Более крепкий сон, и другие научно доказанные причины, почему стоит завести кота

Коты - одни из самых популярных домашних животных. Им не нужно много пространства, они не требовательны к еде, но обожают проводить время с людьми. Но их главное преимущество - очаровательная внешность. Исследования показали, что даже просмотр видео с участием кошек может улучшить психическое здоровье человека. Но присутствие животного дома имеет намного больше преимуществ. Каких именно? Расскажем ниже.

Наличие кошки в доме не оказывает вредного влияния на экологию

Если вы беспокоитесь об экологии, вам стоит завести кошку, а не собаку. Исследование 2009 года показало, что жизнедеятельность кота практически не влияет на окружающую среду. Они производят намного меньше углекислого газа и практически не оставляют после себя отходов. Для их питания не нужно много белка. Кошки не едят много мяса, его частично можно заменить на нежирную рыбу. А вотобаки нуждаются в большом количестве белка и жира. Они получают их из мясо, которое должно составлять большую часть их рациона.

Кошки помогают легче пережить потерю близкого человека

Потеря близкого человека - это всегда тяжело. Чтобы справиться с горем, психологи советуют не замыкаться в себе. Но иногда нам тяжело делиться своими чувствами с другими людьми. Их альтернативой могут стать домашние кошки.

Исследования показали, что животные помогают быстрее пережить стресс, связанный с потерей близких. Владельцы кошек реже плачут и замыкаются в себе. Коты оказывают своим хозяевам поддержку в трудные времена. Ученые считают, что они способны распознавать чувства человека и реагировать на них.

Поэтому кошка приходит к вам и садится на колени, когда вам грустно и одиноко. К тому же люди любят разговаривать с животными, рассказывая им о своих переживаниях. Они знают, что кот не станет их осуждать за проявление чувств.

Кот поможет вам найти свою вторую половинку

Если вы долго не можете найти вторую половинку, просто заведите кошку! С ней вам будет проще справиться с одиночеством. А еще люди, любящие животных, кажутся намного привлекательнее других.

Так, опрос в Великобритании показал, что 82% женщин нравятся мужчины, которые заботятся о своих питомцах. При этом собаки помогают людям быстрее знакомиться и проще находить общий язык. Но наличие кошки в доме способствует укреплению отношений с теми, кто приходит к вам в гости.

Владельцы кошек, как правило, имеют высокий уровень интеллекта

В 2010 году в Великобритании был проведен масштабный опрос владельцев домашних животных. Его результаты показали, что хозяева кошек - это обычно люди с высоким интеллектом и качественным образованием. При этом у владельцев собак статистика была намного хуже. Эту тенденцию подтвердило исследование, проведенное в 2014 году.

Ученый из Висконсина опросил 600 студентов и обнаружил, что владельцы кошек обычно умнее. Конечно, наличие кота не повысит ваш уровень интеллекта. Но именно ум влияет на выбор домашнего питомца. Интеллектуалы обычно заводят кошек, потому что они требуют меньше внимания, чем собаки.

Наличие кошки в доме благотворно влияет на здоровье сердца

Исследования показали, что наличие любого животного в доме полезно для вашего здоровья. Так, кошки благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Они помогают нам бороться со стрессом и тревожностью. Уход за кошкой оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Активные игры с животными тоже благотворно влияют на работу сердца.

Кошки помогают нам бороться с чувством одиночества

Существует распространенный стереотип о том, что собаки ласковее кошек. Они сильнее привязываются к хозяевам и ярче показывают свою любовь. Но коты тоже редко бывают равнодушны к владельцам. Они сильно привязываются к ним, при этом кошки часто проявляют больше эмоций по отношению к женщинам. Наличие животного в доме помогает бороться с чувством одиночества. При этом коты не так навязчивы, как собаки. И для комфортного существования им требуется намного меньше внимания от хозяина.

Исследования показали, что наличие кошки эмоционально эквивалентно присутствию в доме другого человека. К тому же животные способны запоминать проявленную доброту и отвечать ей взаимностью. То же самое касается и наказаний. Если вы плохо относитесь к кошке, она может вам время от времени мстить.

Кошачье мурлыканье успокаивает нервную систему человека. При этом наш мозг реагирует на мяукающего кота так же, как и кричащего младенца. Поэтому нам так сложно игнорировать кошачьи просьбы, и мы с легкостью потакаем всем их капризам.

Кошки помогают вам узнать больше о своей личности

Обратите внимание то, как вы подходите к выбору домашнего животного. Это поможет многое рассказать о вашей личности. Например, любители собак обычно ведут более активный образ жизни. Они любят общаться с людьми и по натуре являются экстравертами.

Владельцы кошек, как правило, намного спокойнее. Они ведут замкнутый образ жизни и реже контактируют с незнакомцами. Заслужить их доверие намного труднее, но они никогда не бросят своих близких в беде. К тому же владельцы кошек не любят навязчивого внимания и отличаются большей независимостью.

Кошки помогают нам крепче спать

Нет ничего плохого в том, чтобы спать в обнимку со своей любимой кошкой. Наоборот, это благотворно влияет на качество сна. Владельцы котов обычно быстрее засыпают и реже просыпаются по ночам. Фаза глубокого сна у них намного продолжительнее, поэтому они не чувствуют себя уставшими после пробуждения. Но не стоит забывать о простых правилах гигиены. Регулярно мойте кошку, даже если она не ходит на улицу.

Наличие кошки в доме уменьшает риск развития аллергии

Стоит оговориться, что это правило применимо только к маленьким детям. Поэтому педиатры рекомендуют завести кошку, если вы ожидаете пополнения в семье. Исследования показали, что новорожденные дети, жившие под одной крышей с котом, в будущем реже страдают от аллергии. Их организм быстрее адаптируется к раздражителям, попадающим в организм.

При этом коты защищают не только от аллергии на домашних животных, но и от любых других ее видов. Но всегда помните о правилах гигиены. Регулярно убирайте содержимое лотка и чаще мойте пол. И не разрешайте ребенку контактировать с животным, которое часто ходит на улицу.

Кошка может спасти вашу жизнь

Как правило, кошки имеют репутацию отстраненных и безразличных животных. Многие думают, что они не привязываются к своим хозяевам, потому что не проявляют так много внимания, как это обычно делают собаки. Но ученые опровергают этот стереотип. Коты тоже способны полюбить своего хозяина, просто они избирательнее в своих чувствах. А еще они могут спасти жизнь человека.

Например, в Великобритании кошка научилась заранее определять, когда у ее хозяина случается эпилептический припадок. Она всегда предупреждает его, поэтому мужчина может подготовиться к приступу. В США кошка смогла разбудить своих хозяев, когда в их доме начала протекать газовая труба.

Один кот даже получил медаль за спасение человеческих жизней. Его звали Саймон, и он находился на корабле, который плыл по реке Янцзы в 1949 году. В судно попал военный снаряд, и из-за осколков кот сильно пострадал. Несмотря на ранения, он не отлынивал от своих обязанностей. Саймон начал ловить крыс на корабле.

К тому же кот регулярно приходил в корабельный госпиталь, где утешал раненых моряков. За свою помощь экипажу он был награжден несколькими медалями, которые обычно присуждают собакам. К сожалению, Саймон так и не сумел оправиться от ран. Он умер через несколько недель после кораблекрушения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кошек? Есть ли у вас дома кот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.