Привыкли давать кошкам молоко и рыбу? Зря! 10 продуктов, опасных для здоровья питомца

Почти у каждого человека есть домашнее животные, и очень часто это коты или собаки. Однако далеко не все кормят их правильно. Если вы предпочитаете натуральный корм вместо сухого, то вам необходимо знать о том, какие продукты категорически нельзя давать питомцам.

Лук-шалот и чеснок

Пищеварение людей и кошек сильно отличаются друг от друга. Без лука или чеснока блюда кажутся нам слишком пресными и невкусными. Но для животных эти продукты опасны. Кошки предпочитают держаться подальше и от лука, и от чеснока, причем не только в сыром, но и в приготовленном виде.

Эти овощи содержат сульфоксид и дисульфид, которые разрушают эритроциты в крови. После продолжительного употребления чеснока или лука у животного может развиться анемия или проблемы с пищеварением.

Сырые яйца

Употребление в пищу сырых яиц является традицией в некоторых культурах, например, в Японии и Индонезии. Однако ни в коем случае не стоит кормить кошку этим продуктом, да и человеку их лучше не употреблять. Проблема в том, что сырые яйца содержат бактерии сальмонеллы, которые могут вызвать диарею, рвоту и сальмонеллез.

Кроме того, в их состав входит фермент авидин, который является антагонистом биотина. Он не позволяет усваиваться витамину В12, из-за чего у кошек начинаются проблемы с мехом и кожей.

Сырая рыба

У людей есть стереотип, согласно которому кошки обожают сырую рыбу. Возможно, одичавшие животные действительно едят необработанную пищу, однако домашним котам лучше все же предлагать обработанную рыбу, приготовленную на пару. В сыром продукте часто содержатся бактерии и глисты, которые могут влиять на здоровье животного.

Кроме того, сырая рыба может разрушать важные для кошек витамины, а именно тиамин. Без него у животных начинаются неврологические нарушения, поэтому ветеринары рекомендуют полностью исключить из рациона кошек этот продукт.

Шоколад

Не секрет, что шоколад вреден для домашних животных, особенно для кошек и собак. Дело в том, что в этом продукте есть токсичное вещество теобромин. Отравление этой сладостью может вызвать тремор, нерегулярный сердечный ритм, судороги и даже смерть. При этом для кошек вредны абсолютно все виды шоколада: какао-порошок, посыпка, шоколадное молоко и т. д. Лучше съешьте сладкое сами, поверьте, животным оно совершенно ни к чему.

Молоко

Еще один распространенный миф - котам нужно давать молоко. Животные действительно с удовольствием его пьют, однако это не значит, что оно полезно. Но в большинстве случаев кошки не переносят лактозу, которая содержится во всех молочных продуктах. Дело в том, что у них не вырабатывается фермент, который ее расщепляет.

Поэтому не удивляйтесь, если у вашего домашнего животного после молока начинается понос или боли в животе. Но вы можете покупать соевое молоко или напиток с низким содержанием лактозы.

Кофе

Вы любите кофе? Не можете проснуться без его помощи с утра? Но не распространяйте свое хобби на кошек. Кофеин для них опасен. Небольшие дозы могут вызвать беспокойство, тремор, учащенное сердцебиение. Однако если животное выпьет слишком много бодрящего напитка, то он может стать причиной ее смерти. Не забывайте о том, что коты намного меньше людей, поэтому для отравления им достаточно всего нескольких глотков.

Зеленые помидоры и картофель

Зеленые овощи - это то, чего не стоит давать кошкам. Они содержат алкалоиды, которые очень токсичны для животных и могут вызывать пищевое отравление, потерю аппетита, диарею и рвоту. Кстати, зеленые помидоры и картофель опасны не только для животных, но и для детей.

Вино

Кто не любит вино? Приятный вкус и аромат привлекает не только людей, но и животных. Вы удивитесь, но многие кошки чувствуют тягу к алкоголю, однако, в отличие от людей, на них он оказывает большее влияние. Признаки отравления обычно проявляются в течение суток. Симптомы могут включать рвоту и диарею, а в тяжелых случаях - дисфункцию почек и поражение нервной системы. В связи с этим ветеринары рекомендуют никогда не оставлять алкоголь в открытом доступе, а также не давать кошкам его пробовать.

Авокадо

Авокадо - это настоящий суперфуд, известный своей пищевой ценностью и пользой. Однако, несмотря на все его полезные качества, употреблять в еду его может только человек, но не коты. Авокадо губительно воздействует на пищевой тракт животных, вызывая различные нарушения. Особенно губителен овощ для котят - у них отравление авокадо может даже привести к летальному исходу.

Бобовые

Для человека бобы (горох, фасоль и чечевица) - это источник растительного белка. Однако они очень тяжело перевариваются, а желудок кошки просто не приспособлен для них.

Орехи

Орехи - это чрезвычайно опасный для кошек продукт. Употребление их в пищу может вызвать паралич, гипертермию, учащенное сердцебиение и почечную недостаточность. Особенно вредны орех макадамия и арахис.

Чем же тогда кормить животное?

Основу рациона кошек должен составлять белок, но и об углеводах забывать не стоит. В качестве основного блюда можно использовать нежирные сорта мяса, обработанную рыбу и яйца. Из овощей идеально подойдут кабачки, а обычная трава даст животному необходимые витамины и клетчатку. Также кошкам можно давать кисломолочные продукты: творог, сметану и ряженку, которые те обычно с удовольствием едят.

Что еще советуют ветеринары владельцам животных? Регулярно давайте им глистогонные препараты и витамины, но только после консультации со специалистом. Далеко не все микроэлементы можно получить из еды, поэтому, если ваш питомец употребляет натуральный корм, постарайтесь, чтобы рацион был как можно более разнообразным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть кошка? Чем вы обычно ее кормите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.