Молодым собаководам на заметку: несколько советов, как стать заботливым хозяином

Все любят своих домашних животных и хотят быть для них лучшими хозяевами. Если в доме есть собака, мы стараемся купить самый лучший корм, дорогие игрушки и средства для ухода. Но что, если зачастую мы упускаем из виду важные вещи, которые не кажутся слишком значимыми? В этой статье мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут стать идеальным хозяином для своей собаки.

Уделяйте достаточно внимания

Если у вас еще нет питомца, но есть желание его завести, то нужно обратить внимание на несколько нюансов. Скажем, вас часто не бывает дома. Кто будет присматривать за ним в это время? И еще, собаку нужно выгуливать минимум два раза в день. Это означает, что вставать придется на час раньше, а ложиться на час позже. К тому же, собаки очень ориентированы на человека и постоянно требуют общения и ласки.

Заводите питомца, только если готовы взвалить на себя все эти обязанности. Ведь даже аквариум с рыбками требует постоянного ухода.

Держите дом и питомца в чистоте

Конечно, это необходимо не только вашей собаке, но и лично вам. Следы от грязных лап на полу и шерсть на диване - это просто негигиенично. Наверное, про блох и прочих паразитов можно и не упоминать? Купайте питомца, регулярно мойте миски и лотки (если таковые имеются), вовремя обрабатывайте его антипаразитарными препаратами. Чистота - залог здоровья.

Обязательно посещайте ветеринара

Вы без промедления посещаете врача, если чувствуете недомогание. И вашей собаке лечение тоже бывает необходимо. Кроме того, раз в полгода нужно посещать ветврача, даже если питомец кажется здоровым. И не забудьте про прививки.

Не перекармливайте

Размер порции и количество калорий рассчитываются в зависимости от породы собаки, роста, веса и возраста. Немногие владельцы придают этому значение, насыпая корм в миску "на глазок". Меню должно быть сбалансированным - это важно для здоровья животного. На упаковках кормов содержится вся необходимая информация. К тому же, дополнительные сведения всегда можно найти в Интернете.

Соблюдайте режим

Время сна, игр, еды и купания - лучше, когда все это происходит в одно и то же время, изо дня в день. Можно установить напоминания на телефоне, чтобы не забыть о распорядке. Если вы - занятой человек, то организация времени питомца поможет вам синхронизировать его ритм жизни со своим. Например, можно назначить время купания собаки чуть раньше, чем вы сами принимаете душ. Встав с кровати, первым делом наполните миски кормом - тогда питомец не будет путаться у вас под ногами, мешая собираться на работу.

Поймите его тоску по вам

Что вы видите, уходя на работу и закрывая за собой дверь? Несчастные глаза, полные тревоги и тоски. Да, они тяжело переживают разлуку с хозяином. Грызут мебель, делают лужи, лают и воют - так собаки пытаются справиться со стрессом.

Есть одно хорошее средство, которое может помочь вашему питомцу пережить разлуку и уменьшить тревогу. Оставляйте ему вещь, которая впитала ваш запах. Одеяло, свитер, старая рубашка - подойдет все, что угодно, лишь бы пахло любимым хозяином. Это поможет собаке чувствовать себя не так одиноко, когда вас нет рядом.

Сделайте так, чтобы в случае пропажи питомца было легче найти

Никто не хочет, чтобы такая ситуация произошла. К сожалению, собаки убегают и могут потеряться. Особенно, если недавно вы переехали в новый район, или питомец еще юн и неопытен. Можно принять меры предосторожности, которые помогут вам в сложившейся ситуации.

На ошейник и одежду собаки (если таковая имеется) желательно наклеить светоотражающую ленту. Кроме того, что в темноте питомца будет легче обнаружить, это спасет его, если животное случайно выбежит на дорогу.

В ошейник можно вложить записку с адресом и номером телефона владельца собаки. Это значительно ускорит вашу встречу, если животное потеряется.

Правильный уход и воспитание, а также меры предосторожности помогут вам стать лучшим хозяином на свете, а ваша собака будет самым счастливым животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собака? Вы правильно ухаживаете за ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.