В поисках ключа к кошачьему сердцу: 10 научно доказанных лайфхаков, чтобы завоевать любовь кошки

Как вы думаете, как сильно любит вас кошка? И любит ли вообще? Быть может, вы для нее лишь кожаный мешок, который насыпает в миску корм? Мы, конечно же, шутим и уверены наверняка, что у вашего пушистика самые теплые чувства к вашей персоне. Но даже если этих чувств вам не хватает, то вы в любой момент можете влюбить в себя кошку еще больше. Для этого имеется несколько лайфхаков, официально одобренных наукой. О ним мы вам и расскажем.

1. Позвольте кошке сделать первый шаг

Трудно устоять от искушения погладить кошечку. Этот маленький шерстяной комочек будто бы заставляет вас протягивать руку и начинать чесать его шерстку. Однако, ученые утверждают, что лучше всего дать котику первому проявить инициативу.

Исследования показывают, что когда вы сосредотачиваетесь на каком-то стороннем деле (например, читаете книгу или играете на компьютере), кошечке принципиально хочется привлечь ваше внимание. Ей интересно, что вы там такое делаете и почему не обращаете внимание на нее. В этом кошки очень напоминают девушек: если уделять слишком много внимания, то зачастую им становиться неинтересно с вами. Но если изредка игнорировать их, то ваш контакт будет более продуктивным.

Так и с кошкой: позвольте ей решать самой, когда начинать контакт, а когда заканчивать. Проделывайте такой фокус со своей кошкой в течение нескольких недель, и вы увидите, как возрастет ее любовь.

2. Говорите "привет" по-кошачьи

Вы наверняка видели, как кошки приветствуют друг друга. Нет, они не нюхают партнерам пятую точку. Дружелюбный настрой кошки можно распознать тогда, когда она касается своим носом носа второй кошечки. Почему бы не попробовать и вам? Только не нужно вставать сейчас на четвереньки и тыкаться носом в своего пушистика. Достаточно будет поднести палец. Просто протяните руку и вытяните указательный палец. Кошечка непременно приблизится к вам, чтобы понюхать его. Как только она оботрется мордочкой об палец, можете считать приветствие завершенным.

Такой ритуал не только сблизит вас с кошкой, но и добавит вам несколько баллов уважения от нее.

3. Гладьте кошку только там, где она разрешает

Для кошек очень важным фактором является то, где вы ее гладите. Если вам постоянно хочется погладить ее пузико, но она не дается, любви к вам это точно не прибавит. Если вашему питомцу захочется этого, то он сам ляжет "кверху животом".

Начинайте с легкого массажа щечек и шеи. Если кошке это понравится, она станет мурлыкать, прищуриваться и легонько перебирать лапками. Если вы гладите в непозволительном месте, кошка начнет вилять хвостом и немного напряжется.

Помните: точки "джи" у каждого животного индивидуальны. Но если вы найдете их у своей кошки, долгая и искренняя любовь вам обеспечена.

4. Если кошка не хочет общаться с вами, просто уйдите

Есть несколько жестов, которые позволят вам понять, что кошка недовольна. Например, шипение и желание царапнуть вас - это самый конкретный намек. Подергивание хвостом и приподнятые ушки - более завуалированные движения, но они также говорят о том, что кошка не настроена на контакт.

Подумайте, станет ли кто-то любить вас больше, если вы будете принуждать его к общению против воли? Примите как должное условия общения кошечки, и вскоре она начнет доверять вам и любить гораздо больше.

5. Не давайте кошке слишком много еды

Не думайте, что чем больше и чаще вы будете кормить кошку, тем сильнее она будет вам любить. Кошки - удивительные животные. Но, все-таки, они животные. И вся вкуснятина, которую вы наложите в миску своей киске будет съедена. Через силу, во вред организму, но съедена. Как говорят французы: "Быть сытым, это быть слегка голодным". Не перекармливайте кошку, чтобы она не уходила сразу же спать в свой укромный уголок.

Помимо количества, подумайте и о качестве питания. Здоровая пища - залог долгой жизни и крепкой дружбы вашей кошки. Дешевый корм, напичканный химикатами, рано или поздно может вызвать у кошки диабет, больные суставы или даже банальные "колтуны". Котики, страдающие от ожирения, реже и менее качественно вылизывают себя.

6. Игры не менее важны, чем питание

Потеря интереса не только к вам, но и ко всему окружающему - следствие того, что кошка скучает от безделья и редко двигается. Конечно, она будет пытаться самостоятельно развлекаться, но, рано или поздно, ей это наскучит.

Помните, что кошки - это, в первую очередь, хищники, которым необходимо куда-то выплескивать скопившуюся энергию. Собак, например, каждый день по два раза выгуливают. А что делать кошкам? Возможно из-за своего пассивного образа жизни пушистики зачастую выбирают активные игры, нежели внеочередную кормежку.

Купите каучуковый шарик, мячик или лазер. Если вы забыли, когда последний раз развлекали кошку, первые 2-3 недели играйте недолго, но часто. Потерявшая тонус кошечка, уже через несколько минут ляжет на пол и будет только внимательно наблюдать за тем, как вы кидаете мячик и сами ходите за ним. Как только немного натренируетесь, можно увеличить продолжительность сеансов. Скоро вы заметите, как кошка будет вам воспринимать не только как кормящую руку, но и верного друга, с которым можно весело поиграть.

7. Давайте кошке немного "свежего воздуха"

Вы замечали, как кошки начинают водить носом, когда вы открываете окна для проветривания? Дело в том, что какими бы домашними животными они не были, запах улицы их всегда будет манить.

Попробуйте взять на руки кошку и аккуратно постоять с ней на балконе. Только будьте внимательны: любой, пролетевший мимо голубь или воробей, способен заставить вашу питомицу броситься за ним в погоню. Если у вас есть решетки на окнах - замечательно. Можете просто открывать окна и садить кошечку на подоконник.

Поверьте, ваша любимица скажет вам огромное спасибо за такой жест доброй воли.

8. Отношение кошек и ваших гостей

На самом деле, невозможно угадать, как поведет себя кошка, которая кроме вас общается еще и с вашими друзьями. Некоторые котята, которых в детстве затискали другие люди, более социализированы во взрослом возрасте. Они не боятся новых людей, зачастую не обращая на вас внимания, когда в доме гости.

С другой стороны, изолирование котенка от посторонних людей способно развить во взрослом возрасте самые разные страхи, заставляющие животное прятаться во время визита незваных гостей. Но эти же кошмары вынудят ее еще трепетнее относиться к вам, когда возможная опасность будет позади. Вот и думайте, чего вы хотите: вырастить смелую или любящую кошку.

9. Внимательно следите за кошкой

Однажды самого известного кошатника страны Юрия Куклачева спросили: "Как вам удается заслужить такую любовь и уважение кошек?". На это Юрий ответил: "Я просто очень часто за ними наблюдаю". Эти слова не значат, что нужно постоянно смотреть на вашего питомца и выглядывать из-за угла, когда он ест. Нет, просто нужно понимать, что им нравится, а что отталкивает. Многие движения кошек - это потенциальные подсказки для вас.

Как и к человеку, к кошке также нужно привыкнуть. Если вы сможете синхронизироваться с кошкой, то незаметно для себя заслужите ее безграничную любовь и доверие.

10. Каждая кошка индивидуальна

Не стоит думать, что если вы берете домой британца, то к нему нужно относиться дотошно и кропотливо, а простой дворняге нужно давать больше пространства и времени на улице. Каждая кошка индивидуальна и то, что нравится одной, будет раздражать другую. Не нужно подгребать всех под одну гребенку.

Совет: перед тем как выбирать себе кошку, подумайте, зачем вы ее берете. Если для того, чтобы она просто была, то возьмите спокойное животное. Если же для активных игр - берите энергичного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы завоевывайте любовь своей кошки?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
На фига мне любовь моей кошки? Главное что бы не болела и аппетит был хороший.
Копировать ссылку
ТЫ ИДИОТ !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.