Кто умнее - большие или маленькие собаки: результаты исследований

Влияет ли размер собаки на ее умственные способности? Этим вопросом занимались ученые и исследователи из университета Аризоны. Они пришли к выводу, что крупные собаки имеют лучшую память и обладают лучшими когнитивными способностями, нежели их мелкие сородичи.

Сбор данных

Автором исследования Дэниелом Хоршлером было заявлено, что связь размера и умственных способностей собаки так и не была объяснена. Однако для исследования данного вопроса ученые собирали данные о 7000 особях различных пород. Они учитывали не только размер собаки, но и то, как и насколько сильно были дрессированы домашние животные. Помимо этого ученые оценили примерные размеры мозга каждой собаки.

Ход исследований

Был совершен ряд различных исследований в этой области, так или иначе подтверждающих связь размера собаки и ее умственных способностей.

Чтобы проверить, насколько у собаки развита кратковременная память, хозяин прятал прямо на глазах угощение в одну из совершенно одинаковых чашек. Подождав некоторое время, он отпускал питомца на поиски угощения. Как оказалось, мелким породам было труднее найти угощение и вспомнить, в какую миску хозяин его спрятал, тогда как более крупным собакам требовалось гораздо меньше времени.

Еще один интересный эксперимент проверял у собак наличие самоконтроля. Владелец питомца клал прямо перед животным вкусное угощение, но запрещал его есть. Через некоторое время хозяин отворачивался, отходил или закрывал глаза. Выяснилось, что более крупные собаки дольше ждут позволения хозяина съесть запрещенное угощение.

К сожалению, нельзя сделать никаких точных заявлений относительно данного вопроса, так как не были рассмотрены никакие другие типы интеллекта собак. Однако существует некоторая связь между размером мозга и когнитивными способностями, умственным мышлением и памятью собаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли размер собаки влияет на ее умственные способности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.