Выдра в доме: причины, по которым не стоит заводить такого питомца

Чаще всего домашними питомцами становятся коты, собаки, рыбки, птички. Чуть реже в квартирах можно увидеть черепах, хомячков, морских свинок. Но некоторым людям этого мало. Чтобы выделиться в обществе, они заводят змей, пауков, лягушек и прочую экзотическую живность. Не так давно ряды необычных домашних любимцев пополнили выдры.

Эти зверьки выгодно отличаются от змей и пауков. Они милые, игривые, легко обучаются, откликаются на кличку. Особой популярностью пользуются выдры в Таиланде, Японии, Индонезии, Малайзии. Там бизнес по продаже этих зверьков приносит огромные доходы. Чтобы детенышей выдр активно покупали, их содержание в неволе широко рекламируется.

Разумеется, никто не сообщает о проблемах, которые ждут владельцев этих потешных домашних любимцев. Поверив профессионально сделанному ролику, люди берут животное в дом. Они практически сразу начинают понимать, что приобрели себе головную боль. Почему содержать выдр в неволе очень трудно? В нашей статье мы раскроем все секреты.

Общая информация

Существует два вида выдр – обыкновенная и азиатская. У первой длина туловища может достигать 95 см, а хвоста – 55 см. Если вам достался именно этот вид, приготовьтесь к тому, что мебель, ковры и прочие предметы домашней обстановки будут изорваны в клочья. Дело в том, что у обыкновенной выдры имеются очень длинные когти, которые нужны ей для рытья глубоких нор. В доме она будет точить их обо все предметы, которые ей понравятся. Владельцы этих животных говорят, что когти зверки пускают в ход и тогда, когда требуют к себе внимания. А оно им нужно постоянно.

Азиатская выдра не имеет когтей, так что в этом плане содержать ее удобнее. Она мельче азиатской. Тело зверька достигает в длину всего 60 см. В природе она норы не роет. В остальном азиатская выдра такая же, как и обыкновенная.

Места обитания

Пожалуй, один из самых трудных моментов в содержании водных зверьков в неволе заключается в том, что им нужен большой водоем. Без него выдры не могут существовать. В природе они живут на берегах рек, озер, на морских побережьях. Владельцы должны обязательно выяснить, какая вода (пресная или соленая) подходит их питомцу. Нужно учесть, что на воле эти зверьки контролируют участки протяженностью 2-6 км. Поэтому им будет тяжело приспособиться к тесноте.

Держать выдр в квартире невозможно. Их не устроит тазик с водой. Даже ванна им не подойдет. Кроме того, вы должны предоставить ей не только воду, но и домик для жилья, а также место, где она будет отдыхать после заплывов.

Если вы живете в частном доме, ваш участок тоже должен быть достаточно большой. Для своего питомца вы должны соорудить бассейн, в котором можно не только нырять, но и плавать. Оптимальная длина составляет 12 м, а ширина – 6 м.

Берега водоема вы должны залить бетоном. В противном случае выдра начнет рыть норы и устраивать потайные ходы, которые могут заканчиваться в нескольких км от вашего жилища. Некоторые советуют держать выдр в вольерах из металлической сетки. Ее нужно укладывать и на пол, чтобы зверь не сделал подкоп и не удрал. Разумеется, в вольере должен быть и водоем. Подумайте, зачем такой домашний питомец, которого нужно держать в клетке.

Питание

В природе эти звери кушают живую рыбу. Именно такой корм необходимо давать выдре в неволе. Потрошеная и мороженая рыба ей не подходит, потому что она должна употреблять и пищу, которую съели ее жертвы. Правда, продавцы выдр рекомендуют кормить их сырым мясом, моллюсками, овощами, яйцами, минеральными подкормками.

Съедать зверьки должны не менее 1 кг корма в день.

Поведение

Владельцы выдр пишут о том, что зверьки очень милые. У них густой и красивый мех, потешные мордочки, умные маленькие глазки. Животные любят резвиться в воде. После водных процедур они обязательно должны обсохнуть. Для этого возле водоема нужно соорудить домик, наполненный опилками или сухими листьями. Еще один домик им требуется в качестве норы, где они будут спать. Его необходимо делать двухкамерным. На воле норы выдр очень глубокие. Зверьки большую часть времени проводят в воде, но отдыхают на берегу. В их норах всегда чисто и тепло. Даже в половодье они не затопляются водой.

Выдры должны жить в группе своих сородичей. Одиночество вредит их здоровью. Если вы взяли в дом этого зверька, приготовьтесь уделять ему много внимания. Если выдрам что-то не понравится, они начнут довольно бурно выражать свой протест. Испорченная мебель – это далеко не все, на что они способны.

Выдры очень ревностно защищают свою территорию. Они могут посчитать ваших гостей своими врагами. В таком случае зверьки начинают больно кусаться.

Главная проблема

Если вы смогли обеспечить своему домашнему любимцу достойные условия проживания, не думайте, что все трудности уже позади. Учтите, что у выдр очень зловонный помет. Их желудок устроен так, что испражняются они чаще котов и собак. При этом фекалии у них всегда полужидкие.

Специалисты утверждают, что выдр можно приучить пользоваться лотком с наполнителем. Но даже если вам попался такой умный зверь, избавиться от неприятного запаха в доме вы не сможете. Да и менять наполнитель вам придется несколько раз в день.

У выдр имеет резкий запах не только кал, но и секрет, которым они метят свою территорию. Будьте к этому готовы.

Заключение

Подведем итоги. Выдра – это симпатичный и потешный зверек. Но природа создала его для жизни на воле. Если вы решили взять его в дом, приготовьтесь к решению многих проблем. Результатом ваших стараний будет возможность любоваться, как выдра плещется в бассейне или бегает по берегу водоема.

Стоят ли это удовольствие всех затраченных усилий? Возможно, лучше остановить свой выбор на ласковом коте или преданной собаке?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужно ли держать выдру в качестве домашнего животного?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше в зоопарке на них посмотреть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.