Не любят, когда их гладят по животу, пьют воду из крана, едят траву: простое объяснение необычного поведения кошек

Некоторые находят поведение кошек немного странным. Это действительно так, именно поэтому иногда нам просто необходима помощь для того, чтобы расшифровать некоторые поведенческие моменты наших любимых питомцев. Сегодня мы дадим ответы на часто возникающие вопросы о странным привычках из жизни домашних кошек.

Чем так нравится нашим кошкам водопроводная вода

Почему возникает необходимость пить прямо из-под крана, когда у вашего питомца всегда стоит в привычном месте миска со свежей и чистой водой? Дело в том, что для наших четвероногих питомцев больший интерес представляет именно проточная вода, то есть находящаяся в движении. Им нравится лакать из льющейся струйки намного больше, чем пить ту жидкость, что остается неподвижной в миске.

Еще одно объяснение этого странного поведения заключается в повышенной чувствительности кошачьих усиков. Во время питья из миски они постоянно соприкасаются со стенками, что вызывает небольшой дискомфорт у животного. Однако этого не происходит, когда кошка пьет воду из-под крана.

Возможно, некоторым владельцам домашних кошек также стоит обратить внимание на состояние чистоты посуды, предназначенной для питья животного. Вы же не всегда находитесь дома, чтобы открывать и закрывать кран с водой, когда ваша кошка хочет пить. Старайтесь оставлять чашку чистой и наполненной до самого верха, когда уходите из дома на длительное время.

Но есть еще одно объяснение особой любви представителей семейства кошачьих к кухонной раковине - она находится на значительной высоте от пола. Находясь на некотором расстоянии от места, по которому все ходят, кошки чувствуют с себя в большей безопасности, им никто не мешать утолять жажду.

Почему у кошек есть потребность в траве?

Если ваш питомец обожает есть траву на улице или облюбовал какие-то ваши комнатные растения, то это совершенно нормально. И это необязательно говорит о том, что ему не хватает витаминов. Эта поведенческая черта сохранилась у наших домашних питомцев еще от их диких предков.

Не стоит беспокоиться, если вы заметили такое поведение, ведь для кошек это своеобразный "очистительный" ритуал для защиты от кишечных паразитов и гельминтов. Именно поэтому у кошек есть потребность поедать натуральные волокна, из которых состоят травы и цветы. Хозяевам домашних питомцев следует побеспокоиться о покупке специальных трав для кошек. Например, часто в продаже в зоомагазинах вы можете увидеть пророщенный овес. Обязательно купите такое лакомство своему котику, чтобы его желудочно-кишечный тракт полноценно функционировал.

Почему кошки "стучатся" лапкой об дверь или другую плоскую поверхность?

В интернете часто можно увидеть видео, на котором кошки забавно скребутся в дверь, кажется, что они стучатся или просят разрешения войти. Некоторые питомцы даже умеют открывать не только входные двери или створки кухонных шкафчиков, но и плотно прижатую дверцу холодильника.

Но зачем они скребутся о поверхности, например, стены, которые никогда не откроются (и кошки, конечно, об этом догадываются). Ветеринары и другие специалисты в области зоологии отмечают, что это поведение имеет название "фантома маркировки". Другими словами, коты словно метят свою территорию, но выделения мочи при этом не происходит. Специалисты пришли к выводам, что такие поведенческие черты в большей степени характерны для кастрированных или стерилизованных питомцев. Кстати, обратите внимание, что во время этого процесса хвостики кошек немного подрагивают.

Почему кошки начинают носиться по всей квартире на смену погоды?

Люди, у которых длительное время живут питомцы, могут сказать, что эти всплески кошачьей активности происходят очень часто. И необязательно это связано с изменяющимися погодными условиями. Кошки словно аккумулируют энергию, проводя почти 18 часов в сутки в процессе сна, а потом она взрывается и требует выхода.

Особенно остро реагируют домашние кошки на смену сезонов. С наступлением тепла мы практически постоянно держим наши окна открытыми - так в квартиру поступает много свежего воздуха. Питомцы чувствуют очень остро появление в привычном воздухе новых запахов, плюс к этому с открытыми окнами в помещение проникает много вызывающих интерес у кошек звуков. Все это вместе формирует у питомцев ощущение "присутствия потенциальной добычи".

Почему некоторые котики не выносят, когда им чешут брюшко?

Все дело в гиперчувствительности. Прикосновения к областям шерсти, состоящей из волосяных фолликул, могут доставлять коту самую разнообразную гамму ощущений. Коты любят, чтобы вы почесали им за ушком, мордочку или шейку, но они не дают притронуться к своему хвосту и животу - это области с повышенной чувствительностью, прикосновения к которым не только не доставляют удовольствия, но и могут быть неприятны.

Объяснение кошачьего поведения чрезвычайно важно для владельцев, ведь это единственный способ донести до нас какую-то важную информацию. Каждая домашняя кошечка индивидуальна, поэтому уделяйте внимание ее поведению, пытайтесь расшифровать и понять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за своим котиком странности в поведении?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Интересная статья. Во всём узнал моего питомца. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.