Любовь творит чудеса: 10 греющих душу фотографий собак до и после приюта

По статистике, опубликованной недавно волонтерской организации DoSomething.org, на нашей планете на одного бездомного человека приходится пять бездомных собак. И хотя во всем мире создаются приюты для бездомных животных, на улицах городов их меньше не становится.

Как собаки становятся бездомными

На западе основной причиной, по которой собаки попадают в приют, является распространенность арендованного жилья. При смене квартиры часто новый хозяин не разрешает заселение с домашними животными.

Второй по распространенности причиной становится аллергия на шерсть животных.

Практика усыновления собак из приюта

Как правило, люди, вынужденные отдать своего питомца в приют, при появлении возможности взять собаку берут ее тоже из приюта.

По данным ASPCA, более 6,5 миллионов животных отправляются в приюты для животных каждый год. 3,2 млн ежегодно находят новых хозяев. Статистика неутешительная.

Эти две фотографии сделаны с интервалом в 1 час. Из приюта – в новый дом, к хозяевам, своим и любимым. Счастье светится в ранее тоскливых глазах.

Это Кейд. Восемь лет он работал на ферме, пас скот. Когда состарился и не мог приносить пользу владельцу, тот отправил его в приют.

Его усыновили два года назад. Истощенная, с тусклой шерстью и грустными глазами собака преобразилась и, кажется, даже помолодела.

Это Сэмми. Между фотографиями – временной интервал в 6 месяцев. В приюте и в семье.

Эта собака по кличке Дакота первые дни в приемной семье пряталась под столом. Через шесть месяцев закончили с хозяйкой продвинутый курс дрессировки и послушания.

Это Гера. Она была очень грустной и с недоверием относилась к людям в приюте. Через пять месяцев в семье.

Этот бигль так долго находился в приюте, что потерял всякую надежду. Он боялся людей, никому не позволял себя гладить, практически не покидал клетку. Нашелся хороший человек, вернул собаку к жизни.

Это Рипли. Ее после шестимесячного содержания в приюте забрали в семью. Через год собаку не узнать.

Это Марио и Луиджи. Теперешний владелец обнаружил их на обочине оживленного шоссе. У него не было намерения брать собаку, но несколько минут общения с ними все изменили. Счастливая парочка через месяц жизни в своем доме.

Заблуждения о собаках из приюта

Существует распространенное заблуждение, что все приютские собаки имеют поведенческие проблемы, которые не поддаются исправлению. Это мнение далеко от истины. В исследовании, опубликованном в журнале Veterinary Behavior: Clinical Applications and Research, приводятся доказательства, что собаки из приютов более склонны к взаимодействию с людьми, по сравнению с домашними собаками.

Эта собака была отловлена службой контроля над животными с агрессивным поведением. Она же через несколько месяцев после жизни в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы были когда-нибудь в приютах для бездомных животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.