"Мурка, выходи": в Швейцарии квартирным котам создали все условия для прогулок

В небольшом швейцарском городке Берне дома имеют необычные лестницы для кошек. И нет, они не располагаются внутри здания. Их установили прямо на фасаде, рядом с балконами и окнами. Но почему эти лестницы так популярны не только в Берне, но и в столице Швейцарии?

Все для истинных акробатов

Кошка считается домашним животным, которое невероятно популярно в Швейцарии. В Берне питомцев насчитывается очень много. Местные жители верят, что кошки проходят процесс “очеловечивания”, поэтому такая странная лестница может сыграть важную роль в этом. “Ступени” позволяют питомцам передвигаться вверх и вниз точно так же, как люди используют лестницы.

Конечно, сами по себе кошки отличные акробаты, и им явно не нужны приспособления, чтобы подниматься. Например, в Стамбуле живет много бродячих кошек, которые карабкаются наверх без помощи лестницы. Они без страха ходят по карнизам, по краю балконов и даже по небольшим выступам на стене.

Анита Келси, которая специализируется на поведении кошек, объяснила, для чего нужны необычные лестницы:

“Животные не знают конкретно, что вся эта конструкция предназначена для них. Они просто любят прыгать и карабкаться дальше. В конечном итоге они находят свой путь наверх любым способом. При этом неважно, как они будут подниматься - по трубе, стене или по лестнице. Конструкции на фасаде домов помогают облегчить им эту задачу”.

Очеловечение - а нужно ли оно?

Некоторые лестницы на домах Берна имеют настолько красивый дизайн, что они могут рассматриваться как произведения искусства и элемент архитектуры. В некоторых случаях они становятся неотъемлемой частью самого здания.

Если вы решитесь когда-нибудь построить лестницу для кошек на своем доме, то важно учитывать несколько вещей.

  • Во-первых, этим должен заниматься хороший специалист.
  • Во-вторых, лестница должна быть прочной и хорошо прикреплена к стене. Прогулка должна быть безопасной!
  • В-третьих, она должна иметь противоскользящее покрытие, так как во время осадков кот может сорваться вниз.

Да, считается, что у кошек 9 жизней, но никто не хочет ставить ни одну из них под угрозу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, лестницы для кошек - глупая постройка или действительно важная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.