Лишь через 10 дней после рождения горилле отдали детеныша. Счастью нет предела

Когда зоопсихологи и другие специалисты по работе с животными в зоопарке Сан-Диего узнали, что горилла по имени Имани беременна, они были очень рады. Так замечательно, что в их большой семье будет пополнение. Но им пришлось столкнуться с рядом трудностей, пока ведущий ветеринар не вынес заключение, что маме и ее малышу больше ничего не угрожает.

В ожидании чуда

Беременность протекала нормально. Будущая мать хорошо питалась и прибавляла в весе. Ветеринары не замечали каких-либо отклонений в развитии плода. Однако когда у Имани начались роды, возникли серьезные осложнения. Ветеринарам в зоопарке пришлось срочно отправлять ее на кесарево сечение.

Операция была проведена успешно, но борьба за жизнь детеныша на этом не закончилась. Впереди у него был курс антибиотиков, а также несколько дней в кювете с подключенным кислородом. Под пристальным вниманием персонала зоопарка детеныш был в полной безопасности.

Сила инстинкта

Несмотря на то что самка не участвовала в процессе появления своего малыша на свет, она прекрасно понимала, что его больше нет под сердцем. Горилла очень быстро оправилась от операции, но начала проявлять беспокойство. Куда пропал ее ребенок? Кроха был слишком слаб, чтобы его можно было поручить самке. Но разлука ставила под угрозу отношениям между матерью и ребенком. Оставалось надеяться на мудрость и инстинкты самки.

Состояния детеныша нормализуется

Вскоре Имани могла вернуться в свое окружение. Теперь осталось дождаться, пока малыш выздоровеет и сможет к ней присоединиться. Этот момент наступил через 11 дней после рождения детеныша. Все работники зоопарка были встревожены и взволнованы. Если бы мать не признала малыша, то его жизнь была бы в серьезной опасности.

Первым шагом было позволить им увидеть друг друга на расстоянии, через решетку. Встреча прошла нормально, тогда работники решили дать им возможность пообщаться более тесно.

Навсегда вместе

В этот день все были на седьмом небе от счастья. Рассматривая малыша через решетку, горилла не демонстрировала агрессии. Напротив, она проявляла неподдельный интерес. Поэтому запланировали провести полноценную встречу на следующий день.

Положив малышку на мягкое сено в вольере, они впервые оставляют ее, чтобы та могла встретиться с матерью. Имани входит в ограждение и сразу же идет к крошечному созданию. Она чувствует его запах и точно знает, кто это такая. Дальше сотрудники не могли сдержать слез. Горилла берет кроху на руки и прижимает к себе, как любящая мать. Она позволяет малышу держаться за спину, пока она движется по вольеру. Так трогательно видеть, как они наконец воссоединились после неожиданного расставания.

Хорошие перспективы

Вскоре детеныш подрос, и они перебрались из уютного семейного вольера к остальным представителям своего вида. Малышка в очень хороших руках, она сможет вырасти большой и сильной, ведь мать будет ее кормить и защищать.

Так чудесно видеть, как такой крошечный малыш с почти человеческим лицом обнимает свою маму. Можно видеть, насколько они заботятся друг о друге. Нет сомнений, что эти удивительные животные испытывают глубокое чувство привязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете встречу мамы и детеныша трогательной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.