Виляет хвостом, пристально смотрит вам в глаза: язык собачьих жестов. Как распознать, что на уме четвероногого

Собаки являются востребованными домашними животными, которые учат верности, терпеливости, ласке и преданности. Они могут проявлять свои чувства и желания с помощью языка жестов. Каждый хозяин должен разбираться в этих жестах, чтобы понимать предпочтения и потребности своего питомца. Даже положение тела во время сна может говорить о разных чувствах или настроении животного.

Собака пристально смотрит в глаза хозяину

Обычно животное делает при этом большие глаза, поэтому создается впечатление, что пес сейчас заплачет. На самом деле таким поведением питомец выражает свою искреннюю привязанность, доверие и любовь. Собаки с таким взглядом надеются, что их сейчас приласкают и погладят.

Сон с лапами на животе

Такая позиция не дает возможности собаке хорошо выспаться, так как ее мышцы не могут полностью расслабиться. Обычно такая поза выбирается мягкими и застенчивыми собаками. Также это может сигнализировать о перегреве, поэтому животное пытается такой специфической позой хорошо охладиться.

Поиск зрительного контакта с высунутым изо рта языком

Это сигнализирует о том, что питомец является расслабленным, мягким и счастливым. Он желает поделиться своей радостью с хозяином, поэтому хочет поймать взгляд человека.

Расслабленный хвост и поднятые уши

Если вы видите свою собаку в такой позе, то это говорит о нейтральном настроении. Животное полностью расслаблено и уверено в своем окружении.

Напряженный хвост и поднятые уши

Такая поза сигнализирует о любопытстве собаки, так как ей интересно, что происходит в ее окружении. Обычно в такую стойку животное становится, если слышит новый звук или чувствует что-то интересное, поэтому готово играть в детектива.

Рычание, отведенные назад уши и обнаженные клыки

Такое поведение свойственно сердитой и агрессивной собаке. Если вы встречаете на своем пути такое животное, то нужно остановиться или осторожно уйти. Не следует подходить к такой собаке, так как она может легко укусить даже своего хозяина.

Низкий лай и быстрый бег

Это сигнализирует о том, что питомец хочет внимания и игры. Собака обычно такими действиями выражает желание поиграть или отправиться на прогулку.

Появление слез из глаз

Иногда собаки действительно умеют плакать в неловкие моменты. Это происходит при возникновении сильного шума, например, воя сирены. В результате собака начинает громко лаять, а также у нее появляются слезы. Это говорит о раздражении, неудобстве и опасениях.

Низкий рык

Такое поведение свидетельствует о том, что животное является встревоженным. В такой ситуации предугадать его следующие действия просто невозможно. Поэтому желательно не осуществлять какие-либо маневры, которые заставят собаку нервничать.

Сон на животе в течение длительного времени

Такие собаки обычно представлены энергичными питомцами, которые нуждаются в полноценном сне, поэтому они сразу после прогулки укладываются с удобством, после чего сладко спят, несмотря на шум или другие помехи. Обычно такая поза во сне принимается щенками после длительной игры.

Заключение

Каждый хозяин собаки должен знать определенные сигналы и язык жестов, чтобы понять, в каком настроении находится его питомец. Это позволяет выявить разные проблемы или потребности животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы определить настроение своего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.