Собаки или кошки: ученые выяснили, какие животные делают хозяев счастливыми

Многие из нас заводят себе домашних питомцев. Чаще всего это кошки или собаки. Многие люди считают, что собаки являются лучшими друзьями человека, и они полностью правы. Согласно последним исследованиям Чикагского университета, 36 % владельцев собак счастливы иметь такое домашнее животное в доме, в то время как среди владельцев кошек таких людей только 18 %. Конечно, животное может быть не единственным фактором, который влияет на уровень счастья человека.

The Washington Post

Результаты опроса, как сообщает The Washington Post, показали, что владельцы собак чаще всего женаты и имеют собственные дома, чего не скажешь о владельцах кошек. А, как известно, оба этих фактора способствуют удовлетворенности жизнью.

Ежегодно проводятся такие исследования, причем выборка составляет от 1500 до 3000 взрослых людей. Последний опрос, согласно которому были собраны эти данные, был проведен в период с апреля по ноябрь прошлого года.

Недавнее исследование

Было проведено исследование среди 2000 взрослых людей. Ученые обнаружили, что владельцы собак в среднем проходят пешком 870 миль в год. Эти люди имеют хорошее психическое здоровье, не подвержены стрессам. Другое исследование, что проводилось в 2016 году, показало, что владельцы собак набрали больше баллов по всем аспектам благополучия, по сравнению с владельцами кошек. Но последние не должны отчаиваться!

Выводы о том, что собаки обеспечивают психическое здоровье своим хозяевам намного лучше, чем кошки, сделали исследователи из Манхэттенвиль Колледжа в Нью-Йорке. Такие выводы были сделаны по результатам опроса 260 владельцев собак и котов. Причем 53 % собачников считают себя счастливыми людьми. К тому же, они более открыты и общительны, чем кошатники.

Более того, последние больше подвержены появлению необоснованной тревожности, в то время как у собачников минимальная подверженность стрессам. Это обуславливается тем, что собаки любят своих хозяев больше, нежели кошки. Ученые замеряли уровень гормона окситоцина у животных до и после игры с их хозяевами. У собак уровень гормона вырос на 57 %, а у котов – на 12 %.

Животное в доме

Конечно, кошки часто игнорируют, когда их зовут по имени, потому что предпочитают не признавать ваше существование. Но в целом, владельцы любого домашнего питомца счастливее тех, у кого их нет.

Один проведенный опрос показал, что люди старше 55 лет, которые имеют питомцев, с большей вероятностью будут довольны своей работой, а половина опрошенных сказали, что никогда не чувствовали себя одинокими благодаря своим четвероногим друзьям.

Многочисленные исследования показали, что владение домашними животными может привести к улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, снижению кровяного давления, ослаблению симптомов депрессии. Медики даже говорят о том, что иметь домашних животных весьма полезно, ведь они могут помочь наладить состояние здоровья без применения медикаментов. Нужно только правильно выбрать себе друга. Но на самом деле не важно, какое животное вы выберете, ведь любому из них нравится делиться своим теплом и энергией с человеком.

Как бы там ни было, но животные всегда приносят радость и спокойствие в дом. И не важно, кошка это или собака, главное, что они преданы и привязаны к своим хозяевам. А последние, в свою очередь, должны помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас кошка или собака?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В моем доме жили в свое время кот Васька и кошка Маркиза. Их уже нет в живых. Сейчас у меня собака йорк. Ей 10 лет. Не знаю, как бы я жила без этой замечательной, веселой подружки. Скажу одно - в доме кто-то должен жить с людьми. Они становятся добрее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.