Как сделать удобный и функциональный прикроватный пандус для маленьких собак: пошаговая инструкция

После долгого дня устают не только люди. Наши любимцы, собачки мелких пород, тоже желают присоединиться к вечернему возлежанию на чем-то мягком. Им хочется общения с хозяевами и обнимашек. Но зачастую кровать так высока, что мелкопородные собаки не могут попасть на нее. Конечно, кто-то не желает, чтобы животное имело доступ к постели, и песику приходится страдальчески ютиться на прикроватном коврике, жалобно взирая вверх - туда, где со всем уютом расположился его любимый человек.

Мы с семьей пожалели своего любимца. Теперь он всегда может примчаться к нам с радостным видом. А все потому, что у него появился свой собственный собачий пандус.

Инструменты и материалы

Это устройство дает возможность попасть на высокую кровать в любой момент. Сделать такой пандус несложно даже в домашних условиях. Достаточно лишь запастись необходимыми предметами, материалами, и не забыть об инструментах.

Что необходимо подготовить:

  • Рулетка измерительная.
  • Ящики разных размеров.
  • Клей для дерева.
  • Дрель и биты к ней.
  • Также понадобится молоток.
  • Доска. Ширина от 20 сантиметров, толщина 1 сантиметр - это минимальные значения. Если ваш песик крупнее или более упитан, можно добавить ширину доски и ее толщину.
  • Петля дверная. Саморезы.
  • Ковровая лента или очень крепкий широкий двухсторонний скотч.
  • Узкий тонкий коврик - шире доски, но не длиннее ее. У нас его заменил старый толстый плед. Посмотрите, может, и в ваших запасах найдется что-то подобное.
  • Подрезная или круглая пила.
  • Обычный карандаш - для разметки.

Перед началом производства пандуса, сделанного своими руками, рекомендуется хорошенько обработать деревянные поверхности. По желанию их можно тщательно отшлифовать. А после шлифовки даже покрасить или покрыть лаком - здесь уже каждый сам выберет для себя приемлемый вариант обработки.

Выбрать конфигурацию пространства плод пандусом

Измерить высоту кровати и ширину.

Прежде чем приступать к созданию устройства, нудно настроить ящики - вернее, приложить их так, как подразумевается будут они находиться под плоскостью пандуса.

Ящики превратятся в импровизированные полочки. Складываются они ступенями. Самый верхний ящик-ступень должен оказаться чуть ниже поверхности постели.

Скрепить ящики

Оптимальное расположение ящиков найдено. Теперь их необходимо закрепить между собой. Здесь используются клей, гвозди или шурупы.

Внимательно осмотрите места скрепления. Уберите ранящие острые кончики гвоздиков и шурупов, которые, возможно, показались из мест их скрепления.

Верхний ящик нужно закрыть сплошной доской. Теперь лапки вашего любимца будут в безопасности. Они не проскользнут в щели ящика.

Создание рампы

Распилить широкую доску. Предварительно нужно замерить ее размеры и высоту (по ступеням) от края верхнего ящика до пола.

Прикрепить дверную петлю с помощью дрели и подходящих по размеру саморезов, в середине одной из сторон широкой доски.

Отшлифовать места срезов.

Осталось придать будущему пандусу немного красоты и побольше удобства. Для этого нужно обернуть доску тонким ковриком. Мы обернули толстым пледом - получилось не хуже.

На левой стороне доски закрепить липкую ковровую ленту и прижать края материала, которым обернута широкая доска. Остатки длины срезать и обработать, чтобы не мохрились.

Готовую рампу закрепить на доске, предварительно скрепленной с верхним ящиком.

Готов пандус для вашей собаки.

Покажите питомцу или питомице, как пользоваться этим нехитрым устройством.

Кстати, такие приспособления хорошо подходят тем хозяевам, у которых в доме есть очень старенькие любимцы. Устройство существенно облегчает жизнь таким четырехлапым любимцам. Благодарностью для вас будет их радостная мордашка и счастливые глаза, полные обожания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая конструкция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.