Исследователи доказали: кошки привязаны к хозяевам намного больше, чем собаки

Почему-то у большинства людей складывается впечатление, что кошки – это эгоистичные, самостоятельные создания, которым чуждо понятие любви, верности и привязанности. Однако недавнее исследование в который раз доказало ошибочность данного мнения.

Тест на верность

В его проведении нет ничего сложного. Как выясняется степень преданности питомца? Его помещают в совершенно не знакомую среду на определенное время. А потом дают животному увидеться с хозяином. В этот момент исследуется реакция питомца на встречу.

Однако на этом тест не заканчивается. Контрольный эксперимент заключается в том, что исследователи анализируют реакцию питомца на появление его хозяина в уже знакомой обстановке.

Это действительно помогает оценить степень преданности четвероногого друга. Такие тесты, кстати, уже проводили на собаках и обезьянах. И в обоих случаях был обнаружен высокий уровень преданности.

Кошачий эксперимент

Он был практически идентичным. Команда ученых отобрала 38 взрослых особей и 79 подросших котят. Для чего это было нужно? Для разделения эксперимента: взрослые особи участвовали в этом тесте лишь единожды, а вот котят проверяли дважды – второй раз спустя 2 месяца после первичного теста.

Во время теста питомца вместе с его хозяином помещали в пустую незнакомую комнату – человек занимал строго отведенное место, очерченное кругом. Спустя две минуты он покидал помещение, и животное оставалось в одиночестве.

Но, как оказалось, порядка 65 % испытанных котов (как взрослых, так и юных) возвращались в круг, хранивший запах их хозяина, что наглядно демонстрировало их преданность.

Интересно, что данное значение очень близко к тем величинам, которые были получены в аналогичных тестах, проводимых с участием младенцев. Многие удивятся, но кошки оказались более преданными, чем собаки.

Из псов лишь 61 % испытуемых продемонстрировали свою привязанность к хозяину.

О кошачьей преданности

Интересно, что эти пушистые животные были приручены человеком на так называемых взаимовыгодных условиях. Люди кормили котов, а они охраняли их имущество и припасы.

Не удивляйтесь, эти питомцы действительно могут быть настоящими бойцами! Они не только мышей способны ловить. В Сети имеется множество видеозаписей, на которых видно, как коты спасают людей от грабителей и нападающих, а детей – от агрессии собак.

Интересно: зоологи убеждены в том, что эти животные постигли особый «алгоритм», согласно которому распределяются силы в природе – сильнее тот, кто отличается не крупными размерами, а уверенностью в себе.

Кстати, у кошек любовь развивается очень быстро. Молодые котята, например, могут себе «выбрать» хозяина буквально за пару часов общения. Если человек будет проявлять ласку и нежность к молодому питомцу, кормить его, играть с ним – он моментально его полюбит. Зоологи уверяют, что такое быстрое развитие отношений обуславливается так называемым инстинктом поиска «опекуна» и дома.

Но, разумеется, сильнее всего верность у кошек развита к своим детям. Эта любовь безусловна, очевидна, а иногда даже бездумна и безрассудна. Кошки заботятся о котятах так, как не все люди пекутся о своих детях. Они могут даже своей жизнью пожертвовать во имя их спасения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец достаточно вам предан?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Кошки безусловно вернее
Копировать ссылку
2
Так кошки просто не такие послушные. Они умнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.