Акита-ину и другие породы собак, которые не стоит заводить семьям с детьми

Практически все дети мечтают об умном, верном и ласковом четвероногом друге. Довольно часто родители, которые тоже любят животных, исполняют детскую мечту. Однако не все из них задумываются над тем, какая порода собак может быть нежелательной в семье с ребенком.

Многие, купив очаровательного щенка, через год с удивлением выясняют, что такого питомца может выгуливать только взрослый человек, или энергичного и веселого пса нельзя наедине с ребенком оставлять ни на минуту: игры с ним нередко преподносят неприятные сюрпризы.

Необходимо тщательно взвесить достоинства и недостатки выбранной вами породы, чтобы в будущем не пожалеть о своем выборе. Кто-то возразит, что любую собаку можно дрессировать, однако некоторым породам требуется для воспитания гораздо больше времени и усилий.

Далматинец (главное фото)

Этой красивой собаке сделала прекрасную рекламу картина «101 далматинец». Однако кинологи считают, что в этой ленте кое-что было слишком приукрашено. Это крупные, очень сильные и суперактивные собаки. Даже если животное прошло курс социализации, привыкло и принимает внимание детей, необходимо пристально следить за его общением с малышами и не оставлять друзей наедине ни на минуту. Следует учесть, что представителям этой породы требуется серьезная дрессировка, на которую они довольно вяло реагируют.

Пражский крысарик

Следующая миниатюрная собачка – очень ласковое и верное животное. Однако она наделена от природы чувствительным, ранимым характером: в семьях с активными и шумными детьми могут возникнуть трудности. Собака испугается, что повлечет за собой немотивированную агрессию.

Более того, в щенячьем возрасте эти малютки очень хрупкие: их нельзя сдавливать, встряхивать, бросать даже с малой высоты. Таких собак заводчики рекомендуют девочкам, пожилым женщинам или семьям с детьми подросткового возраста.

Акита-ину

Невозможно забыть улыбающуюся мордочку всемирно известного представителя этой породы – Хатико. Многие после выхода на экраны знаменитого фильма влюбились в этих собак.

В повседневной жизни эти животные не столь безобидны. Акита-ину с недоверием относятся к незнакомцам: они, к примеру, не любят детей других людей. Взрослые собаки довольно агрессивны к другим животным. Подумайте, прежде чем приобретать такого щенка, позволите ли вы ребенку выгуливать такого питомца?

Доберман

Этих красавцев многие считают идеальным вариантом для семей с детьми, поскольку они зарекомендовали себя как превосходные охранники с отличными навыками к обучению.

У доберманов действительно сильный защитный инстинкт. Но это замечательное качество нередко нейтрализуется стремлением к доминированию. Собаке потребуются многочасовые тренировки, чтобы она запомнила, что дети тоже являются ее владельцами, и что их необходимо не только защищать, но и уважать.

Басенджи

Эта маленькая собачка имеет второе неофициальное название – «африканская собака, которая не лает». Казалось бы, это идеальный питомец: он не имеет характерного запаха, не шумит и радует своим спокойным и дружелюбным нравом.

Однако не всем известно, что представители этой породы невероятно любопытны. Они обладают высоким интеллектом, а потому нередко склонны к непослушанию. Кинологи утверждают, что басенджи прекрасно усваивают все команды, но всякий раз они решают, стоит ли их выполнять. Кроме того, они любят убегать из дома, их не останавливают даже заборы, на которые они очень ловко взбираются. Подумайте, хватит ли у вас времени, чтобы уделять внимание такому сорванцу, имея маленького ребенка.

Среднеазиатская овчарка

Очень крупная, умная, сильная и красивая собака, превосходный защитник, но… склонная к доминированию. Такой овчарке, живущей с детьми необходим курс дрессировки для животных с четкой иерархией.

Эти собаки довольно медленно выполняют приказы: если, к примеру, овчарка нечаянно толкнула ребенка, и он упал, азиат может на крик реагировать не сразу. Если вы не имеете опыта общения с крупными собаками, но непременно хотите завести «медведя», отдайте предпочтение ньюфаундленду или сенбернару.

Сибирский хаски

Если вы решите завести собаку этой породы, можете считать, что в вашей семье появится еще один ребенок: очень активный, непослушный, требующий многочасовых тренировок и длительных прогулок. К достоинствам этой породы следует отнести полное отсутствие агрессии по отношению к людям. Но это не означает, что такого питомца можно оставить с детьми без присмотра.

Хаски – крупное, сильное и очень игривое животное. Очень важно научить его правильно выражать эмоции: не прыгать на малыша, не бросать его на пол. Семьям, имеющим совсем маленьких детей, не стоит заводить такого очаровательного щенка.

Чихуахуа

На сегодняшний день это одна из самых маленьких пород собак. Возможно, вы удивитесь, но чихуахуа осведомлены о своих миниатюрных размерах, а потому они не доверяют детям. Не стоит заводить такую малютку для маленького ребенка: он воспримет ее как игрушку.

Представители этой породы очень напоминают детей: они любят одного хозяина и очень ревнуют, когда кто-то отвлекает его внимание. Если эти малыши недостаточно воспитаны, укусы не заставят себя долго ждать, а зубки у них очень острые, хотя и небольшие.

Корги

Кинологи шутят, говоря, что корги - маленький пастух, который возомнил себя большим. Заводчик должен вас предупредить, что такая собака не подойдет для детей и слишком добрых людей, которые могут разбаловать питомца. Сложно увидеть агрессию в молодом корги, который очень быстро понимает, что ему дозволено все, ведь он такой милый.

Исправление таких пробелов в воспитании занимает слишком много времени и дается с трудом.

Пекинес

Всегда поражает удивительная черта любого пекинеса – уверенность в себе. Эти собаки уверены, что являются центром вселенной. По этой причине пекинесы детей не любят: они тянут к ним руки, пытаются обнять и приласкать, шумят.

Такого обращения эти небольшие собаки не потерпят. Возможно, вам повезет, и ваш щенок вырастет совсем другим. Но если вы все-таки хотите иметь собаку, любящую детей, откажитесь от этого варианта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас была собака в детстве? Поделитесь свооим опытом общения ней.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.