Голдендудль: почему этих собак трудно купить в России

Голдендудль относится к так называемым дизайнерским собакам. Это гибрид золотистого ретривера и пуделя. В результате скрещивания двух пород получилась добродушная собака с милым и смешным обликом. Многим людям в России хотелось бы завести в доме очаровательного щенка голдендудля. К сожалению, в нашей стране невозможно купить этих собак. Их можно приобрести только в зарубежных питомниках.

Описание собаки

Голдендудль считается дизайнерской породой, полученной в результате метисизации. Поэтому каких-либо стандартов экстерьера не существует. Рост собак может варьироваться от 90 до 150 см, а вес - от 5 до 30 кг.

Голдендудли были выведены сравнительно недавно - в 1990 годы и быстро завоевали популярность. Эти собаки отличаются добродушным характером, полным отсутствием агрессии, высоким интеллектом и обучаемостью. Это прекрасные животные-компаньоны, которые хорошо ладят с детьми. Голдендудли не линяют и их шерсть гипоаллергенна.

Эти собаки застенчивы и робки. Они нуждаются в раннем общении с людьми и другими питомцами. Голдендудль абсолютно не подходит для охраны дома, эта собака не реагирует даже на стук в дверь.

Существует еще одна дизайнерская порода, которая очень похожа на голдендудля. Она называется лабрадудль. Это гибрид пуделя и лабрадора. Они были выведены еще в 1950-е годы. Лабрадудли отличаются от голдендудлей более крупными размерами и менее доброжелательным характером.

Где купить щенка

Как уже говорилось, этих собак можно купить только за границей. Питомники голдендудлей есть в США и Канаде.

В нашей стране ни одна кинологическая организация не признает голдендудлей отдельной породой. Их рассматривают как гибридов породистых собак.

Пудель и золотистый ретривер - это две отдельные породы собак, которые выводятся издавна. Вряд ли в России найдутся заводчики, которые согласятся на эксперименты по их спариванию. Ведь результаты такой гибридизации очень сложно предсказать. Метисы могут иметь непривлекательный внешний вид, а также проблемы с физическим и психическим здоровьем. Практически все российские заводчики пуделей и ретриверов отказываются заниматься разведением подобных гибридов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к созданию метисов собак разных пород?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.