Ученые раскрыли секрет щенячьего взгляда

Если у вас есть собака, то вы однозначно замечали ее странный взгляд, после которого и наказывать не хочется, и со стола дать что-то вкусное, но вредное. И если вам показалось, что пес делает такие глаза специально, то вы правы. Недавно было опубликовано исследование, которое показало, что у собак долгое время развивались лицевые мышцы для того, чтобы хозяин был более дружелюбным.

За 33 тыс. года эволюции эти печальные глаза стали больше стратегией выживания, чем выражением дружбы. Эксперты сравнивали собак с их ближайшими родственниками - волками. Давайте узнаем результаты исследования и поймем, насколько хитры эти животные.

Результаты исследования

Как оказалось, у собак хорошо развиты мышцы возле глаз, которые помогают поднимать верхние веки. Такое действие и приводит к виноватому взгляду. Это ведь всегда работает - хозяин сразу же перестает ругаться и дает сладость.

Но как заявляют другие ученые, у волков этих мышц практически нет. Это и определяет выбор человека: сперва обращают внимание на внешний фактор, а значит, у собак преимущество.

К сожалению, больше сравнить мышцы собак не с кем, только с волками. Из-за того что приручают только псов, а волков слишком редко, то и собаки более адаптированы к жизни с нами. Виноватые глаза - это только начало.

Почему мы так реагируем?

Специалисты объяснили, что движение, которым собака делает такие глаза, напоминает нам наше грустное лицо. Поэтому мы проникаемся пониманием к собаке. Глаза у собак в таком состоянии более крупные и детские, что тоже влияет на наше восприятие животного. Если не хотите, чтобы собака пользовалась этим каждый раз, то старайтесь в большинстве ситуаций не реагировать на такие взгляды.

Заключение

Не расстраивайтесь, что собака может вами манипулировать. Если правильно воспитать животное и надрессировать, то и в будущем будет намного меньше ситуаций, где пес будет применять "запрещенный прием". Как показали результаты исследования, когда собака так смотрит на нас, у нас вырабатывается окситоцин. Это гормон любви. Поэтому вы сразу перестаете злиться из-за своего гормонального фона. Примерно такое же вещество выделяется, когда родитель смотрит на детей. Поэтому нам остается только каждый раз поддаваться нашим питомцам.

У меня есть собака, которая любит сама себя наказывать за провинность, уходя на коврик. Она смотрит оттуда на меня с такими милыми и детскими глазами, что хочется сразу простить все. Но я бы не советовала это делать. Как и дети, животные быстро находят "лазейки" в характере хозяина и будут пользоваться ими до конца. Если вы сделали замечание собаке, то не гладьте ее некоторое время. А вместо физических наказаний выбирайте игнорирование на пару часов. Если в 80 % случаев собака не поймет из-за чего вы ударили ее, то в случае с игнорированием она быстро догадается, что вы расстроены чем-то. Наказывайте, только если поймали собаку с поличным за выполнением запрещенных действий. Это позволит щенку лучше понимать, за что он наказан и что именно больше делать нельзя. Такое поведение принесет больше пользы и облегчит жизнь с собакой в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша собака вами манипулирует?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не люблю собак но люблю их кушать ) и это не шутка правдо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.