Дрессировщик перечислил признаки, по которым можно понять, умная у вас собака или нет

Помните слова Нонны Мордюковой из "Бриллиантовой руки"? "Может, там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека". Сегодня с активисткой многие не согласятся. Пушистый четвероногий друг - это первый питомец, которого человеку удалось одомашнить. Собаки много веков являются компаньонами людей. Говорят даже, что они могут изгонять нечистую силу из дома.

Кроме этого, собаки издавна ценились за высокие когнитивные способности. Благодаря им они очень эмоциональны и знают свое окружение. Интеллект собак проявляется в их способности обрабатывать информацию, которую они получают, посредством своих чувств, чтобы учиться, адаптироваться и решать проблемы. Есть несколько показателей, которые позволяют узнать, насколько умна ваша собака.

Что нам известно о собаках?

Их интеллект находится на уровне двухлетних детей. То есть питомцы понимают до 250 слов и жестов и даже способны решать простейшие задачи. Они, как и люди, могут икать во время слишком быстрого питья воды и очень часто страдают от ожирения. Как видите, у нас значительно больше общего, чем кажется. Но как понять, насколько умен ваш питомец?

Хорошая память

Собаки легко запоминают команды, которым их обучают в детском возрасте. Но их истинный интеллект определяет их способность выполнять команды даже после длительного перерыва. Дрессировщик собак Роберт Кабал говорит: "Если я научил собаку ходить задом наперед, но не практиковал с ней это в течение года, она все равно будет помнить, как это делать, если я попрошу."

Решение головоломок

Не традиционные головоломки для людей, а специальные головоломки для собак. Они придуманы, чтобы определить уровень интеллекта собак. Умный питомец способен понять процесс и решить задачу.

Открытые двери

Способность собаки сбегать даже из закрытого дома может стать огромной проблемой для владельцев. Но ничто не показывает степень ее интеллекта лучше.

Хотите проверить, насколько умен ваш питомец? Дайте ему пройти через одну дверь, закройте ее, а затем откройте другую. Если он умен, то обязательно найдет второй вход.

Приносит вам свои игрушки

Это действие является формой общения, что говорит о развитых когнитивных способностях пса.

Поддерживает хозяина, когда тому грустно

Собаки - эмпатичные животные, поэтому чувствуют настроение владельца. По словам Кэти Нитти, эксперта по собачьему поведению, собаки понимают эмоции своих хозяев и могут попытаться утешить их, когда тем грустно.

При этом следует учесть: если вы обнимаете вашего питомца в знак пламенной любви, он расценивает это как признак доминирования. Но все равно позволяет вам делать это, потому что понимает - таким образом человека можно утешить.

Понимает ваши действия

Например, когда вы собираете вещи перед отправкой в ​​отпуск, умный питомец может понять, что происходит. И будет вести себя беспокойно, не давая вам уйти, пытаясь спрятаться или залезть в чемодан.

Необходимость внимания

Все собаки нуждаются в ласке - им необходима пара нежных слов и почесывание за ушком. Но умные особи сами приходят к своим владельцам в поисках ласки. И не уходят до тех пор, пока не получат свою дозу внимания.

Ваш питомец осторожен

Воспитание собаки очень похоже на воспитание ребенка. Одним из наиболее явных проявлений ума является осторожность перед лицом потенциально опасных ситуаций. Если вы заметили, что ваша собака останавливается, перед тем как перейти улицу, и всегда с недоверием относится к незнакомым людям, значит, она очень умна.

Быстро учится

Некоторым питомцам не требуется много времени, чтобы понять, что именно от них требуют. Ваша собака понимает каждую вашу просьбу? Это признак высокого интеллекта. Уже после первого повторения слова "Нельзя" питомец надолго запоминает его.

Узнает места

Ваша собака взволнована, когда идет в парк, и нервничает, если ее ведут к ветеринару? Значит, она помнит, что уже посещала это место и не забыла, чем все закончилось.

Повторяет за владельцем

Умные собаки способны повторять за хозяином действия, даже если он не требует этого от них.

...И даже просит инструкции

Да, собаки хорошо выполняют команды, но особенно умные особи способны обращаться к владельцам за советом. Например, когда собака не знает, как поступить, она обращает вопросительный взор на своего хозяина. А вы замечали подобное за вашим питомцем? Собака считает, что ей требуется одобрение лидера перед каким-то поступком. Ведь, по ее мнению, хозяин - это вожак стаи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть питомец? Умен ли он?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя собака делает все, что тут перечислено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.