Почему собака ходит по кругу, когда ложится спать? Оказывается, это древний рефлекс

У каждого представителя животного мира есть свои привычки. Эти маленькие причуды, которыми питомцы удивляют владельцев, многим из нас кажутся крайне милыми. Но, как выясняется, их необычные манеры объясняются влиянием далеких предков. Как же работает этот механизм?

Отпечаток предшествующих поколений

Повадки, приобретенные в течение столетий эволюции, не могут быть запросто забыты, поскольку когда-то они были решающим фактором выживаемости. Привычка собак ходить по кругу перед сном, будь то в собственной постели или в любом другом месте, где ваш четвероногий друг решил вздремнуть, уходит корнями в прошлое, когда эти животные жили сами по себе.

Тысячелетия назад нашим теперешним любимчикам приходилось несладко. Когда пес, обитающий в дикой среде, намеревался прилечь отдохнуть, он искал подходящее пристанище, сухое и теплое. Такие места привлекают и других животных, например, змей. Вот почему собаки склонны прохаживаться кругами и топтаться там, где они решили отдохнуть. Когда-то они использовали этот метод, чтобы отпугнуть опасных животных, представляющих серьезную угрозу.

Сейчас такое поведение не является необходимым, тем более для собак, которые спят на кровати в доме заботливого хозяина. Однако рефлексы, выработанные предками, никуда не делись.

В следующий раз, когда увидите такие странные действия своего пушистого любимца, не удивляйтесь - он всего лишь ищет наиболее безопасное место для сна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные привычки есть у вашей собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.