Тайна домашних любимцев: почему кошки и собаки идут за хозяином в ванную

Порой кошки и собаки ведут себя достаточно странно, начиная прыгать среди ночи или отправляясь в ванную или в туалет вслед за своим хозяином. Как это объяснить? Поговорим далее о том, чего домашние питомцы желают добиться от вас, когда сопровождают в ванную комнату.

Питомцу просто нравится быть рядом

Собаки просто любят быть рядом со своим хозяином (кошек это касается далеко не всегда). Именно по этой причине они нередко отправляются за своим хозяином по пятам, куда бы он ни пошел.

Кстати, в ходе некоторых экспериментов ученые выяснили, что в те моменты, когда коты и собаки слышат голос своего хозяина, в их мозге активизируется зона, которая отвечает за вознаграждение. Если вы наблюдаете, как кот или собака ходит за вами по пятам, в том числе, и в ванную, будьте уверены: вас любят, потому что вы - хороший хозяин.

Кстати, природой заложено так, что в любом возрасте собака привыкает к своему хозяину, воспринимая его в качестве объекта привычного доверия или родительской фигуры. Особенно сильно это развито у щенков. Если в вашу семью попал маленький щенок и вы все время проводите только с ним, даже не удивляйтесь, почему он, будучи уже взрослой собакой, стремится везде следовать за вами по пятам. Социализация собак заключается в том, что чем ближе они находятся к объекту своей любви, тем лучше. Кстати, при этом их вовсе не волнует то, что этот объект находится на унитазе или купается в ванной.

Животному скучно

Быть может, ваш день построен так, что вы все время пропадаете на работе, учебе ли заняты другими делами? В таком случае собака или кошка, блуждающие по пятам даже в ванную, просто демонстрируют то, как они скучали по своему хозяину в течение всего времени его отсутствия. Вы только представьте: весь день ваш питомец бы дома в полном одиночестве и теперь у него есть возможность насладиться вашей компанией. Еще удивляетесь, что он ходит за вами по пятам везде, где только можно?

Наблюдает, в безопасности ли вы

Многие питомцы уверены в том, что они - ваши верные защитники. Именно поэтому, сопровождая своего хозяина в ванную комнату, они просто желают убедиться в том, что вы находитесь в полной безопасности. Кстати, некоторые таким жестом демонстрируют свою привязанность и то, что они всегда будут находиться рядом со своим хозяином. Люди, помните: так поступают только самые верные и настоящие друзья.

Кстати, многим котам свойственно испытывать желание побыть в одиночестве, но, несмотря на это, они всегда беспокоятся о своем хозяине. Поэтому, отправляясь за вами в ванную, животное, скорее всего, желает убедиться в том, не делаете ли вы чего-то ужасного и запретного. Быть может, вам пришла в голову идея съесть лишний кусочек пиццы, не поделившись с ним? Кстати, коты терпеть не могут, когда от них что-то прячут, тем более, если это еда.

Особенность породы

Наверняка вы слышали о том, что определенные породы собак идеально подходят для охраны человека или скота, а другие - для сопровождения на охоте. Так почему вы, будучи хозяином представителя таких пород (бордер-колли, лабрадор, ретривер и т. п.), удивляетесь, что ваш пес следует по пятам даже в ванную? Просто на его генном уровне заложено вечное желание охранять и быть верным спутником везде.

Единение с хозяином

В собаках остро развит волчий инстинкт, который проявляется в единении. Так, если питомец отправляется за вами даже в ванную комнату, таким способом он наглядно демонстрирует желание уединиться с вами. Таким жестом животное выражает свою верность и преданность, а также желание постоянно находиться рядом. Собаки привыкли считать себя полноценными членами семьи.

Некоторые люди не любят присутствия своего пса или кота в ванной в моменты купания. Как быть в этом случае? В такой ситуации можно только приучить своего питомца к чему-нибудь другому, что ему также придется по душе.

Банальное любопытство

В те моменты, когда собака идет за вами в ванную, она может удовлетворять свое любопытство, которое ей может быть присуще. Кстати, вашего питомца могут удивлять странные звуки, которые доносятся из комнаты перед тем, как вы выходите из нее (слив воды). Быть может, вы идете за угощением для любимца или желаете съесть что-то в одиночку? Может, за дверью происходит веселое действие, в котором ваш питомец тоже хотел бы принять участие? На все эти вопросы он может искать ответ, отправляясь с вами в ванную или в туалет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: почему собаки и кошки любят ходить в ванную за своим хозяином?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.