Почему кошка любит спать на человеке: что она пытается этим сказать

Наверное, каждый владелец кошки хоть раз, но испытывал на себе в прямом смысле груз хвостатого питомца. Действительно, физический контакт кошек и людей – обычное явление, причем оно нередко происходит именно по инициативе животного, которое приходит к месту отдыха своего хозяина. Что же заставляет кота искать общения с человеком? Этому есть несколько объяснений.

Проявление любви

Ученые давно зафиксировали ряд внешних поведенческих признаков, которыми домашние животные могут демонстрировать удовольствие, проявление любви и ощущение безопасности. В случае с кошкой ее желание спать рядом с хозяином означает, что она ему доверяет и любит. Особенно это очевидно, если ее сон сопровождается мягким урчанием.

Желание комфорта

Согласно другой версии, которая, впрочем, не обязательно противоречит первой, кошки ищут удобство, располагаясь возле или на хозяине. Тело человека излучает тепло, что привлекает теплолюбивых котов, а если в этот момент хозяин находится в мягкой постели, то лучше места для сна питомца и не придумать.

Исцеление

Не столь авторитетна, но также распространена и версия о том, что кошки стараются исцелять хозяев своим присутствием. По этой причине они не просто ложатся на человека, а ищут конкретные «больные» места, которые обычно имеют и более высокую температуру. Эффективность такого лечения пока научных подтверждений не имеет, но многие владельцы кошек отмечают, что после сна в компании со своим животным они чувствуют себя лучше. Хотя, может быть, это эффект плацебо.

Как бы то ни было, а тяга наших усатых четвероногих друзей к хозяевам очевидна. Едва ли кошка захочет искать такое сближение с людьми, которые плохо к ней относятся и регулярно обижают. Поэтому наиболее вероятным объяснением стремления этого животного к человеку все же будет проявление симпатии в той или иной степени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка часто с вами спит?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добрый день скажите пожалуйста почему у котят розовые животики.
Копировать ссылку
0
Моя кошка, практически, всегда спит на мне. Причем все равно как я лежу: на спине, на животе или даже на боку. Она все равно умудриться на мне устроиться. 😃
Копировать ссылку
1
часто спит со мной моя кошечка
Копировать ссылку
0
Тепло и груминг ....
Копировать ссылку
🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.