Семья купила щенка. Через два года они узнали, что домашний любимец в аренде

Домашнее животное нередко становится членом семьи, поэтому расстаться с ним очень сложно. Но что делать, если питомца просто отбирают или требуют выплатить огромную сумму? Болдуинит Даниэль Читтадино из США рискует потерять своего любимца – золотистого ретривера Макса. Чем грозит новый закон об аренде питомцев в Америке и возможно ли такое в России? Расскажем в этой статье.

История Даниэль

В семье Читтадино давно мечтали о покупке собаки. Вскоре их мечта сбылась, но все оказалось не так просто. Даниэль Читтадино рассказала, что золотистого ретривера Макса они приобрели в специальном магазине, где продают животных.

Собака стоила дорого, поэтому было решено приобрести животное в рассрочку. Никто из продавцов не сказал, что Даниэль подписывает договор аренды. Сейчас женщина говорит, что лучше бы она тогда накопила нужную сумму и сразу же расплатилась за Макса. Теперь же ее вынуждают единовременно внести 340 долларов, несмотря на то она всегда вовремя оплачивала счета от магазина.

Если Даниэль не сделает этого, то лишится любимого питомца. Женщину это возмущает, ведь она уже заплатила магазину 1932 доллара при цене собаки 1400 долларов. Болдуинит Даниэль Читтадино считает, что практику сдачи питомцев в аренду следует прекратить.

Новый закон

В штате Нью-Йорк (США) планируется полностью запретить сдачу домашних животных в аренду. Одно дело, если человек берет на время лошадь для вспашки поля, но кошка или собака – это уже нечто другое. К тому же большая часть людей, взявшая питомцев в лизинг, думают, что это обычная рассрочка.

Неужели кто-то может взять кошку только на месяц, а после того как она поймает всех мышей, отвести ее в приют? Магазины просто обманывают людей. Человек выбирает себе питомца дорогой породы и не может позволить себе оплатить весь счет сразу. Он подписывает договор и постепенно рассчитывается с магазином. Но так думает только новоиспеченный владелец животного.

На самом деле он берет питомца в аренду. По документам, до полного расчета хозяином кошки или собаки остается магазин. После того как сумма с процентами выплачена, владелец должен также заплатить еще и сумму полного выкупа, равную нескольким сотням долларов. Частые обманы со стороны магазинов и стали причиной рассмотрения нового закона.

Российские реалии

В нашей стране сдача кошек и собак в аренду практически не развита. Лишь иногда некоторые питомники идут на подобные соглашения, если им нужно взять интересного производителя на длительный срок. Например, для того чтобы повязать им нескольких своих собак, которые приходят в охоту в разное время.

В России более распространены договоры совладения, условия по которым могут быть достаточно жесткими. Иногда лишь по прошествии времени люди понимают, что совершили ошибку. Будущих хозяев в договорах совладения часто привлекает то, что перспективного питомца они получают за меньшую сумму.

Самые популярные условия – это отдача заводчику одного или нескольких щенков из помета. Естественно, саму вязку продумывать будет не владелец, поэтому он должен быть готов к тому, что ему придется везти собаку к кобелю из Москвы во Владивосток. В противном случае он просто лишится собаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы брали животных в аренду или в совладение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.