Беспокойство или счастье: о чем говорит нам положение собак во время сна

Собаки - преданные и верные друзья человека. Нам хорошо и уютно рядом с ними. А вот счастливы ли они со своими хозяевами? Можно ли это узнать? Оказывается, да! И это очень просто! Обратите внимание на положение вашего любимца во время сна. Далее мы расскажем вам, что обозначает та или иная поза.

О домашних питомцах

Ни для кого не секрет, что собаки очень любят спать. В среднем в день они могут спать по 14 часов, а продолжительность и длительность сна обычно зависит от возраста, породы и образа жизни собаки. Если у вас есть собака, то обязательно учитывайте, то, как и сколько она спит, ведь это очень важно. Сон отражается на характере и поведении собаки, если ей не давать спать, то она становиться намного злее и агрессивнее.

Как влияет сон на собаку

Еще раз повторим, что собаки спят намного больше, чем люди, но при этом они намного чаще просыпаются. Если ваш питомец активен целый день, то спать он будет намного реже. Крупные породы собак спят намного больше, чем маленькие. Помимо возраста, породы, уровня активности, на их сон также влияет среда обитания. То есть если собака живет в тихом доме, то спать она будет намного больше, чем если бы она жила в доме на ферме. Также собаки могут спать от скуки, тогда задача хозяина простимулировать активность питомца, в этом вам помогут различные игрушки, общение или прогулки. Если у вас возникают вопросы по поводу того, нормально ли ваш питомиц спит, то лучше сразу же отвести его к ветеринару, так как проблемы со сном могут быть связаны с заболеванием.

Почему перед сном собаки ходят по кругу

Ответ на этот вопрос отправляет нас в далекое прошлое, когда собаки жили в дикой природе. Предки домашней собаки топтали траву, листья или снег у места вокруг своей территории, чтобы лечь спать. Поэтому, когда ваша собака так делает, знайте, что так в ней проявляется традиция предков. Но будьте бдительны: иногда такое поведение вашего питомца может указывать на то, что у него артрит или неврологические проблемы, поэтому если пес топчется на месте слишком долго, незамедлительно покажите его специалисту.

4 позы, в которых обычно спят собаки

1. Свернувшись в клубок. Такое предпочтение вашей собаки заложено на подсознательном уровне. Ведь в дикой природе некоторые животные так и спят, чтобы сохранить тепло тела и защитить уязвимые части от врагов.

2. Животом вверх. Если ваш питомиц спит так, то вы можете быть уверены в том, что он чувствует себя комфортно и в безопасности. Но иногда это говорит о том, что ему слишком жарко.

3. Под одеялом. Хозяин, у которого собака спит так, должен больше внимания уделять своему питомцу. Ведь это первый признак того, что ему не хватает общения.

4. На боку. Обычно, когда собака спит на боку, она просто дремлет, а не погружается в глубокий сон.

Место для сна

Вы можете выбрать для своего питомца любую мебель для сна. Главное - помните, что зона, где будет спать собака, должна быть чистой, удобной и просторной для нее. Кроме того, уделите особое внимание температуре в данном помещении.

Интересные факты о спящей собаке

  1. Собаки спят 14-16 часов в день, то есть большую половину их жизни.
  2. 60 % случае укусов зафиксировано, когда люди начинают будить собаку.
  3. Щенки и пожилые собаки спят намного больше, чем животные среднего возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за тем, как спит ваш питомец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.