Как 10 минут общения с кошкой или собакой влияют на человека: результаты исследования

Исследования группы ученых Вашингтонского университета, результаты которого были опубликованы в журнале AERA Open, подтвердили то, что знают все владельцы домашних животных: общение с ними помогает человеку преодолевать стресс.

Правда, у владельцев кошек и собак это знание чисто эмпирическое. Пообщавшись с любимцем и успокоившись, никто не бежит сдавать анализы на уровень определенных гормонов в крови. Мы просто знаем, что лучшее лекарство от стресса – это прогулка с собакой или мурлыканье кошки.

Методика исследования

В процессе эксперимента контролировался уровень гормона стресса – кортизола – в слюне студентов, принимавших участие в эксперименте. Всего было 294 человека, распределенных произвольно на четыре группы. У всех с утра определяли уровень кортизола в крови. Первая группа студентов непосредственно общалась с животными. Они могли гладить их, играть или просто смотреть на них, сидя рядом. Вторая группа наблюдала за общением первой группы с животными, ожидая своей очереди вступить с ними в контакт. Третья группа наблюдала слайд-шоу тех же животных, которые участвовали в эксперименте. Труднее всего было студентам четвертой группы: они просто ждали, не видя ни кошек с собаками, ни своих друзей, общающихся с ними. По сути, это была контрольная группа.

Результат

После каждого эпизода общения с домашними животными учение собирали анализы слюны для определения уровня гормона стресса.

Результаты анализов показали, что самое заметное снижение уровня кортизола отмечалось у студентов, непосредственно общающихся с животными. Даже столь короткого времени общения с кошкой или собакой достаточно, чтобы организм начал избавляться от негативных эмоций.

Это первое исследование, которое демонстрирует снижение уровня кортизола не в лабораторных условиях, а при непосредственном контакте человека с животным.

Следующий эксперимент предполагает контроль уровня кортизола в слюне после четырехнедельной программы профилактики стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что-то новое открыло это исследование?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ученые для исследований привлекают людей методом случайной выборки. В исследовании принимали участие 294 человека. Наверное, среди них тоже были равнодушные к животным.
Копировать ссылку
0
Но есть же люди, которые равнодушны к животным. Интересно, на них это подействует?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.