Собака, которая не смогла искать контрабанду, получила новую, интересную работу

Во всем мире собаки и их обоняние стали основными инструментами в области правоприменения. Эти животные обучены нюхать, распознавать и выискивать всевозможные потенциально опасные контрабандные вещи.

Но даже обладая всеми необходимыми навыками, не каждая собака готова к такой работе. Быть обнаружителем требует терпения и самообладания. В некотором смысле эти собаки должны вести себя больше как люди, чем как животные.

Неусидчивый ученик

Для Трэйна, ретривера-спасателя Чесапикского залива, эта сфера деятельности казалась идеальной, но только на первый взгляд. Но пес изо всех сил пытался найти свое место в учебной академии: он был гораздо больше заинтересован в том, чтобы быть собакой, чем полицейским.

«Собака не смогла закончить школу по борьбе с контрабандой, потому что была слишком энергичной», - говорит владелец Трэйна Карен ДеМаттео. «Пес был как слон в посудной лавке». Но у Трэйна по-прежнему был отличный нюх, который ДеМаттео хотела использовать во благо.

В то время ДеМаттео, биолог, работающий в охране природы, собиралась собрать команду собак для исследовательского проекта в аргентинской провинции Мисьонес. Такой энергичный пес с хорошим нюхом мог стать отличным помощником для нее.

Новая активная работа

Отходы жизнедеятельности животных на самом деле играют важную роль в работе биологов по сохранению фауны. Используя помет, исследователи могут собирать ценную информацию о животном, включая его вид, пол и среду обитания.

«В лесу все оставляют помет, - сказала ДеМаттео. - По нему вы можете выяснить, какие среды обитания нравятся животным, а каких они избегают». В частности, ученый и его команда пытались определить место обитания находящихся под угрозой исчезновения животных, таких как ягуары и оцелоты. Однако эта задача не из легких, если вы не можете отследить этих существ.

Огромный успех и раскрытый талант

Вот тут и пришел на помощь Трэйн. ДеМаттео надеялась, что сообразительный пес может использовать свой высокочувствительный нос, чтобы уловить запах помета и привести их к неуловимым животным. И как только команда выпустила Трэйна на след, они получили ответы на свои вопросы.

Несмотря на то что гиперактивность мешала псу в обучении, он оказался более чем способен отличиться в своей новой работе. Он не только быстро улавливал запахи животных - его неугомонная энергия помогала ученым получать результаты с головокружительной скоростью.

Группа провела следующий год, выслеживая животных в аргентинской пустыне. Трэйн всегда радостно шел впереди во главе стаи. К тому времени, когда это первое усилие по сбору данных закончилось, пес со своим невероятным нюхом исследовал более 1000 километров леса.

«Трэйн был как неугомонная машина, - вспоминала ДеМаттео о первом годе работы собаки. - Мы просто переключили его на использование всей его энергии на поиск на действительно большой площади».

Используя данные, полученные из помета, ДеМаттео и ее команда могут определить, какие лесные районы должны быть приоритетными в их усилиях по сохранению видов. Они также могут определить, не страдают ли животные от посягательств людей на земли.

«Везде люди занимают все больше территорий, - говорит ДеМаттео. - Мы можем попытаться определить области потенциального пересечения между людьми и дикой природой».

Раньше было сложнее

В прошлом защитники природы, такие как DeMatteo, использовали камеры и датчики для фотографирования и отслеживания животных. Тем не менее этот метод оказался неэффективным, поскольку виды должны были фактически пройти перед камерами, чтобы исследователи могли их зафиксировать.

Эти камеры также оказались огромным сдерживающим фактором для аргентинских фермеров, на землях которых жили некоторые животные. Многие из землевладельцев не разрешали разместить объективы камер на своей собственности, опасаясь, что их личная жизнь и средства к существованию находятся под угрозой.

Но с ретривером Трэйном и бордер-колли по имени Эйприл фермеры были намного более благосклонны к тому, чтобы позволить ДеМаттео и ее команде посещать их территории. В конце концов, кому не будет приятно наблюдать, как две очаровательные собаки резвятся и играют?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы направляете энергию своего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.