Как приучить собаку, чтобы она не убегала и всегда оставалась во дворе

Многие сталкиваются с проблемой того, что собака не остается на заднем дворе, а постоянно куда-то убегает. На это существуют определенные причины. Практически каждой собаке нравится бегать по новым местам. Однако, когда животное постоянно сбегает из дома, это превращается в своего рода вызов.

Задача каждого владельца заключается в том, чтобы сохранить здоровье своего четырехлапого друга. Итак, как же приучить собаку оставаться во дворе?

Следует изучить способы дрессировки, чтобы ваш пес всегда оставался в безопасности.

Для начала нужно выяснить, по каким причинам собака не хочет оставаться на заднем дворе.

Страх

Для начала необходимо определить, не делает ли это животное из-за собственного страха. Возможно, собаку что-то пугает, поэтому она пытается спрятаться. Кроме того, животные часто слишком резко реагируют на незнакомые шумы. Возможно, на соседнем участке ведутся строительные работы, и ваш питомец просто пугается. Также он может бояться различных визуальных образов, вроде вспышек яркого света или незнакомцев, которые проходят по тротуару мимо вашего дома.

Репродуктивный инстинкт

Есть вероятность, что ваш питомец убегает с заднего двора в поисках собаки противоположного пола. После того как животному исполняется полгода, у него начинают включаться репродуктивные инстинкты. Собаки-самцы более склонны к тому, чтобы покидать дом, едва учуяв запах самки.

Страх разлуки

Собаки искренне преданы своим хозяевам, какие бы они ни были, поэтому есть вероятность того, что питомец убегает из дома в поисках вас.

Страх разлуки возникает именно из-за привязанности к хозяину. Он активируется тогда, когда питомец не может пойти с вами, например, на работу. Поэтому определите, не тоскует ли он в ваше отсутствие.

Итак, мы определились, какие могут быть причины, по которым собака покидает дом. Теперь перейдем к простым шагам, которые поспособствуют тому, чтобы он не сбегал.

Как приучить собаку оставаться во дворе

  • Для начала, следует привязать животное большой веревкой или цепью. Тут необходимо просчитать силу натяжения ошейника. Нужно, чтобы он не душил питомца, но и не позволял ему выбраться.
  • Далее, рядом с ним нужно положить хозяйскую вещь, которую бы собака могла узнать, например, старую сумку. Ни в коем случае нельзя оставлять предмет, который использовал другой человек.
  • После этого нужно дать команду "сидеть" и отойти на пять шагов.
  • Подождите три секунды и скажите "ко мне", после выполнения похвалите питомца.
  • Далее укажите ему на сумку и скажите "место". Если он не двигается, то направьте питомца в сторону предмета.

Итак, мы успокоили питомца и дали ему возможность понять, что он не брошен. После этого можно использовать следующие трюки, которые помогут сделать так, чтобы питомец наверняка оставался во дворе.

Основные приемы

  • Команда "ко мне". В идеале, ваша собака должна бежать к вам по команде. Намного легче контролировать питомца, который в совершенстве владеет этой командой. Как правило, мало у кого возникают проблемы в процессе обучения.
  • Проводите регулярные дрессировки. Кроме того, вам нужно обратить внимание не только на факт того, почему питомец не хочет оставаться во дворе, но и на то, чтобы приучить его этого не делать. Регулярные занятия утомят собаку и ей не захочется лишний раз тратить энергию.
  • Стерилизация. Кастрированные собаки менее склонны к путешествиям и кроме того, их не привлекают особи противоположного пола. С другой стороны, у вас есть необходимость следить за общением с другими собаками.
  • Установите забор. Дайте своему питомцу достаточно пространства, в котором он мог бы беззаботно перемещаться. Если вы решитесь установить забор, то нужно сделать его достаточно высоким, чтобы пес не смог через него перепрыгнуть. Также нужно зацементировать фундамент, чтобы он не делал подкопов. В случае, если вы не захотите прибегать к такой мере, то периодически приглядывайте, не отправился ли ваш четверолапый друг в странствия.
  • Всегда работайте над поведением своего питомца. Ваша обязанность на прогулке заключается в том, чтобы доступно ему объяснить, что делать можно, а что нельзя. Если вы этого не сделали, то держите животное на поводке. Кроме того, на ошейнике укажите свой номер и домашний адрес. Если повезет, то при потере неравнодушные люди вернут питомца. После того как вам его вернули, не ругайте, а наоборот похвалите и дайте что-нибудь вкусненькое. Если вы будете поощрять его за возвращение, то рано или поздно он поймет, что именно это место - его дом.
  • Наслаждайтесь совместным времяпрепровождением с вашим питомцем. Для многих собаки являются хорошими друзьями, которые втягивают владельцев в различные приключения. Кроме того, обустройте свой двор так, чтобы животному было неинтересно покидать его пределы. Тренируйте его поведение, поощряйте послушание вкусной едой. Также купите ему игрушек для того, чтобы он мог их грызть и трепать.
  • Разнообразьте жизнь своей собаки. Очень часто задние дворы им приедаются, и поэтому они могут убегать для того, чтобы исследовать новую местность. Катайте питомца на машине, если есть такая возможность, водите в парк и на дрессировочные площадки.

Вам нужно создать условия, которые поспособствуют тому, что питомец не уйдет в странствия.

Установите собачью будку

Для того чтобы собака чувствовала себя во дворе комфортно, оборудуйте для нее хорошую будку. Сделайте так, чтобы ваш друг смог защититься в ней от дождливой погоды или от солнца. В случае, если вы не уверены, какая именно будка нужна для вашей породы, то проконсультируйтесь в зоомагазине. Кроме того, не удивляйтесь, если первое время питомец будет сторониться ее. Как правило, собакам нужно время, чтобы привыкнуть к своему новому дому. С помощью знакомых игрушек, мягкой подстилки и своих вещей, поспособствуйте ей в этом.

Регулярно ходите на прогулку со своим питомцем

Цель регулярных прогулок заключается в том, чтобы сбросить избыток энергии. Если вы выгуливаете своего питомца без поводка, то он будет ощущать свободу перемещения и не захочет лишний раз сбегать со двора.

Выгуливать собаку необходимо регулярно, 2-3 раза в день. Каждая собака хочет бегать и прыгать на улице.

Главное - вы должны помнить о своей основной задаче - сохранить здоровье своего питомца. Не нужно забывать о том, что четвероногий друг должен находиться в безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собака? Какими особенностями по уходу вы можете поделиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.