Планируете завести питомца? 5 лучших пород собак для тех, кто живет в квартире

Живете в квартире, но хотели бы завести собаку? Не ставьте крест на своей мечте! Нужно просто ответственно подойти к выбору породы. Конечно, некоторым людям тот факт, что они живут не в частном доме, не мешает завести овчарку или хаски.

Однако лучше все-таки сделать выбор в пользу более «удобных» собачек. Ведь по сути не так важно, кого заводить, если вы просто нуждаетесь в любящем четвероногом друге.

Йоркширский терьер

Эти очаровательные пушистые шарики будто созданы для проживания в квартире. Им нужно всего ничего – небольшая уютная корзинка с маленькой подушечкой внутри станет прекрасным местом для сна питомца. Эти собачки так малы, что их действительно можно носить в сумочке.

А еще с йоркширом можно не расставаться! Его вполне можно взять с собой в гости или даже в ресторан, если присутствие маленьких питомцев там разрешено.

Главное – регулярно расчесывать своего любимца. Его длинная красивая шерстка является особенностью, о которой нельзя забывать.

Французский бульдог

Очень харизматичная и «улыбчивая» порода, которая стала весьма популярной в последнее время. Люди, у которых дома живут такие собачки, отмечают их поразительное умение приспосабливаться к любым условиям содержания – им комфортно как на огромной кровати, так и в небольшом уютном уголке.

Но в данном случае размер обманчив! Французский бульдог – отличный охранник, который всегда будет грозным хриплым лаем предупреждать хозяев о чужаках, пытающихся заявиться на их территорию.

Эти милые, но мускулистые псы отлично поддаются дрессировке и воспитанию. Если хозяин радушной собаки ответственно подойдет к этому вопросу, то его питомец будет проявлять агрессию лишь по команде, в экстренном случае.

А так это очень добрые и компанейские четвероногие с непомерным потенциалом игривости и энергии.

Мини-пудель

Еще одна очаровательная порода. Той-пудели выглядят будто игрушки – у них пушистая и кудрявая шерстка, маленький рост и симпатичная мордочка.

Это очень любвеобильные собачки. Они не только предрасположены к уравновешенному поведению и дрессировке (цирковая ведь порода), но еще и являются крайне компанейскими! Той-пудель никогда не привяжется к одному члену семьи – он будет любить всех без исключения.

А еще это идеальная собака для любителей тишины. Практически каждый мини-пудель – спокойный и тихий пес. Он никогда не потревожит хозяина без необходимости.

Чужих людей, конечно, этот застенчивый песик поначалу будет опасаться, а вот другим животным будет лишь рад.

Еще хотелось бы отметить две другие особенности той-пуделя. Во-первых, шерсть этой собаки гипоаллергенна. Той-пудели практически не линяют и не пахнут! А во-вторых, они долго живут. При правильном уходе – более 20 лет.

Сиба-ину

Главная особенность этих собачек, обладающей потрясающе красивое «лисьей» шкуркой – их характер. Сиба-ину стоит завести человеку, нуждающемуся в верном компаньоне и преданном охраннике.

Эта собака обладает впечатляющей смекалкой – она понимает, что от нее хотят, быстрее некоторых людей. У нее действительно развит интеллект, доказательством чему являются множество видео с песиками данной породы, которые решают головоломки.

Сиба-ину чистоплотная и тихая, как и той-пудель. Но она очень энергичная, потому с ней придется много гулять. Совет будущим владельцам: важно, чтобы сиба-ину реализовывала свой силовой потенциал – эта собака настолько развитая, что она легко может перепрыгнуть через забор или даже взобраться на дерево.

Золотистый ретривер

Последняя порода собак, о которой хочется упомянуть. Изначально ретриверы были охотничьими, поисковыми псами, которые помогали находить своим хозяевам подстреленную добычу.

Однако в наше время это прекрасный четвероногий друг, няня для детей и преданный компаньон. Все чаще ретриверы становятся поводырями и помощниками в лечении малышей с отклонениями.

Это быстро обучаемые собаки, которым не знакомо понятие агрессии. У них высокоразвитый интеллект, очень покладистый характер, позитивное мышление, а еще они добродушные и открытые.

Да, ретриверы крупнее всех ранее перечисленных собак. Но тем не менее именно в их пользу чаще всего делают люди, желающие обзавестись песиком. Это не только собака, относящаяся к породе, которая занимает четвертую строчку в рейтинге самых умных псов. Это превосходный компаньон для бега и идеальный объект для объятий. Который к тому же отлично ладит с другими животными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую собаку завели бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.