Бродячие собаки понимают наши жесты, даже если раньше их никто не дрессировал

Даже самые уютные и оптимизированные для жизни человека города представляют собой огромные каменные джунгли. И законы в узких подворотнях действуют соответствующие. Уже долгое время бродячие собаки являются угрозой для горожан, а общество ищет пути решения проблемы. В связи с этим специалисты провели ряд исследований с удивительными результатами.

Интуитивное понимание

Доктор Аниндита Бхадра из института в Калькутте изучает поведение животных. Поскольку собаки одомашнены уже на протяжении минимум 10 000 лет, они прошли длительную селекцию. Люди отбирали наиболее одаренных особей, пригодных для последующего разведения. Каждое новое поколение становилось все более умным, приспособленным для жизни в качестве компаньона и спутника.

Но является ли подчинение командам условным рефлексом на основании продолжительных тренировок? Ученые провели эксперимент в нескольких индийских городах.

Перед бездомными собаками ставили две миски, отдавая указание подойти к одной из них. Команда выражалась в форме мгновенного жеста или неоднократного повторения: даже находясь вне человеческой семьи, животные наблюдают за людьми. Половина зверей проигнорировала ученых, однако 80% оставшихся в точности исполнили желаемое.

Несмотря на трудности, добиться понимания можно. Бхадра с командой желают продолжить исследования, чтобы в будущем использовать опыт для нивелирования конфликтов между бродячими стаями и горожанами. Это позволит сократить число жертв с обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Индийские ученые желают знать: можно ли с помощью команд и жестов защититься от стай бродячих собак. А у вас есть секрет, чтобы пройти невредимым мимо группы бездомных животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.