Мы в ответе за тех, кого приручили: 5 ошибок, которые допускают владельцы кошек

Если вы решились завести домашнее животное, помните: это большая ответственность. Многим кажется, что меньше всего проблем с кошками, которых не надо выгуливать и заботиться об их чистоте. Но это не так. Даже очень ответственные хозяева допускают ошибки в содержании своих питомцев, которые могут привести к тяжелым последствиям. Назовем пять наиболее распространенных.

Оставление еды в миске

Занятые владельцы кошек очень часто прибегают к этому способу: насыпают полную миску корма, чтобы не возвращаться к этой проблеме в течение дня. Но это очень опасно для животного, которое не всегда может контролировать потребление пищи. Нарушение программы кормления может привести к ожирению домашнего питомца и серьезным проблемам со здоровьем.

Нерегулярное посещение ветеринара

Кошки болеют, как и люди. Чтобы вовремя выявить опасное заболевание, их необходимо регулярно носить на обследование. Не следует дожидаться ситуации, когда проявятся симптомы какой-либо болезни. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех.

Невнимание к лишнему весу

У отдельных хозяев складывается неправильное мнение, будто пухлые животные - это очень милые создания. Ожирение очень опасно и приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Очень важно, чтобы владельцы животного заботились о сбалансированном питании и активном образе жизни питомца, которому необходимы подвижные игры.

Игнорирование изменений в поведении

Кошки - существа молчаливые, они не будут специально демонстрировать, что что-то идет не так. Но об этом расскажут изменения в их поведении. Потеря аппетита, поиск уединения и другие моменты должны обеспокоить владельца животного и заставить его обратиться к ветеринару.

Несвоевременная уборка туалета

Кошки - очень чистоплотные животные. Если на ночь оставлять туалет с неприятным запахом, это может нарушить их природные качества и привести к проблемам со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы необходимые требования к содержанию кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.