Друг в беде не бросит: трогательная история дружбы кота, крысы и собаки, оказавшихся в приюте

Что будет, если поселить в одной комнате крысу, собаку и кота? В приюте оказались все трое животных. Собака была молодой, крыса уже старой, у кота - проблемы со зрением. Все трое были сданы одним человеком. Так вышло, что хозяин больше не мог заботиться о них. Казалось бы, эти три животных вряд ли дружны между собой, но, как оказалось, у них крепкая связь.

Связь животных

Из-за того что кот плохо видит, он полностью полагается на собаку. Причем как в эмоциональном плане, так и в физическом. Котенка зовут Джек. Когда пса рядом нет, то он начинает нервничать. Когда ветеринар из приюта хотел осмотреть кота, то он не давался на руки, до тех пор, пока не принесли Алекса - собаку.

Крыса, может, уже и пожилая, но она полна сил и вполне игрива. Она обожает своих друзей. К слову, из приюта в новую семью они отправились все вместе. Ветеринары отмечают, что так животным будет проще адаптироваться в новом доме.

Очень приятно наблюдать за тем, как животные подружились друг с другом. Казалось бы, кот с собакой должны были ополчиться друг на друга, а тем более воспринимать крысу как добычу, но этого не случилось. Эта история очень трогательная и милая.

Крыса, которую зовут Твикс, даже кушает из одной миски с Алексом. Собака явно не против и готова поделиться.

Им приятно и вместе полежать.

Кот с крысой тоже близки. Им нравится поиграть друг с другом.

У меня у самой дома крыса и собака, и они игнорируют существование друг друга. Поэтому так интересно смотреть на взаимодействие этих животных.

Вот еще фотография кошки и крысы.

А вот фотография новой хозяйки питомцев.

Дружба у животных

Не знаю, как вы, но я считаю, что характер - главное при формировании связей между животными. Одна собака будет агрессивно настроена и не примет никакого соседа, а другая, наоборот, только рада получить нового друга.

Случаи дружбы между животными зафиксированы не только среди домашних питомцев, где у них нет выбора - контактировать с другими любимцами хозяина придется. В дикой природе такие случаи также случаются.

Специалисты наблюдали необычную дружбу между медведем и лисой. Эти два охотника, вроде бы, должны были агрессивно вести себя, но они делились добычей и пытались выжить вместе.

Доверие

Считаете ли вы, что в отношениях главное - доверие? Можно ли это применить к животным? Сложно сказать, ведь до сих пор идут споры о том, есть ли у питомцев сознание. Мне кажется, что на подсознательном уровне животные способны определить, кто их обманывает. Многие владельцы собак, наверное, замечали, что если сделать вид, что бросил любимцу игрушку (а на самом деле оставить ее в руках) спустя две-три таких попытки собака перестает верить. Скорее всего, подобное происходит и между животными. Если один из питомцев ведет себя агрессивно, не делится едой, старается каждый раз цапнуть, то и второе животное контактировать с ним не захочет.

Как вы думаете, как образовывается дружба между дикими животными? Их вынуждает к этому желание выжить и спасти себя? Я думаю, что заяц и лиса, если встретят льва, сразу же забудут о том, что были агрессивно настроены друг против друга.

Заключение

Дружба между животными разных видов не редка. В интернете множество интересных историй, в которых описаны, казалось бы, несовместимые для дружбы виды. Например, есть фото, где видна связь между тигром и свиньей, собакой и рысью, тиграми и кроликами, собакой и слоном, собакой и сусликом, львом и обезьянами, кошкой и попугаем, медведем и тиграми, котенком и цыпленком. Этот список можно продолжать до бесконечности. Важную роль играет характер животного, который определяет его социальные навыки.

А у вас есть примеры дружбы животных разных видов? Приводите примеры в комментариях и прикладывайте фото! Будет интересно прочесть истории и посмотреть снимки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречали ли вы еще случаи необычной дружбы между животными?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, бывает в жизни всякое. Обычно животные дружат, если их свела судьба в детстве. Но, как видим, случаются и исключения.)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.