Владельцы собак или владельцы кошек: ученые выяснили, кто счастливее

Владельцы домашних животных со стороны выглядят довольно счастливыми. И это несмотря на то, что приходится преодолевать много трудностей. Ведь хозяева четвероногих друзей должны быть постоянно готовы к многочисленным трудностям. Милые пушистики часто болеют, и тогда им требуется особенный уход. И все же собаки требуют к себе больше внимания, нежели кошки. Их владельцы отличаются большими коммуникативными навыками. Нельзя держать пса в квартире и при этом никак не поменяться.

Открытость

Тот, кто держит собак, больше общается с людьми. Это вызвано необходимостью часто контактировать с окружающими. Ведь в самом деле приходится решать много конфликтных ситуаций.

Причем часто встречаются личности разных нравов и жизненных позиций. Благодаря собственной собаке вы можете познакомиться с интересным человеком, завести новых друзей. Быть общительным, имея пса, довольно легко: нужно только не отказываться от случайных знакомств, всегда поддерживать стихийно возникшую беседу с любым человеком, который обращается к вам на улице. Можно сказать, что владельцам породистых животных повезло больше: на них все обращают внимание, ими восхищаются, говорят бесчисленные комплименты.

Способность преодолевать трудности

Счастье - это сугубо субъективное ощущение. Оно во многом зависит от того, насколько люди сами себя таковыми считают. По сравнению с собаками, кошки более закрытые существа, их присутствие менее заметно в квартире. Их владельцы больше предоставлены сами себе. Собираясь заводить собаку, нужно быть готовым к тому, что ваша жизнь полностью изменится.

Она уже не будет прежней. Дело в том, что собака никогда не будет жить сама по себе, она станет требовать внимания хозяина. Способность преодолевать трудности появляется тогда, когда личность пройдет через череду определенных неприятностей и перестанет на них зацикливаться. Многие люди справедливо утверждают, что собака приносит в квартиру хаос и разрушение. Зато у человека появляется множество полезных навыков.

Самостоятельность

Владельцы четвероногих друзей часто утверждают, что им совершенно нипочем никакие сложности. Способность вовремя решать проблемы приводит к формированию самостоятельности. Человек привыкает рассчитывать только на себя и уже не перекладывает решение собственных проблем на посторонние плечи. Быть самостоятельным - значит ориентироваться сугубо на индивидуальные стремления и интересы.

Владельцы собак нередко отмечают, что именно четвероногий питомец помог им наладить отношения с окружающими. Когда выгуливаешь любимого пса, требуется проявлять бдительность, осторожность и огромный интерес ко всему происходящему.

О чем следует помнить

Какое бы домашнее животное вы ни выбрали, необходимо обязательно помнить о собственной ответственности.

Вы теперь в ответе за своего питомца. Все его недомогания, капризы, беспокойства ложатся сугубо на плечи хозяина. Останавливая свой выбор на собаке, нужно быть готовым много общаться с людьми, проявлять предельную самостоятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие плюсы вы видите в содержании собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.