Стало известно, что видят собаки, когда смотрят телевизор

Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака интересуется чем-то, что вы смотрите по телевизору? Если так, возможно, вы задались вопросом, о чем домашние животные могут думать, или они даже видят то же, что и мы, или так же, как мы.

Оказывается, собаки действительно замечают и понимают картинки, которые они видят на экране телевизора, а также звуки, которые их сопровождают. В наши дни, с развитием телевидения и цифрового вещания, собаки буквально видят совершенно новую картинку с гораздо большей ясностью, чем раньше. Есть даже научные исследования, в которых результаты показывают нам, как животные видят и обрабатывают изображения, какие из них привлекают их в первую очередь.

Есть ли доказательства?

Исследование 2013 года показывает, что собаки могут выбирать изображения других собак, людей и группировать их по категориям, используя только визуальные подсказки. Это известный факт, что собаки узнают свой собственный вид на телевизионном экране с большей готовностью, чем изображения чего-либо еще.

Существует даже канал, специально для собак на HDTV, который называется DogTV. Канал имеет больше кадров в секунду, чем обычное телевидение, и специально окрашен для специфического взгляда собаки. Поскольку эти животные могут обрабатывать визуальную информацию быстрее, чем люди, то, что они видят, сильно отличается от того, что видим мы.

Пастушьи собаки, в частности, мотивированы движущимися объектами (например, стадом овец). По этой причине они смотрят телевизор гораздо внимательнее, чем другие породы.

Восприятие глубины

Человеческое глубинное восприятие - это способность отличать трехмерное изображение от двухмерного. Это происходит от когнитивной способности человека рассуждать и формулировать сходство переживаний. Для собак этот термин можно было бы с большей легкостью описать как восприятие глубины, как средство обнаружения объектов, которые они ранее видели.

Эволюционная адаптация, известная как бинокулярное зрение, позволяет глазам некоторых млекопитающих двигаться в одновременных направлениях, также известных как «схождение». Когда что-то находится вблизи, повышается глазная конвергенция. С другой стороны, видение предметов на расстоянии способствует глазной дивергенции. Затем оба собачьих глаза работают вместе в состоянии, известном как фиксация, когда два разных изображения объединяются для создания ощущения глубины, чему способствует бинокулярное наложение.

Когда собаки смотрят телевизор, они понимают, что объекты на самом деле не с ними, а на каком-то другом плане. Однако это не мешает их любопытству и часто приводит к полной фиксации на изображениях в телевизоре.

Поле зрения

Термин «поле зрения» описывает, как различные части видны в любой данный момент времени вдоль визуальной плоскости. Собаки, которые являются хищниками, имеют очень узкое поле зрения и больше зависят от бинокулярного наложения или ощущения глубины, чтобы визуально определить местонахождение и изолировать добычу. Их максимальное поле зрения составляет около 240 градусов, в то время как другие животные имеют почти 360-градусное поле зрения, из соображений защиты.

Это поле зрения, которым обладают собаки, может сразу же привлечь их к движущейся картине, но как только они определят, что на самом деле ничего не происходит, то могут быстро потерять интерес.

Обнаружение движения

У людей намного больше конусов в глазах, чем у собак, поэтому человеческое зрение очень чувствительно к движению яркого света. Сетчатка собаки, у которой намного меньше колбочек, гораздо более чувствительна при слабом освещении. Эти животные также гораздо более способны замечать движущуюся цель и могут лучше рассмотреть движущиеся объекты на больших расстояниях, чем неподвижные объекты, которые находятся совсем рядом с ними.

Эта способность контролировать движение - еще одна причина, по которой собаки способны видеть и обращать внимание на телевидение.

Старые и новые телевизоры

Старые американские телевизоры, работающие по технологии ламп, имеют частоту кадров 60 Гц, что означает, что кадр обновляется шестьдесят раз в секунду. Новые телевизоры, известные как HDTV, обновляются с гораздо большей скоростью. Некоторые изображения на телевизионном экране кажутся людям неподвижными, так как их зрение медленнее. При частоте около 50 Гц человеку будут появляться изображения, похожие на изображения из флипбука. Собаки, с другой стороны, получают изображение флипбука с частотой до 75 Гц, поэтому изображения должны иметь более высокую частоту обновления, чтобы собаке было удобно.

Для собак старые телевизоры отражают изображения, которые они воспринимают как простые мерцания движения или света, однако новые телевизоры обеспечивают большую плавность и делают изображения более реалистичными для способностей собачьего глаза.

Некоторые собаки даже используют отслеживание лица как средство идентификации и связи с информацией, которую они видят на экране телевизора.

Животных изначально привлекает телевидение из-за определенных звуков, которые они слышат. Сначала они реагируют на шумы, затем узнают, откуда исходит звук и начинают фокусироваться на изображениях. Все происходит в зависимости от породы собаки и того, как их глаза функционируют, взаимодействуют или нет со стимулом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что ваша собака смотрит телевизор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.