Сшила сама специальные защитные пледы для мебели. Теперь мои собаки спокойно лежат где хотят, а пледы очень легко стираются

Если в вашем доме проживают несколько животных (кошки или собаки), вы понимаете, как бывает проблематично содержать мебель в порядке. На ней остаются грязь, шерсть, следы от когтей. Чтобы этого избежать, я сшила несколько защитных пледов, чтобы застелить ими кровать и кресло. Вот что у меня получилось.

Три варианта пледов

Я решила сшить несколько пледов, поскольку всем моим питомцам нужно иметь возможность отдыхать в удобном, облюбованном ими месте. Мне показалось достаточным сшить три изделия, которые отличаются по размеру. Каждый плед предназначен для определенной функции. Первый был сшит для того, чтобы им можно было накрыть кресло, кровать, мягкий уголок и прочее. Он состоит из двух слоев ткани, между которыми находится одинарный слой ватина. Второй плед отличается тем, что у него есть два слоя ватина. Он мягче, может служить мобильной кроваткой для питомца (то есть его можно положить не только на мебель, но и на пол). Третий плед также состоит из одного слоя наполнителя, только в этом случае используется поролон. Изделие получается более жестким, его можно использовать для покрытия большой площади. Отлично подойдет для собак крупных пород.

Материалы и инструменты

Для работы мне понадобились шесть отрезов ткани (то есть по два на каждый плед), три отреза ватина (для одинарного и двойного пледов), а также кусок поролона (можно выбрать любую толщину на свое усмотрение). Также я подготовила рулетку, линейку, ножницы и карандаш, универсальные и декоративные нитки (мулине), иголки, булавки. В качестве инструментов были использованы швейная машинка, утюг и гладильная доска.

Выбор ткани

Я предпочла выбрать мягкую и приятную на ощупь ткань, поскольку для животных это будет наиболее удобно. Отличным решением, на мой взгляд, был выбор хлопка. Из него я сделала одну сторону каждого пледа. Вторая сторона была выполнена из флиса (можно взять фланель, которая является экологически чистой и приятной на ощупь). Таким образом, у меня получилась одна сторона изделий из хлопка, на которую будет приятно лечь в жаркую погоду. Другая сторона - из флиса или фланели, которая пригодится, когда в доме будет холодно. Помимо основных деталей, я отложила несколько кусочков ткани для того, чтобы сделать по углам треугольники. Эти милые уголки одновременно и красивы, и практичны. Поскольку ткань будет составлять два слоя, это обеспечит углам дополнительную прочность для поддержания формы. А красивые декоративные нашивки только украшают изделие.

Раскрой основных сторон

Я подобрала ткани, ширина которых меня устраивала (например, метровая). Если будете использовать полутораметровую ширину, ее можно разрезать пополам или пошить плед для покрытия большой площади. Я выбрала принты, которые имеют отношение к животным (для собачек и кошечек). Однако можно поступить по-другому и пошить изделия из простыни, которая уже была в использовании. Важно вырезать по два равных квадрата на каждый плед. Обратите внимание на то, чтобы они были одинаковыми (в том числе и углы, в каждом из которых по 90 градусов). Это необходимо для того, чтобы все размеры полностью совпадали и слои стыковались. Точно такими же должны быть наполнители. Если считаете, что поролон слишком тонкий, можете соединить два слоя. Точно так же поступите с ватином, его можно использовать в несколько слоев. Если у него маленькая ширина, сшейте его куски между собой по краям вручную.

Раскрой треугольников

Для треугольников сделайте шаблон. Его легко вырезать из бумаги или картона, а затем аккуратно перенести на ткань. Помните о том, что косые срезы могут деформировать материал (он растягивается) во время прошивания, поэтому будьте с ним осторожны. У меня получилось двенадцать треугольников.

Пришивание треугольников

Прежде всего, я сложила необработанный край каждого треугольника и прогладила его утюгом. Затем аккуратно приложила его к краю лицевой стороной на лицевую сторону и закрепила булавками. Я всегда начинаю работу с того, чтобы обработать края деталей. И в этот раз я прошила их на оверлоке (можно использовать зигзагообразный шов) и лишь потом приложила и закрепила треугольник. После этого я пристрочила углы на машинке. Можно было отрезать нижний край, но я оставила два слоя, чтобы углы были плотнее. Так были обработаны все углы пледов.

Соединение слоев

Я положила ткань с треугольником лицевой стороной вверх. Затем поместила поверх нее ватин и накрыла еще одним слоем изнанкой вверх. То есть у меня получился «сэндвич» с изнаночными поверхностями наверху. После этого я закрепила все края по периметру булавками, а одну небольшую часть оставила незакрепленной. Это нужно для того, чтобы осталось отверстие, через которое можно будет вывернуть изделие. Затем я прострочила на машинке все стороны квадрата, а после аккуратно вывернула плед лицевой стороной наверх.

Для того чтобы аккуратно вывернуть углы, я использовала спицу. После этого я прогладила утюгом швы, чтобы они были заподлицо (должны быть видны нитки стежка). Отверстие я закрепила булавками, а затем закрыла его вручную (можно это сделать с помощью швейной машинки, проложив шов по самому краю).

Стеганый ватиновый наполнитель

Наполнитель обязательно нужно зафиксировать, поскольку все слои ткани должны быть собраны в одно изделие. Это необходимо для того, чтобы во время стирки не получилось смещения или скручивания ткани или ватина, что приведет к потере формы пледа. Я взяла линейку и отмерила десять одинаковых отрезков по сторонам. Затем соединила линии, и у меня получилась клетка.

Можно выбрать другой узор для простегивания: например, полосы или ромбы. Это относилось конкретно к пледам с ватином. Моя швейная машинка прекрасно прошивает двуслойный ватин, поэтому с этим проблем не возникло. Но если вы не можете прострочить два слоя, воспользуйтесь способом, который подходит для поролонового наполнителя.

Стеганый поролоновый наполнитель

Точно так же, как и в двух пледах с ватином, я отметила равные отрезки по краям, а затем соединила их линиями. Но теперь мне нужны были не сами квадраты, а только точки пересечения линий. В эти точки я продела иголку с заправленной в нее ниткой мулине насквозь и сделала стежки в форме буквы Х. Нужно добавить, что нитки необходимо затягивать очень плотно, затем сделать два узла.

Чтобы спрятать хвостик, проденьте иглу с ниткой непосредственно в ватин и оставьте там нитку, достав одну иглу. Это необходимо для того, чтобы ваши животные не достали нитку своими коготками и не испортили плед. Иголка должна быть большой и острой, чтобы проколоть поролон. В случае с несколькими слоями ватина или синтепона также пригодится большая игла. Буква Х должна присутствовать на обеих сторонах изделия, поскольку в противном случае стежок будет зафиксирован не очень прочно.

Вместо заключения

Работа с тремя пледами у меня заняла немного времени. Я делала все параллельно, и это не показалось мне тяжелым. Выбранные материалы меня устроили, но вы можете придумать другой дизайн или выбрать другие ткани. Например, будет оригинальным решением сделать одну из сторон из искусственного меха. Некоторые животные очень любят прикасаться к ворсу (особенно маленькие, которые часто мерзнут).

Проявите фантазию, поищите оригинальные декоративные элементы для оформления. Работайте с удовольствием. Пусть ваши питомцы наслаждаются новыми пледами и всегда вас радуют своим присутствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления практичных пледов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.