Поступки хозяев, из-за которых собаки могут грустить и расстраиваться

Собаки не умеют скрывать свои эмоции, поэтому людям несложно догадаться, в каком настроении в данный момент животное. Если ваш четвероногого друг виляет хвостом и радостно лает, видя своего хозяина, то он испытывает чувство невероятного счастья. Однако распознать чувство обиды или грусти у собаки не так легко, как казалось бы. В этой статье вы узнаете, что может расстроить вашего любимого питомца, а также то, как вы вдвоем можете найти способы понимать друг друга. Итак, мы собрали 10 самых распространенных действий, которые могут испортить настроение вашей собаки.

Вы позволяете незнакомцам гладить вашего четвероногого друга

Если ребенок подходит к вашему питомцу или незнакомец пытается погладить его, говоря: «Какая прекрасная собака!» — лучшее, что вы можете сделать, это вежливо сказать им «нет». Характер животного может меняться в зависимости от его настроения, и даже самый общительный и добрый пес в определенные моменты может испытывать дискомфорт от контакта с посторонними людьми. Если вы позволяете всем прикасаться к вашей собаке, вы заставляете ее нервничать и теряете авторитет в ее глазах.

Вы не установили распорядок дня для своего питомца

У вашей собаки есть биологические часы, поэтому четко спланированный график кормления и прогулок очень важен для нее. Последовательность и распорядок дня делают мир в ее глазах предсказуемым, поэтому животное становится более уверенным, что позволяет снизить уровень стресса. Старайтесь кормить, выгуливать и дрессировать свою собаку в одно и то же время каждый день. Всего через несколько дней после того, как вы начали соблюдать распорядок дня, вы заметите, что ваш любимый питомец стал более счастливым и даже послушным.

Вы любите наряжать свою собаку

Если вы не научили своего питомца носить одежду в детском возрасте, то есть когда он был щенком, вам будет довольно сложно начать это делать позже. Можно надевать свитер или пальто, если на улице холодно и вы переживаете, что на прогулке питомец простынет. Но шляпы и разного рода костюмы, которые очень популярны и модны сегодня, доставляют ему сплошные неудобства. Так что лучше обойтись без них, чтобы не расстраивать животное лишний раз.

Вы сильно натягиваете поводок, когда пытаетесь что-то запретить собаке

Ваш питомец расстраивается, если:

  1. Вы запрещаете обнюхивать то, что ему хочется. Прогулка с собакой — это не только время, когда она может расслабиться, это еще и возможность познакомиться с окружающей территорией. Без преувеличения, в этот момент питомец учится познавать этот мир. Вот почему ваша собака расстроится, если вы будете постоянно тащить ее от деревьев, бордюров, цветов и так далее.
  2. Вы резко дергаете за поводок. Кинологи говорят, что поводок — это средство общения между владельцем и его собакой. Вы, конечно, не должны позволять своему питомцу тащить вас куда-то. Но и сильно дергать поводок нельзя. Если питомец не слушает вас, просто остановитесь. Как только поводок станет более свободным, и собака посмотрит на вас, вы можете продолжить прогулку. Не забывайте каждый выход на улицу брать с собой угощение, чтобы поощрить хорошее поведение и послушание вашей собаки.
  3. Слишком короткий поводок заставляет животное нервничать. Если вы позволите своей собаке ходить на длинном поводке, вы дадите понять, что все под вашим контролем, опасности нет. Таким образом, вам будет легче выгуливать собаку, потому что она не будет чувствовать постоянного напряжения.

Вы не принимаете всерьез страх собаки перед водой

Очень мало таких пород, которые действительно любят воду во всех ее проявлениях. Здесь речь идет конкретно о купании в ванной. Даже те из собак, которые обожают плавать в озерах, лежать в лужах и прыгать через струи разбрызгивателей на газонах, могут ненавидеть или бояться принимать ванну. Им не нравится звук бегущей воды или скользкой поверхности — запомните это. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша собака не испытывала стресс в такие моменты, положите противоскользящий коврик на дно ванны, дайте ей любимое лакомство и обязательно похвалите своего четвероногого друга за хорошее поведение.

Вы повышаете голос на свою собаку

Если ваш щенок еще недостаточно обучен, чтобы уметь ждать прогулку, и оставляет лужи на полу, ваши крики на него только усугубят ситуацию. Если вы накажете свою собаку физически или будете повышать на нее голос, она не станет более обученной, она просто начнет вас бояться. А это еще хуже.

Не кричите на своего питомца. Собаки боятся громких звуков. Более того, они не могут понять, чего вы от них хотите, когда орете, так что это бессмысленный номер. Жесты будут намного более эффективными. Если вы недовольны поведением вашей собаки, примите определенную позу на ваше усмотрение и сделайте расстроенное выражение лица. Обычно этого достаточно, чтобы пес понял, что он сделал плохой поступок и он виноват.

И еще — никогда не используйте спальное место собаки в качестве наказания. То есть не нужно говорить питомцу, чтобы он шел на свое место, потому что наказан.

Вы дразните своего четвероногого друга

Что смешно для человека, может быть обидным и оскорбительным для животного. Имитировать лаяние, тянуть собачий хвост и дразнить едой или игрушкой — это неправильно. Вы не добьетесь взаимопонимания таким образом, напротив, разбалуете его, от чего сильно пострадает поведение питомца.

Вы недостаточно играете со своей собакой, уделяете ей мало времени

Если вы не можете выделить 30-40 минут в день, чтобы поиграть со своим псом, будьте готовы к тому, что он повредит многие вещи, когда вас нет дома. Вашему питомцу нужно высвободить свою энергию, и если вы не можете помочь ему в этом, он найдет другой способ использовать свою силу. И это будет то, что вам точно не понравится.

Играть со своей собакой очень важно. Таким образом животное должно развивать физическую выносливость и интеллект. В первом случае практикуйте бег, а во втором, например, можно поиграть в прятки. Это полезно как для питомца, так и для вашего психоэмоционального состояния.

Вы оставляете своего питомца одного

Собаки — социальные животные. Им не нравится, когда приходится оставаться в одиночества. Конечно, вы не можете проводить все время со своей собакой, бросив работу. Но вы можете снизить уровень ее беспокойства и вероятность возникновения стресса следующими способами:

  • Проводите как можно больше свободного времени с собакой дома. Не забудьте поиграть со своим псом.
  • Следуйте точному графику. Животное должно знать время, когда вы выходите из дома и когда возвращаетесь.
  • Купите разные игрушки, чтобы ваша собака могла развлекаться, пока вас нет.

Вы часто курите

Различные исследования показали, что собаки страдают от пассивного курения. Оно, вообще, вредно и для людей. Но кинологи подтверждают, что пассивное курение даже может привести к серьезным заболеваниям у собак. Поэтому, если вы не следите за своим здоровьем, так позаботьтесь хотя бы о своем четвероногом друге.

Вы в депрессии

Если вы заметили, что ваша собака грустная, обратите внимание на собственное состояние души. Питомец хорошо понимает ваше настроение, и если вы плохо себя чувствуете, собака тоже может впасть в депрессию. Псу вполне по силам улучшить ваше настроение, но и вы должны постараться помочь ему в этом. Собирайтесь и идите на прогулку с собакой. Поиграйте с ней в парке или дома. Как уже было написано выше, в моменты игр она поможет вам забыть обо всех проблемах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы обычно делаете, когда видите, что ваш питомец расстроен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.