Необычные поступки кошек теперь объяснены. Об урчании и страсти к коробкам

Кошки живут рядом с людьми со времен Древнего Египта, однако это не означает, что человечеству известно все об этих высокомерных и скрытных животных, которые часто гуляют сами по себе. Иногда среди них встречаются ласковые и нежные, а иногда под мягкой шерсткой скрываются сущие демоны, готовые изощренно мстить хозяину за любую его бестактность.

Мурлыканье кошки – это...

Самое распространенное заблуждение людей о повадках кошек заключается в объяснении причин их мурлыканья. Большинство людей считают, что кошки так выражают любовь к хозяину. Это не так.

Кошка использует этот способ, когда она довольна и счастлива. Или когда она что-то хочет. Это может быть желание пообщаться или покушать.

Мурлыканье не является непроизвольным. Коты намеренно вибрируют мышцами гортани и диафрагмы со скоростью 20-30 сокращений в секунду. Воздух, проходя по мышцам, издает такой звук.

Облизывание хозяина – это проявление любви?

Рефлекс вылизывать себя и котят в гигиенических целях есть у всех животных. Иногда они лижут хозяина. Если проанализировать, когда это случается, можно заметить, что чаще они слизывают соль с кожи человека. Но особо привязанные к хозяевам ласковые коты могут таким способом демонстрировать человеку свою привязанность и доверие.

Почему кошки любят коробки

Как все хищники, даже давно одомашненные, кошки любят ограниченные пространства и укрытия. Условия жизни – это одно, а врожденные инстинкты – совсем другое дело.

В ограниченном пространстве кошка чувствует себя в безопасности. Ей легче скрываться от врагов и подкарауливать добычу. И совсем неважно, что большинство домашних кошек никогда не видели мышей, а "добычу" им в миску насыпает заботливый хозяин. Зато в укромном месте вроде коробки или домика можно выспаться спокойно. А поспать они любят.

Почему коты "месят" лапками

Вопреки распространенному объяснению, они вовсе не намерены сделать массаж хозяину. Это привычка родом из их кошачьего детства.

При кормлении котята инстинктивно массируют лапками молочные железы матери, стимулируя лактацию у кошки. Удовольствие от насыщения связывается в сознании с характерными движениями лапок. Это одно из объяснений зоопсихологов.

Некоторые связывают привычку "месить" лапами с временами, когда кошки жили в дикой природе. Тогда они таким способом готовили себе уютное ложе для сна.

Сколько лет живут кошки

В среднем кошки живут от 13 до 17 лет, но отклонения от этих цифр могут быть существенными. Известен случай, когда кошка прожила 38 лет, но это, скорее, исключение, чем правило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собаки более преданные и благородные, чем кошки. Согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.