У подруги живут 3 кошки и пес, но в квартире всегда чисто и приятно пахнет. Она раскрыла секреты уборки

Каждый владелец домашнего животного знает, как сложно избавиться от неприятных запахов. Чем больше питомцев, тем он сильнее. Моя подруга любит животных, поэтому у нее живут сразу 3 кошки и собака. Но каждый раз, когда я прихожу к ней в гости, я не чувствую неприятного запаха. Наоборот, в квартире всегда свежо. Я спросила, как ей удается поддерживать такую чистоту. Оказалось, что это несложно. Подруга рассказала мне о нескольких хитростях, которые помогают ей нейтрализовать запах животных.

Регулярно мойте своих питомцев

Животных нужно регулярно мыть, даже если они никогда не выходят на улицу. Если у вас есть собака, мойте ее каждую неделю. Регулярно вычесывайте ей шерсть, подстригайте когти и чистите зубы. Если они будут грязными, неприятный запах в доме может усилиться. Каждый раз после прогулки не забывайте вымыть лапы собаки, чтобы смыть грязь.

Кошек тоже нужно регулярно мыть, хотя они и считаются более чистоплотными животными. Рекомендуется делать это не реже 1 раза в месяц. Если ваш кот не выносит воду, ограничьтесь только лапами. Тщательно промывайте передние, ведь именно ими кошки закапывают свои экскременты.

Уменьшите запах от лотка с помощью подручных средств

Самый сильный запах исходит от лотка. Поэтому его нужно регулярно чистить. Не оставляйте экскременты лежать там, сразу же убирайте их. Чем грязнее будет лоток, тем неприятнее будет пахнуть у вас дома. Если заметили, что животное сходило в туалет, быстро соберите запачканный наполнитель и уберите его в мусорный мешок. Завяжите его, чтобы запах не выбрался наружу. Сам лоток по возможности следует промыть с мылом.

Удалить неприятные запахи поможет обычный уксус. Залейте его в лоток и оставьте на 30 минут. После этого промойте лоток и оставьте высыхать на свежем воздухе. Перед добавлением наполнителя вы можете положить на его дно зеленый чай, пищевую соду или кофе. Эти продукты помогут нейтрализовать неприятный запах.

Чистите ковры пищевой содой

Домашние животные обожают спать на коврах. Они оставляют на их поверхности не только свою шерсть, но и неприятный запах. Поэтому моя подруга постоянно чистит ковры. Для этого она использует не дорогую химию, а обычную пищевую соду. Она посыпает ею поверхность ковра и оставляет на ночь. Утром нужно тщательно пропылесосить его, чтобы удалить частички соды. Такую процедуру рекомендуется делать хотя бы 1 раз в неделю.

Используйте яблочный уксус для очистки мебели

Почти все домашние питомцы любят спать на мебели, оставляя на ней свой неприятный запах. Почистить тканевую обивку можно с помощью мыльного раствора. Но важно полностью просушить ее, иначе в ней может завестись плесень. Куда сложнее очистить диван, обитый кожей, которая тоже впитывает неприятные запахи. Сделать это можно с помощью яблочного уксуса. Смешайте его с водой и нанесите в небольшом количестве на материал. Оставьте на 10-15 минут, а затем вытрите поверхность чистой влажной тканью.

Регулярно чистите лежанку

У многих питомцев есть свое любимое место для отдыха - лежанки. Их тоже нужно регулярно чистить. Как и лоток, они источают больше всего неприятного запаха. Вы можете постирать лежанку в стиральной машине или замочить ее в теплой воде. Добавьте к ней немного перекиси водорода и пищевой соды. Это поможет нейтрализовать неприятные запахи.

Поставьте в комнате тарелку с нарезанным лимоном

Лимонная кислота помогает устранить неприятные запахи. Если дома пахнет домашним животным, нарежьте 2-3 лимона и положите их в тарелку. Оставьте ее в комнате на 5-6 часов. Лучше всего делать это перед уходом на работу. Предварительно также нужно закрыть все окна и двери.

Сделайте собственное моющее средство с коричневым сахаром

Ферментные моющие средства помогают избавиться от неприятных запахов. Они эффективно расщепляют экскременты и рвоту. Их нужно распылить на грязный участок и оставить на 20 минут. Такое моющее средство можно купить в зоомагазине и сделать самостоятельно. Вам понадобятся коричневый сахар, лимонная цедра и чистая вода.

Регулярно стирайте свои простыни с уксусом

Многие хозяева любят спать со своими кошками и собаками. Но животные оставляют на постельном белье шерсть, которая неприятно пахнет. Поэтому важно регулярно стирать его. Добавьте 1/4 стакана уксуса к своему порошку, чтобы избавиться от запаха животных. Матрас, подушки и одеяла вы можете посыпать пищевой содой. После этого пропылесосьте их и только потом надевайте чистое постельное белье.

Создайте свой освежитель воздуха

В магазинах есть много освежителей с приятными ароматами, но все они только маскируют неприятный запах. Поэтому лучше сделать чистящее средство самостоятельно. Для его приготовления вам понадобятся только уксус и пищевая сода. При желании вы можете добавить свое любимое эфирное масло. Смешайте ингредиенты и распылите в тех местах, где чаще всего отдыхает животное.

Избавляемся от неприятного кошачьего запаха

Кошачьи экскременты имеют крайне неприятный запах. А еще его крайне сложно удалять. Налейте газированную воду на грязное место, а затем оставьте его высыхать. Важно использовать напитки без красителей и ароматизаторов, чтобы не оставить пятен. Выставите мебель или ковер на свежий воздух. Когда поверхность высохнет, посыпьте ее пищевой содой. Через несколько часов удалите ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с неприятными запахами, которые оставляют домашние животные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.