсутствие злости. Собаку практически невозможно вывести из себя. Поэтому можно не переживать о том, что ребенок случайно сделает ей неприятно и получит такой же ответ. Питомец просто скроется из виду, но никогда не причинит малышу вреда.

Бассетов тяжело дрессировать, так как они очень упрямы. Зато эти собаки просто обожают игры на свежем воздухе. Если ваш ребенок любит походы и долгие пешие прогулки, такой щенок станет для него лучшим выбором. Уход за собакой не предполагает соблюдения особых правил. Единственное, что потребует внимания, это контроль за питанием. Эти питомцы не прочь полакомиться различными вкусностями. Поэтому они предрасположены к ожирению. Также стоит беречь собаку от лестничных проемов и прыжков, так как их длинный позвоночник и короткие лапы могут от них пострадать.

4. Бигль

Эти веселые и обаятельные щенки покорят каждого члена семьи. Бигль не может оставить равнодушным никого. Собака будет отличным другом как для школьника, так и для ребенка младшего возраста. Не в восторге от бигля будут только кошки и другие мелкие домашние питомцы. К ним собака не станет проявлять дружелюбие.

Этого пса нужно приобретать для активного ребенка, который большую часть свободного времени проводит на улице. Бигль способен играть и веселиться круглые сутки напролет. Поэтому более домашнему и тихому малышу лучше выбрать собаку поспокойней.

Уход за энерджайзером не будет доставлять проблем. Нужно лишь время от времени вычесывать у собаки лишнюю шерсть и мыть со специальным шампунем. Единственное, что может создать неудобство, так это склонность бигля к громкому лаю. Его повышенная эмоциональность будет проявляться довольно часто. Этот нюанс необходимо учитывать тем, кто проживает в условиях городской квартиры.

5. Кокер-спаниель

И американская, и английская разновидности породы кокер-спаниель отличаются от других псов похожих размеров своей нежностью и добродушием. Они очень любят детей и будут прекрасно ладить с прочими животными в доме. Этих собак легко дрессировать. Даже ребенок справится с этой задачей, а поэтому игры на свежем воздухе будут для них особенно увлекательны. Кокер-спаниели - настоящие охотники. Они обожают долгие прогулки и походы.

Задумываясь о приобретении щенка, стоит помнить, что собака предрасположена к ожирению, заболеваниям глаз, ушей, а также аллергической реакции. Придется постоянно беречь питомца от переохлаждений, следить за рационом питания и регулярно ухаживать за длинной шерсткой.

6. Мопс

Эти забавные собачки коренастого телосложения нравятся многим детям. Они терпеливы, добры, услужливы и очень привязываются к своим хозяевам. Из мопса выйдет отличный друг для ребенка дошкольного возраста. Он сообразителен, и его легко учить различным командам. Благодаря небольшим размерам и не слишком активному темпераменту, такую собаку удобно содержать в городских условиях.

Мопсы не подойдут аллергикам, так как сильно линяют. Из-за этого их нужно будет часто вычесывать специальной щеткой. Особое внимание придется уделять уходу за мордочкой питомца. Все складки на ней необходимо ежедневно очищать и обрабатывать антисептическим средством. Также не стоит забывать и о том, что мопсы имеют привычку храпеть во сне.

7. Золотистый ретривер

Это не только дружелюбные, но и очень красивые собаки. Их часто можно увидеть на обложках семейных журналов и в фильмах. Высокий интеллект ретривера делает эту собаку отличным вариантом как для ребенка, так и взрослого с ограниченными возможностями. Из них получаются хорошие поводыри, помощники и просто верные друзья.

Золотистый ретривер не сможет быть охранником. Он любит всех людей и доверяет незнакомцам. Зато в играх на свежем воздухе ему равных нет. Он обожает резвиться, плавать, бегать, ловить мячики и тарелки, приносить палки. Поэтому ретривер станет лучшим другом для активного и спортивного школьника. Ему просто необходимы ежедневные физические и умственные нагрузки.

8. Бишон фризе

Эти небольшие собачки чем-то похожи на маленьких овечек. Причем сходство наблюдается не только внешнее, но и в некоторых чертах характера. Бишон фризе очень нежные и добродушные. Они будут в меру активны и во многом подстроятся под характер своего владельца.

Эти собаки не испытывают сильной потребности в физических нагрузках и долгих прогулках. Поэтому они отлично подойдут домашним девочкам с нежным характером. Что касается ухода за четвероногим другом, то особое внимание стоит уделять его капризной шерсти белоснежного цвета.

9. Ирландский сеттер

У этих собак полностью отсутствует ген агрессии. Поэтому они как нельзя лучше подходят семейным парам с детьми. Ирландский сеттер сможет подружиться с каждым членом семьи, включая остальных домашних питомцев. Собака очень общительна, активна, дружелюбна и игрива. Однако ей просто необходима большая территория. Поэтому содержать сеттера в квартире не стоит.

Скучать в одиночестве эти собаки также не любят. Поэтому щенка стоит приобретать только для активного ребенка, который много гуляет на улице. Уход за сеттером несложный. Нужно лишь время от времени купать собаку и 2-3 раза в неделю вычесывать лишнюю шерсть.

10. Лабрадор-ретривер

Эта красивая собака приковывает к себе внимание всех прохожих. И не зря. Лабрадоры замечательные друзья, игривые, общительные и на удивление сообразительные. В них нет ни капли злости. Поэтому собаку нельзя использовать в качестве сторожа. Они умны, дружелюбны, а также очень эмоциональны. Приобретать этого питомца нужно лишь для такого ребенка, который сможет направить эмоции пса в нужное русло. Иначе испорченной мебели и обуви в доме не избежать. Только частые прогулки, активные игры и регулярные занятия дрессировкой помогут воспитать послушного четвероного друга.

Несмотря на то что лабрадоры совсем неагрессивны, лучше не брать их для слишком маленького ребенка. Первые три года жизни пес будет вести себя как щенок. При очередном бурном выражении своих эмоций лабрадор может запросто повалить малыша на землю, не рассчитав собственных сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую собаку считаете самой дружелюбной вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мимими, лапуськи такие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.