Ошибки, которые допускают даже самые заядлые кошатники. Проверено на собственных питомцах

Я очень люблю котов. Но только после того, как я завела у себя пушистого питомца, я поняла, что заботиться о ком-то не только приятно, а еще и ответственно. Перечитав кучу нужной и ненужной информации, которой пестрит Всемирная паутина, я нашла для себя несколько важных советов, правдивость которых подтвердила практика.

Честно говоря, вначале я не понимала всей серьезности этих рекомендаций, поэтому допускала ошибки по уходу за своим мурлыкой. Возможно, эти ошибки совершаете и вы.

Я слишком коротко стригла когти

Я была неопытной, поэтому думала только о том, как бы сохранить мягкую мебель и обои в целости. Именно поэтому я остригала коготки своего пушистика как можно короче. А это привело к тому, что ему стало больно или неудобно ходить, ведь коготки нужны котам для растяжки собственных мышц, а также поддержания равновесия.

Я оставляла еду в миске

Это очень удобно - ушла на работу и насыпала коту корма на целый день. Однако такой подход неправильный: вместо того чтобы кушать по графику, животное ест постоянно, а значит, переедает. Переедание, в свою очередь, ведет к ожирению и серьезным проблемам со здоровьем.

Я редко водила своего любимца к ветеринару

Зачем тратить деньги, если пушистик хорошо себя чувствует? Это была роковая ошибка, так как у котов существуют скрытые болезни, которые проявляются не сразу. Чтобы вовремя их выявить, необходимо регулярно посещать ветеринара, хотя бы в целях профилактики. Опытный специалист обязательно заметит скрытые признаки болезней, если они есть, и пропишет своевременное лечение.

Кроме того, именно ветеринар поможет составить график всех нужных прививок, чтобы мурлыка рос здоровым и бодрым. Также он проконсультирует по поводу того, правильно ли ведется уход за питомцем, корректно ли выполняются необходимые процедуры и так далее.

У меня в доме было много растений

Я люблю, когда на подоконнике настоящий цветник. Однако некоторые комнатные цветы могут быть опасны для домашних питомцев. Например, азалии, каланхоэ и цикламен. Если котенок в процессе игры или баловства откусит кусочек от этих растений, он может серьезно отравиться. Это грозит ему страшной диареей, рвотой и отеком гортани.

Кроме того, нужно следить за тем, чтобы горшки с комнатными цветами не могли упасть на питомца. Очень часто бывало так, что мой любимчик начинал тянуть на себя растение. В таком случае мог упасть целый горшок и придавить котенка.

Я использовала только сухой корм

Признаться, очень удобно открыть пачку "Китикета" и отсыпать питомцу нужное количество еды. Однако ветеринары не рекомендуют постоянно кормить кота только сухим кормом. Кроме того, они советуют систематически поить мурлыку водой, чтобы регулировать его водно-солевой баланс. Вода важна для почек питомца, благодаря употреблению достаточного количества жидкости животное будет расти красивым и здоровым.

Никогда не экономьте на корме. Признаться, поначалу я покупала своему мурлыке самое лучшее питание премиум-класса. Однако потом постепенно начала пользоваться дешевыми кормами, что, естественно, сказалось на здоровье моего любимца. Так что не повторяйте моих ошибок.

Я не следила за сбалансированным питанием своего питомца

Стыдно вспомнить, но в первое время я думала, что моему котику достаточно хлеба с молоком. Однако такое питание привело к тому, что мой малыш стал страдать от колик и других пищевых расстройств. Хорошо, что ветеринар рассказал мне, как правильно кормить питомца. Оказывается, в его рационе должны быть все полезные витамины и минералы, а также другие питательные нутриенты. Именно поэтому нужно животному готовить еду из разных ингредиентов и строго по рецепту ветеринара. Конечно, можно использовать и корма со специальными добавками.

Я не отвела мурлыке определенного места

Это приятно, когда котенок все время лежит с вами на диване или же греется у вас в руках.

Однако котам этого недостаточно. Им необходимо предоставить их личное убежище, куда они смогут прийти, чтобы побыть наедине с собой, понежиться и покачаться в одиночестве. Таким укромным местечком может быть угол в спальне или в зале. Там можно соорудить домик для кота или же положить теплый плед, куда мурлыка сможет заворачиваться при желании.

Как видно, иметь питомца - это ответственное дело, поэтому нужно отнестись к нему со всей серьезностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы допускали ошибки по уходу за питомцем, о которых следует знать другим кошатникам? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.