Как отучить кошку драть обои и мебель: 3 неожиданно простых способа

Кошки - это умные и милые животные. Они дарят нам радость и хорошее настроение. Но порой их поведение создает проблемы, которые требуют немедленного решения. Нередко наши питомцы дерут мебель и обои. Почему кошки так себя ведут? И как отучить их от этой дурной привычки? Мы расскажем вам об этом в статье.

Причины

Царапины на мебели и ободранные обои встречаются во многих домах, где живут кошки. Хозяев всегда огорчает, когда животное портит дорогостоящий ремонт и обстановку в квартире. Но не спешите ругать и наказывать питомца. Ведь прежде чем воспитывать кошку, нужно выяснить причины ее поведения.

Царапание твердых и мягких поверхностей - это естественная биологическая потребность кошек. Ведь коготки на лапках отрастают и их необходимо стачивать. Можно выделить следующие главные причины, по которым кошки дерут обои и мебель:

  1. Отсутствие когтеточки. Если в доме нет специального приспособления для затачивания когтей, то кошка будет царапать любые поверхности. Бывают случаи, когда вы приобрели когтеточку, но питомец не пользуется этим предметом. Желательно с малых лет приучать котенка к затачиванию коготков в определенном месте.
  2. Выражение эмоций. Кошки проявляют свою радость и удовольствие, царапая разные предметы.
  3. Метка территории. На подушечках лап у кошек находятся специальные железы. Они выделяют пахучий секрет, с помощью которого животное оставляет метку.

Все эти причины естественны и биологически обусловлены. Поэтому ругать и наказывать кошку абсолютно бесполезно. Далее мы расскажем вам об эффективных способах борьбы с этой привычкой.

Когтеточка

Приобретите в зоомагазине или изготовьте самостоятельно когтеточку. Этот предмет делают из разных материалов, напоминающих древесину. Ведь в дикой природе кошки точат когти о деревья.

Маленького котенка гораздо проще приучить к когтеточке, чем взрослое животное. Если ваш питомец уже подрос, то попробуйте один хитрый трюк. Посыпьте поверхность когтеточки кошачьей мятой или накапайте несколько капель настойки валерианы. Эти запахи привлекают животных. Установите когтеточку в любимом месте вашего питомца.

Напугать кошку

Бывают случаи, когда кошка приучилась к когтеточке, но по-прежнему продолжает периодически царапать разные предметы. Если вы застали животное за этим занятием, то попробуйте его отпугнуть. Издайте резкий высокий звук или погремите монетами в банке. Затем строгим голосом произнесите "Фу" или "Нет".

Вызвать неприятные ассоциации

Большинство кошек не любит воду. Если вы видите, что ваш питомец снова принялся за царапание стен и мебели, брызните на него из пульверизатора. Нужно создать ассоциацию между нежелательными действиями и неприятными ощущениями.

Очень важно наказывать животное прямо на "месте преступления". Если вы обрызгаете ее спустя некоторое время, то кошка не поймет причин вашего гнева.

Заключение

Отучить кошку от царапания обоев и мебели непросто. Вам придется проявить немало терпения. Старайтесь пробовать все перечисленные способы в комплексе, и ваши усилия увенчаются успехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отучаете кошек драть обои и мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.