Что делать если соседская собака непрерывно лает. Действенные советы

Многие из нас любят собак. Это преданные друзья и прекрасные компаньоны. Однако всех нас раздражает, когда соседский пес непрерывно лает по ночам. Немало людей испытывает неприятный испуг, когда их облаивает пес с соседнего участка. Некоторые собаки очень любят слушать звук собственного лая. Как заставить чужое животное успокоиться? Мы расскажем вам о нескольких полезных советах, которые помогут вам обрести тишину и покой.

Поговорите с соседями

Прежде чем предпринимать какие-либо меры, вам следует поговорить с соседями. Ведь люди могут не знать о том, что их питомец беспокоит окружающих. Собаки часто лают, когда хозяева находятся на работе. Некоторые породы плохо переносят одиночество.

Спокойно сообщите соседям о том, что их собака лает и создает шум. Избегайте резких обвинений, это вызовет лишь защитную реакцию и не приведет к позитивным результатам.

Очень важно беседовать с соседями лично. Не следует опускать в почтовый ящик анонимные сообщения с жалобами на поведение животного. Откровенный разговор лицом к лицу будет более результативен. Скажете соседям о том, что вы готовы помочь им в решении этой проблемы.

Возможно, что ваши соседи не имеют большого опыта содержания и воспитания собак. Подскажите им адреса сайтов по дрессировке или дайте контактные данные опытного кинолога. Если вы предоставите такую информацию, то высока вероятность того, что соседи попробуют бороться с лаем своего питомца.

Исчезните из поля зрения животного

Если ваш садовый участок граничит с соседским, то собака может лаять каждый раз, когда вы приближаетесь к ограждению. Это естественная реакция животного, ведь все звери защищают свою территорию. Служебные собаки всегда встречают чужака бурным лаем. Это не дефект воспитания. Напротив, такая реакция говорит о хороших охранных качествах пса.

Если собака лает лишь тогда, когда видит вас, то вам следует исчезнуть из ее поля зрения. Поставьте глухой забор между вашим садом и двором соседей. Вы можете посадить высокие деревья и кустарники на границе между участками. Животное перестанет вас видеть и прекратит лай.

Войдите в доверие к собаке

Бывают случаи, когда собака издает громкий лай, даже не видя вас. Она подает голос, когда слышит ваши шаги или чувствует ваш запах. Это говорит о том, что животное чувствует опасность, исходящую от вас.

В таких случаях кинологи рекомендуют подружиться с соседской собакой. Вам нужно убедить пса в том, что вы не представляете для него никакой угрозы.

Вежливо попросите соседей зайти к вам на участок вместе с собакой. Животное привыкнет к вашему запаху и перестанет реагировать на ваше присутствие лаем.

С помощью еды можно очень легко завоевать доверие собаки. Но ни в коем случае не кормите чужого пса без разрешения хозяев. Этим вы можете навредить их питомцу. Ведь животное может находиться на специальной диете или иметь проблемы с пищеварением. Поинтересуйтесь у соседей, какие лакомства они дают своему питомцу. Попросите у них разрешения периодически подкармливать их собаку.

Соседская собака может лаять на вас, если вы редко бываете у себя дома. В этом случае вы являетесь для животного незнакомцем. Собаке требуется время, чтобы привыкнуть к вашему присутствию. Вы можете ускорить этот процесс. Развесьте свою одежду вблизи ограждения между вашим и соседским участком. Собака адаптируется к вашему запаху и не будет воспринимать вас как чужака.

Ультразвуковой свисток

Если разговор с соседями не дал результата, а собака продолжает лаять, то используйте специальный свисток. Это устройство, издающее ультразвук. Высокочастотные звуковые волны не различимы для уха человека, но они эффективно отпугивают животных.

Носите свисток постоянно с собой и дуйте в него, когда раздается лай. Не бойтесь, вы не причините этим никакого вреда животному. Вы можете использовать это устройство даже в многоквартирном доме. Ультразвук способен проникать через стены между квартирами.

Подайте официальную жалобу

Если соседи не идут на контакт или категорически не желают прислушиваться к вам, то вы можете подать на них официальную жалобу. Вы вправе предъявить им следующие претензии:

  1. Превышение допустимого уровня шума. Такую жалобу можно подать, если собака лает днем. В этом случае вам придется пригласить специалистов по замеру уровня шума.
  2. Нарушение тишины во внеурочное время. Эту претензию вы можете предъявить, если собака лает по ночам. Предварительно поинтересуйтесь "часами тишины" в вашем регионе.

Жалобу на шум вы можете подать в местное отделение полиции. Вам нужно написать заявление участковому. Вы можете также вызвать полицию в тот момент, когда собака лает.

Жалобу на превышение допустимого уровня шума можно подать и в отделение Роспотребнадзора. При этом важно обеспечить визит специалистов в то время, когда собака лает.

Заключение

Существует немало способов прекратить лай соседской собаки. Старайтесь мирно договориться с соседями или завоевать доверие собаки. Подача жалобы - это крайняя мера, к которой следует прибегать в исключительных случаях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с лаем соседской собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.